b_250_0_16777215_00_images_2020_08_IMG_8.jpgСложная пандемическая ситуация внесла коррективы во все сферы нашей жизни. Исключением не стал и ежегодный конкурс стартапов «Точка роста-2020». Стартовавший в феврале, он должен был завершиться в мае, однако по известным причинам организаторы на несколько месяцев поставили его на паузу. И вот, наконец, участники и жюри «Точки роста» снова встретились! 11 августа в конференц-зале отеля «Островский» прошел очередной этап конкурса, на котором были представлены два бизнес-проекта.

Первая участница – Алина Чагина, руководитель и преподаватель школы английского языка «OK ENGLISH» – подошла к презентации нестандартно: начало своего выступления она обыграла, обращаясь по-английски к членам жюри как к ученикам, присутствующим на уроке. Эмоциональный настрой был создан. Девушку в нежно-голубом платье с белым воротничком, с хорошим чувством юмора и очевидной любовью к своему делу участники встречи сразу назвали «нашей Мери Поппинс». И ведь верно подметили! 

Алина, действительно, волшебница! Свой бизнес она начала, имея всего две тысячи рублей и арендованную напополам с другими педагогами комнату. Чтобы заниматься любимым делом, ушла с постоянной работы. Уже за первый год работы девушка сумела привлечь в школу «OK ENGLISH» более 60 учеников. Поняв, что в одиночку с таким количеством ребят уже не справляется, собрала команду единомышленников. 

Сейчас в штате школы 11 сотрудников, среди которых – носитель языка из Великобритании. Совсем недавно вместе со 170 учениками они переехали в новое помещение на ул. Скворцова,7а, площадью 15 «квадратов», с уникально оформленным пространством классов и стеклянными стенами. Коллектив работает по Кембриджской методике и грамотно адаптирует программу обучения для детей в возрасте от 3 до 17 лет. 

– Наша основная цель – формировать в Костроме новые образовательные тренды, – комментирует свой проект Алина Чагина. – Мы растим новое поколение, изучающее второй язык с детства. Методика отработана, выстроена система обучения, мы знаем, чему будем учить детей на каждом этапе. Основная цель программы – это коммуникации и устная речь. Наши ученики сдают кембриджские экзамены для детей в сертифицированных центрах Ярославля и Москвы, подтверждая уровень знаний. При поддержке департамента образования Костромской области мы проводим региональную олимпиаду по английскому языку «OkEnglishOlymp» для ребят 3-5 классов. 

Кроме образовательной миссии школа «OK ENGLISH» выполняет и социальную. Здесь созданы достойные условия для работы педагогов. На случай, если «нахлынет» вторая волна пандемии, все они будут обеспечены онлайн-работой в ряде нескольких московских образовательных учреждений. Договоренность об этом уже есть. Школой организована премия «Ребенок года», проводятся акции по спасению бездомных животных «Добрый английский» и по сбору пластика. 

В планах – выезды с учениками в университеты и закрытые школы Англии, Ирландии, Чехии и Мальты, создание театра на английском языке и цель-мечта – международный лагерь для детей в Костроме. Кроме того, Алина планирует открытие филиала своей школы в Кванториуме, готовит к продаже серию авторских программ и собирается продавать франшизу школы «OK ENGLISH».

Члены жюри с большим интересом слушали представление этого проекта, а потом поинтересовались у конкурсантки экономическими выкладками бизнеса: размерами прибыли, системой налогообложения, местом школы в рейтинге конкурентов, перспективами роста. На все вопросы Алина отвечала уверенно, легко и было понятно, что она со своей школой пришла на рынок серьезно и надолго!

– За период проведения конкурса мы познакомились с интересными участниками, представшими самые разные проекты, которые они успешно реализуют в разных сферах деятельности – от сферы услуг до производства. Наши участники стойко выдержали испытание пандемией. Это говорит о том, что предприниматели никогда не останавливаются и реализовывают свои проекты в любых, даже самых непростых условиях, – прокомментировала член жюри конкурса, директор Костромского бизнес-центра Наталья Михалевская. – Нам будет очень непросто принять решение о том, кто из них достоин звания победителя «Точки роста-2020». Мы оцениваем конкурсантов, в том числе, и с экономической точки зрения, смотрим, как у них выстроены бизнес-процессы. Конечно, не у всех они одинаковые, кто-то уделяет этим направлениям меньше внимания, кто-то – больше. Но каждый участник демонстрирует горящие глаза, увлеченность своей идеей, стремление стать лучшим в своем деле. Ведь только наслаждаясь тем, что ты делаешь, можно получать удовлетворение от собственного бизнеса и достойный финансовый результат.

