b_250_0_16777215_00_images_2020_01_DSC_4593.jpgТак названа птицеводческая ферма в старинном городе Кологрив, продукция которой уже шагнула за пределы нашего региона. О ее становлении и развитии мы поговорили с главой крестьянско-фермерского хозяйства «ИП Кадурин» и соучредителем Константином КАДУРИНЫМ.

– Связано ли название фермы с одноименным брендом «Кологрив – гусиная столица России»?

– Однозначно, такая связь есть. Сразу после переезда в райцентр мы начали обдумывать, чем здесь заняться. Выбор пал на сельское хозяйство, так как в окрестностях Кологрива много свободной земли. Поначалу вместе с партнерами мы начали разводить кур. По ряду объективных и субъективных причин от развития этого направления нам пришлось отказаться. Выращивание гусей оказалось куда более перспективным. Эта птица поедает траву и очень быстро набирает вес. Если же к траве добавить зерно, гусь растет еще быстрее. Всего лишь за два летних месяца он достигает трех килограммов. Гусь является и визитной карточкой нашего города. Ежегодно в конце весны десятки тысяч птиц во время перелета ненадолго садятся в пойме Унжи, чтобы поесть, отдохнуть и набраться сил. На это потрясающее зрелище в гусиную столицу России – Кологрив съезжается множество туристов.

– С какого года вы начали заниматься разведением гусей? 

– Я приехал в Кологрив летом 2017 года на помощь своим друзьям. До этого все мы учились в одном из институтов Москвы и являемся выходцами из разных регионов страны. Я и еще один партнер родились в Тамбовской области, остальные – уроженцы Костромской, Тверской и Владимирской областей. Сегодня развитием проекта занимаются пять человек, у некоторых из них есть семьи и дети.

– Пришлось ли вам испытать какие либо трудности?

– Куда без них. В Кологриве приезжему сложно найти нормальное жилье. Райцентр слишком маленький, здесь проживает около 2800 жителей. Подавляющее большинство жилищного фонда – старые деревянные дома. Нужно заготавливать дрова, зимой несколько раз в день топить печь. Мне повезло, нашел квартиру, которую в дальнейшем выкупил.

Определенные трудности были и в развитии бизнеса. Преодолеть их помогла взаимная поддержка, так как поодиночке такой воз тащить трудно. У меня и партнеров нет профильного образования. По специальности мы – инженеры. Однако если есть голова на плечах и доступ к Интернету, необходимые знания получить довольно легко. Ездим мы и на специализированные курсы. Так, например, меня на курсе переподготовки и повышения квалификации научили, как создавать крестьянско-фермерское хозяйство. Полученные знания пригодились при подготовке заявки на целевой грант в размере 950 тысяч рублей, который я выиграл и получил в 2019 году. Эти средства пойдут на развитие проекта по копчению гуся. В настоящее время ферма располагает небольшим коптильным цехом с мощностью загрузки до 30 килограммов птицы. Пока мы производим и продаем 100 килограммов копченого мяса в сутки, которое пользуется спросом у частных клиентов. Деньги мы намерены потратить на расширение производства: покупку более мощной коптильни с загрузкой до 20 килограммов и ее оборудования, специализированного автомобиля с морозильной камерой для быстрой доставки нашей продукции потребителям. 

– Сколько гусей вы выращивали на заре деятельности? Сколько выращиваете сейчас?

– В 2017 году вырастили 500 голов, в 2018 году – порядка 1000. В прошлом году нам удалось вырастить 2700 гусей. Поначалу мы не покупали гусиные яйца, так как это было нерентабельно на столь малое число голов. Но впоследствии мы полностью отказались от маточного стада и стали закупать яйцо племенных гусей «на вырост». 

В настоящее время гусиная ферма находится в бывших коровниках, которые некогда принадлежали СПК «Родина». Их пришлось приспосабливать под разведение птицы: подвозить туда воду, перекрыть крышу, чтобы птице не было здесь холодно.

– Испытываете ли вы конкуренцию?

– В Кологривском районе в таких объемах гуся выращиваем только мы. В России число аналогичных хозяйств относительно невелико. Рынок пока что свободный.

– Насколько востребована ваша продукция?

– В этом году заключен договор с одной из крупных розничных продуктовых сетей России. В его рамках поставлено около 1,5 тысячи тушек. Работаем с продовольственными магазинами Костромы, Ярославля и Иванова. Прорабатывается договор о поставках копченого гуся в рестораны Москвы.

– Расскажите о планах на будущее.

– В 2020 году мы планируем в два раза вырастить птиц больше, т.е. 6000 гусей. Будем расширять ассортимент, и может быть, замахнемся на выпуск паштетов из гусиной печени. 

 

Тел. 8 (999) 784-48-27 

E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

ВК: www.vk.com/gusinayastolica

Instagram.com/gusinayastolica