20 мая в конференц-зале отеля «Гроза» прошел последний из серии бизнес-завтраков конкурса стартапов «Точка роста-2019». Прошел он феерически! Участники, не сговариваясь, представили свои проекты ярко, нестандартно — так, что члены жюри, наверняка, запомнили каждого.

mt_ignore

Первой о своем детском развивающем клубе «Ученый кот», который работает на Рабочем проспекте, рассказала Наталия Евгеньевна Смирнова, да как рассказала! Ее выступление смело можно было назвать театральным действом с музыкой, поэзией, танцами и даже пантомимой. Слайды презентации она сопроводила поэмой о своем детище. Такого члены конкурсного жюри еще точно не видели!

– Мне 60 лет, 39 из них я посвятила детям, – сообщила Наталия Евгеньевна. – Я состоялась как учитель в школе, создала две собственные образовательные программы. Одна из них и стала основой для появления уникального центра развития для детей. К нам приходят малыши от 4-х лет, которые в сопровождении сказки учатся внимательно слушать, понимать тексты, писать и читать и даже поддерживать вполне взрослые разговоры-рассуждения на разные интересные темы.

История «Ученого кота» началась осенью прошлого года. Пока в программе три ступени обучения, каждая из которых рассчитана на один год обучения и направлена на подготовку к школе. А в следующем учебном году планируется запуск новой программы «Щелкунчик» по подготовке ребят к олимпиадам. Всего за несколько месяцев работы развивающий клуб собрал под свое крыло более 160 учеников. В мыслях у Наталии Евгеньевны – открытие филиала «Ученого кота» за Волгой: чтобы было удобнее маленьким почемучкам, которые приезжают на занятия со всей Костромы, из Костромского района и даже из Ярославля. 

Полуторачасовое занятие в «Ученом коте» стоит значительно меньше, чем в других развивающих центрах, а детишки из многодетных и малообеспеченных семей учатся здесь и вовсе бесплатно. И при этом заемные деньги, которые были взяты на развитие проекта, хозяйка клуба отдала за два месяца, тогда же вышла и на точку безубыточности, а уже в апреле получила и первую приличную чистую прибыль.

Члены конкурсного жюри прониклись авторской методикой, заложенной в проект Наталии Смирновой, но поинтересовались и вопросами «чистого бизнеса». У хозяйки клуба спросили, сколько максимально воспитанников она «потянет», оценивала ли она потенциал свой и педагогов для того, чтобы определить для себя комфортные условия работы и развития. Дали ей совет: немного поднять почасовую стоимость обучения, чтобы быть в рынке и иметь больший доход. 

Второй участник конкурса продолжил детскую тематику. Алексей Булыгин, генеральный директор ООО «Галичская багетная мануфактура», представил на суд жюри уникальное производство образовательно-игровой продукции для детей и взрослых.

– Наша команда работает над несколькими проектами. Один из них – разработка серии головоломок под брендом «Умный Лис», – рассказал конкурсант. – Главное достоинство этих изделий – их безопасность, уникальность и эффективность. Головоломки и игры развивают мелкую моторику ребенка, учат концентрироваться и достигать результата, побуждают к творчеству, развивают коммуникативные навыки, зрительную и тактильную память.

Новинка компании – книга с рабочим названием «Прямо в сказку». Идея ее создания возникла чуть более полугода назад, благодаря младшему сыну Алексея Булыгина. Именно его вопросы, на которые молодой отец не нашел быстрых ответов, и побудили к творчеству в новом ключе. Книга объединяет более 40 героев былин и легенд России, известных и редко встречающихся. Тестовая партия из 500 экземпляров книги уже вышла в свет, и члены жюри «Точка роста» стали первыми, кто подержал ее в руках. А совсем скоро будет отпечатан 5-тысячный тираж, половину из которого уже ждут в книжных магазинах Москвы. 

Для создания безопасной и экологичной продукции на «Галичской багетной мануфактуре» используют картон местного производства, высококачественную полиграфию компании «Линия График», местную древесину. Компания реализует свою продукцию в Якутии, Владивостоке, Краснодарском крае, в Беларуси и Казахстане. 

Алексей Булыгин не только рассказал о своей продукции, но и представил экспертам конкурса образцы головоломок. Они с интересом их рассматривали и уважительно кивали: да, это стоящие игрушки! Презентация директора «Галичской багетной мануфактуры» была столь детальной и емкой, что почти не оставила членам жюри поводов для вопросов. Вот что значит продуманный и социально значимый проект!