Вторая участница конкурса «Точка роста» – владелица студии красоты «Malina» Ольга Говорова – спокойно, уверенно и с достоинством рассказала присутствующим о своем проекте. Начав свой путь в профессии в 2011 году, мастер по маникюру достигла за эти годы больших профессиональных высот, становясь победительницей серьезных конкурсов, в том числе и международных. А осенью прошлого года решила выйти на новый уровень и стала хозяйкой известной в Костроме студии «Malina».

– Когда я узнала, что бывшая владелица продает эту студию, я решила, что это мой шанс, который не стоит упускать. Без кредитов, вложив заработанные деньги и с помощью близких я приобрела этот бизнес. И теперь у студии маникюра «Malina» и у меня лично начался новый жизненный этап, – рассказала Ольга Говорова.

Имея большой опыт в качестве мастера по маникюру, Ольга сейчас совершенствуется в управленческих навыках. Говорит, что это для нее в новинку, но очень интересно. И по тому, как продуктивно сложились отношения у нее с коллективом «Malina», можно судить о том, что она выбрала правильный путь управления.

«Malina» – это моностудия, где занимаются только маникюром и педикюром. Такой узкий подход, по мнению хозяйки, позволяет повышать качество услуг и лояльность клиентов. Здесь специализируются на трех направлениях деятельности: оказывают услуги по ногтевому сервису, учат мастеров этого направления и продают профессиональные товары известных торговых марок. 

Несмотря на то, что предложений по нейл-сервису в Костроме великое множество, у «Malina» нет нехватки клиентов. Сама Ольга работает как мастер, оказывая уникальную услугу – делая маникюр с покрытием всего за час. Так, по ее словам, не делает в городе практически никто! Время сейчас научились ценить многие, и такая возможность пользуется спросом у занятых клиенток. Благодаря тому, что в каждой смене работают несколько мастеров, принять вас смогут в удобный для вас день и час, а не в свободное «окошко» мастера. 

– Диапазон наших цен зависит не от качества работы (оно всегда превосходное), а от времени, потраченного на нее. Хочу стать номером один в этом плане. Чтобы люди шли к нам за красотой и точно знали, что никаких проблем с ней не будет. Не каждая родилась с красивыми ногтями, но каждая может их получить. У нас, – твердо убеждена Ольга Говорова.

Презентация студии «Malina» вызвала интерес не только у женской половины жюри. Мужчины придирчиво рассматривали руки своих прекрасных коллег и интересовались, сколько времени им понадобилось, чтобы уйти от мастера с ухоженными ноготками. Разумеется, хотели члены жюри знать и о коммерческой выгоде проекта, о количестве работников в студии, о возможностях школы при «Malina» и трудоустройстве ее выпускниц. На все вопросы Ольга Говорова давала четкие ответы. А после выступления отметила, что очень благодарна жюри за теплую атмосферу и дружеское участие. Это очень помогло конкурсантке справиться с волнением и достойно рассказать о своем деле.

– Сегодня мы увидели презентации проектов из самых, на мой взгляд, конкурентных отраслей. Думаю, что больше, чем студий маникюра и репетиторских услуг, в Костроме нет ничего. Девушки выбрали чрезвычайно конкурентную сферу и не побоялись, – поделился своим мнением член жюри «Точка роста», главный редактор информационного портала «KOSTROMA.TODAY» Кирилл Рубанков. – Обратите внимание: и студия «Malina», и школа «OK ENGLISH» находятся в топе в своих сферах. Что это означает? Что если человек талантлив, ему не важна никакая конкуренция. Он найдет такой извив, такую фишку, которая позволит ему за небольшой срок добиться очень многого. И видно, что у девушек горят глаза, они искренне увлечены своим делом, мотивированы на успех. А значит, у них все будет в порядке, несмотря ни на какие обстоятельства, кризисы или пандемии.