b_250_0_16777215_00_images_2020_08_FV4_9188.jpg22 августа, в день закрытия Костромского экономического форума, было названо имя победителя XI конкурса бизнес-стартапов «Точка роста-2020».

Ставший уже традиционным за 11 лет существования, конкурс начинающих предпринимателей Костромской области в этом году прошел в непростых условиях. Еще в конце января, когда ничто не предвещало перемен, организаторы Конкурса стали принимать первые заявки от участников, желающих побороться за победу. Начал формироваться пул конкурсантов, проходили обу­чающие встречи и бизнес-завтраки, на которых жюри знакомилось с проектами молодых бизнесменов, давало рекомендации по продвижению и развитию. Но пандемия коронавируса заставила организаторов взять паузу в привычном течении «Точки роста».

Несмотря на перерыв, продлившийся почти три месяца, ни у членов жюри, ни у участников не было мысли о том, чтобы перенести конкурс на следующий год. И совсем неважно, что его итоги подвели не в мае, как обычно, а в конце августа. Главное – и в этом году были названы имена самых ярких предпринимателей региона и имя победителя «Точки роста»!

– В этом году было какое-то особое единение членов жюри и участников Конкурса. И в прошлые годы было большое уважение друг к другу, но нынче – очень бережное отношение со стороны жюри к каждому предпринимателю, как к хрупкому цветку, и огромная отдача со стороны конкурсантов. Это было очень ценно, – прокомментировала член жюри Наталья Михалевская, директор «Костромского бизнес-центра». – Каждый из участников для нас в этом году стал практически как родной. Очень хотелось помочь, предложить новые формы поддержки, хотелось с каждым переговорить. Кто-то из конкурсантов испытывал трудности, на ком-то отразился сложный период, в который попала вся страна. Но, тем не менее, мы очень рады, что все дошли до финала и мы были рады объявить итоги «Точки роста-2020». 

Церемония награждения началась с объявления победителей в специальных номинациях. «Гордостью земли Костромской» стала экоферма «Гусиная столица» (г. Кологрив), получившая еще и ценный приз от жюри. «Приз зрительских симпатий» и подарок от информационного портала «KOSTROMA.TODAY» – рекламную публикацию на сумму 5000 рублей – вручили хозяйке ателье Светлане Зубковой. 

4-е место жюри отдало Ольге Говоровой и ее студии маникюра «Malina». 

3-е место досталось ателье Светланы Зубковой, которая, принимая награду, поблагодарила членов жюри за теплое отношение и сказала, что открыла для себя много новых возможностей благодаря «Точке роста». 

2-е место и приз от портала «K1NEWS.RU» – пакет на продвижение в социальных сетях – у Анны Шаталовой и ее молодого бренда «Костромской текстиль». 

– Конкурс мне дал очень серьезные толчки для того, чтобы пересмотреть какие-то вещи в бизнесе, – поделилась Анна после церемонии награждения. – Мой бизнес – это второй старт­ап в моей жизни, основанный на первом шестилетнем опыте. Не могу сказать, что я новичок, но нам всегда есть чему учиться. И «Точка роста» сподвигла меня пересмотреть какие-то моменты, в частности, финансовое планирование. Мой бизнес связан с творчеством, и каждое текстильное изделие, выходящее из-под иглы наших швейных машин, несет в себе частичку душевного тепла. Но цифры никто не отменял, ими и управляется бизнес. «Точка роста» помогла мне обратить внимание именно на это направление. Благодаря конкурсу «Костромской текстиль» шагнул вперед, и могу сказать, что уже не за горами и экспорт нашей продукции. На конкурсе я заняла второе место, это серебро, белый металл. А я очень люблю белый металл и воспринимаю второе место как платину!

Победительницей-обладательницей 1-го места, уникальной статуэтки в исполнении мастеров ювелирного дома «Kabarovsky» и специального приза от Сбербанка стала Алина Чагина и ее школа английского языка «OK ENGLISH».

– Это большая гордость – стать победителем такого серьезного конкурса! – сказала Алина. – Последние шесть месяцев мы постоянно находились на связи с членами жюри и другими конкурсантами, стали большой дружной семьей. И мне очень дорого понимание того, что ставшие мне близкими люди увидели во мне потенциал, поверили в меня и отдали победу моему проекту. Моя любимая книга – «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд. И я желаю, чтобы все могли это сделать – расправить свои плечи, поверить в себя и достичь новых высот. А такие конкурсы, как «Точка роста», как раз и позволяют это сделать!

Все участники получили памятные дипломы «Точки роста», а обладатели призовых мест – еще и сертификаты на проведение рекламной кампании на сумму 25000 рублей. 

– 2020-й – год сюрпризов, и «Точка роста» тоже оказалась в тренде. Участники были очень разноплановые. Кто-то крепко стоит на ногах, целеустремлен, с далеко идущими планами. В их бизнес веришь и понимаешь, что у таких все получится. Есть бизнесы только начинающие, и очевидно, что их руководителям нужно еще учиться и учиться. Но я считаю, что и у тех, и у других множество возможностей для движения вперед. Среди конкурсантов этого года есть проекты, которые для меня стали открытием. Я о них не знала прежде, не знала, насколько они сильные, работоспособные и перспективные. «Точка роста» для меня их открыла. Искренне желаю процветания каждому проекту! – поделилась своими впечатлениями член жюри Екатерина Корецкая, директор портала «K1NEWS.RU».

Организаторами конкурса «Точка роста» выступили «Костромской бизнес-журнал», ТРК «РУСЬ» и Костромское областное региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В составе жюри – 16 представителей сфер бизнеса, власти и СМИ.

– Борьба за победу была очень сложной, вся тройка была близка к первому месту. И финальный выбор членам жюри дался очень нелегко. Но мы все уверены, что победитель «Точки роста-2020» абсолютно достойна этого звания, и желаем ее бизнесу расти, крепнуть и расширять горизонты возможного, – подытожила член конкурсного жюри Наталья Михалевская, директор Бизнес-центра. 

– Что же касается опыта проведения конкурса в этом году, то в нас укрепилось понимание и уверенность, что проект «Точка роста» будет жить еще очень долго. Потому что, не скрою, были в этом году у организаторов некоторые опасения на этот счет. Но мы все же решили проводить конкурс в любом случае и, уверен, сделали правильно. Этот год показал, что даже молодые предприниматели в сложной ситуации не останавливаются, а ищут варианты выхода и расправляют крылья. А «Точка роста» в этом плане выполняет очень важную роль – помочь, поддержать, придать уверенности в своих силах, поверить в себя. Поэтому завершив одиннадцатый конкурс стартапов, мы уже начинаем готовиться к двенадцатому, – рассказал председатель жюри Дмитрий Аббакумов.