Появление третьего участника конкурса – сообщества «EVENT прайд» – было чрезвычайно эффектным. Все присутствующие словно оказались на профессиональном шоу с качественным звуком, светом, интересными «фишками» и харизматичными ведущими. Никита Колотушкин и Вячеслав Бахарев представили на «Точке роста» свой проект, объединяющий профессионалов, способных организовать, провести и всесторонне сопровождать любое мероприятие от дня рождения до свадьбы или корпоратива на крупном предприятии.

– В чем наша уникальность? Мы в корне меняем подход к организации торжества, – поясняют соавторы проекта. – Мы делаем процесс подготовки и проведения мероприятия максимально удобным для заказчика. Работая с нами, ему не нужно назначать море встреч, бегать за каждым подрядчиком. Мы работаем по принципу «одного окна», экономя для клиента силы, нервы, время, подбираем для него исполнителей с учетом его финансовых возможностей, но неизменно высокого качества. 

«EVENT прайд» – это не только проведение торжеств, но еще и обучение. В сообществе организована работа сразу нескольких школ для будущих ведущих, звукорежисеров, фото- и видеографов и диджеев. Выпускники школ становятся частью команды и работают наравне с ее опытными участниками. 

Члены жюри, захваченные энергией праздника, все же вернулись в серьезное русло и задали конкурсантам несколько вопросов. Например, их интересовало, не боятся ли создатели «EVENT прайд» вырастить в своих школах будущих своих конкурентов. Но у ребят четкая позиция: профессионалам никогда не будет тесно на одной поляне, а самозванцы им не соперники. Спрашивали, всех ли принимают на обучение или есть отбор; в чем уникальность франшизы, в которую Никита Колотушкин и Вячеслав Бахарев хотят «упаковать» свой проект; не возникнут ли со временем у них спорные вопросы, которые могут привести к распаду сообщества. На все от участников следовали взвешенные, глубокие ответы.

Завершила смотр конкурсных презентаций «Точки роста-2019»» руководитель проекта «Экоград» Светлана Клятышева. Это грандиозная задумка, которая обещает стать оазисом для 20 тысяч человек, мечтающих вырваться из «каменных джунглей» и жить в своем доме на своей земле в пригороде Костромы. Проект стартовал летом 2015-го, первую очередь строительства планируется завершить в 2020 году, а полностью реализовать проект – к 2041-му. 

– Проект будущего города создавался по всем градостроительным нормативам и включил в себя 2,5 тысячи участков под индивидуальное жилищное строительство и продуманную инфраструктуру. Это ключевое отличие «Экограда» от хаотичной застройки городов в последние десятилетия, – подчеркнула Светлана Клятышева.

В «Экограде» разрешается строить дома по своему проекту и своими силами. Небольшой теплый дом с участком 10 соток обойдется покупателю всего в 350 тысяч рублей. При покупке участков в первой и второй очередях строительства градостроительный план и разрешение на строительство дома идет в подарок, что позволяет сразу приступать к строительству. На сегодняшний день в «Экограде» построено уже более 60 домов.

Все, что касается жилья, вызывает особый интерес. Вот и в этом случае члены жюри досконально выясняли у Светланы Клятышевой, что собой представляют земли, отведенные под «Экоград», на какой стадии находится сейчас проведение газопровода и коммуникаций, что с дорогами между будущими улицами. Интересовались эксперты и тем, какие изменения в будущем могут коснуться земель, расположенных по соседству с территорией «Экограда». Поступило предложение объединить двух конкурсантов – «Экоград» и строительную компанию «KAILAS» – и организовать застройку нескольких улиц типовыми домами. Руководитель проекта обстоятельно отвечала на вопросы жюри, а в конце предложила небольшой интерактив, который снял напряжение конкурсного дня у всех участников. 

– Ощутимо вырос уровень осведомленности, подготовленности предпринимателей, которые заявляются для участия в конкурсе «Точка роста», – отметил Дмитрий Аббакумов, член жюри, председатель Костромского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». – Это я связываю с большей доступностью информации, объединением в сообщества, общением между предпринимателями. Но и внутри проекта идет много работы с участниками: подготовка презентаций, различные встречи и обучение, такие форматы, где мы знакомимся и лучше понимаем друг друга. Тем не менее, каждый участник открывается по-новому на бизнес-завтраке, и это всегда интересно. Сегодня были феерические конкурсанты, и я уверен, членов жюри ждет непростое испытание по выбору победителя юбилейной «Точки роста»…