25 апреля в рамках конкурса стартапов «Точка рос-та-2019» в конференц-зале отеля «Островский» состоялся очередной бизнес-завтрак, на котором представили свои проекты два участника, очень разные по сферам деятельности, но одинаково харизматичные и влюбленные в свое дело.

mt_ignore

Первым перед конкурсным жюри предстал Юрий Смирнов, генеральный директор компании «KAILAS», которая занимается строительством индивидуальных жилых домов. Юрий сразу обозначил амбициозность задачи своего проекта: «Мы хотим, чтобы наша компания стала брендом для людей с любым достатком, желающих обзавестись частным домом. И убеждены, что это – реально. Ведь мы строим комфортное индивидуальное жилье по цене однокомнатной квартиры в многоэтажке – всего по 15 тысяч рублей за квадратный метр!»

Конкурсант удивил присутствующих демонстрацией макета силового каркаса типового дома, на котором показал особенности конструкции строения. Приоритетное направление компании «KAILAS» – каркасное домостроение. И вопреки сложившемуся с советских времен мнению о том, что «щитовые дома», как их называли прежде, – явление временное, недолговечное и ненадежное, строительная компания «KAILAS» раз за разом доказывает: у каркасного домостроения в России множество преимуществ. Среди них – надежность (такие дома прочные, теплые, не требуют постоянных ремонтов и доделок; срок их эксплуатации не менее ста лет); скорость возведения (от фундамента до новоселья – максимум 4 месяца); доступность (компания имеет собственное производство домокомплектов); энергоэффективность (экономия на отоплении – до 70%); экологичность; возможность создать дом в неповторимом стиле. 

– Мы фактами доказываем, что каркасный дом – это надежно и комфортно. Я сам совсем скоро перевезу свою семью в дом, который заканчивает строить наша компания. В Финляндии до 90% домов возводится именно по этой технологии, а уж там, в суровых климатических условиях, не стали бы рисковать своим жилищем, не правда ли? – подытожил Юрий Смирнов. 

У членов жюри было немало вопросов к конкурсанту. Интересовались, например, тем, откуда такое необычное по звучанию название компании. В ответ услышали: «На Тибете есть священная гора Кайлас, которой несколько сотен лет, и она до сих пор не покорилась альпинистам. Подбирая название для своей компании, мы хотели подчеркнуть, что наши дома – такие же надежные, неприступные для стихий и разрушений, как и гора Кайлас». 

Был вопрос о том, как каркасные дома защищены от возгорания. Юрий Смирнов заверил, что современные технологии и материалы практически исключают повреждение от огня. Каркас зашит с двух сторон, доступа кислорода нет, а температура плавления утеплителя – 1000 градусов. Это значит, что только плавиться, но не вспыхивать, материал будет не менее получаса. За это время любой очаг можно ликвидировать без ущерба. 

Спросили у гендиректора компании «KAILAS» и о том, с какими проблемами сталкивается он в своей деятельности. Юрий Смирнов ответил, что, пожалуй, главная проблема – нехватка свободной земли под строительство. Желающих обзавестись собственным домом предостаточно, а участок в желаемом районе подобрать очень сложно. 

Члены жюри дали участнику бизнес-завтрака несколько советов по продвижению проекта, о способах формирования у потенциальных заказчиков большей лояльности к продукту. А Дмитрий Аббакумов, председатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Костромской области, проникшийся яркой эмоциональной презентацией компании «KAILAS», выразил свое недоумение: «Я не понимаю, почему люди предпочитают покупать квартирки в многоэтажках, когда есть такое комфортное во всех смыслах предложение!» 

– Я поддерживаю этот проект, – поделился своим мнением член жюри «Точки роста» Валерий Кучин, генеральный директор «Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области». – Я знаю технологии обработки дерева для того, чтобы дом стоял 50-100 лет без повреждений. Меня каркасные дома убедили. Другое дело, что менталитет костромичей надо менять. Мы – жители северных краев, и подсознательно верим в то, что камень или бревно – это лучшие материалы для нашего жилища. Но мировой опыт показывает, что это не так. И нам нужно уметь перестраиваться на современные позиции.

– Идея, без сомнения, интересная, жизнеспособная. Каркасное домостроение – перспективная форма строительства. И у нее наверняка появятся не только многочисленные клиенты, но и последователи. Полагаю, что Юрию следует готовиться к возникновению конкуренции в своей нише рынка. Нужно ему только больше заниматься представлением своего проекта, больше заинтересовывать потребителя своим собственным примером, – прокомментировал Михаил Левыкин, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» в Костромской области. 

Второй конкурсанткой этого бизнес-завтрака стала Елена Палагина, хозяйка и идейный вдохновитель салона красоты «Mon reve» («Моя мечта»). Парикмахер с огромным стажем, стилист и модельер причесок, лишь на пороге 50-летия Елена решилась реализовать мечту всей своей жизни и открыла собственный салон. В нем она и руководитель, и непревзойденный мастер, и наставник для новых работников, и друг для клиентов. 

Казалось бы, чем может удивить современных клиентов новый парикмахерский салон? Набор услуг традиционный, интерьер и набор инструментария – привычные. Но Елена Палагина на примере своей студии доказывает, что в жизни есть место удивлению. Она предлагает костромичам не только стандартные услуги, которые можно найти повсюду, но и такие, которых нет еще ни у кого! Например, «Поздний/ранний сервис». 

– Все мы сейчас работаем долго: сфера услуг, бизнес, мамочки в декретных отпусках, которым хотя бы изредка нужно выбираться из дома. Жизнь сама подводит к необходимости обслуживания в более позднее время – после 21 часа. Ведь ситуации разные бывают: командировки, выпускные в вузах, ранние бракосочетания. И мы готовы помочь в любое время, – рассказывает Елена. – А если не нужны наши услуги, но негде спокойно собраться (например, перед свадьбой полный дом гостей), – пожалуйста, приезжайте в наш салон. Свободная территория, отличное освещение, стены, выкрашенные в тон, который не испортит цвет лица при макияже, зеркала – все продумано и все в вашем распоряжении!

Вторая уникальная услуга – «Без зеркала». Она – для людей креативных, охотно принимающих изменения и новизну, для таких, которые приходят к мастеру и говорят: «Не знаю, что хочу. Сделайте мне красиво». В паре с парикмахером работает и визажист. Вместе со стилистом они «колдуют» над клиенткой, которая не видит процесс работы в зеркале, а в конце открывает глаза – и восхищается новым образом!

Елена занимается делом, которое искренне любит, поэтому и клиентов у нее хоть отбавляй, и желающих с ней работать немало. А теперь еще и ее старший сын «заразился» парикмахерским искусством, сейчас проходит обучение и в следующем году по примеру мамы планирует открыть салон, но уже только для мужчин. А у самой Елены в планах – чтобы филиалы ее «Mon reve» появились в райцентрах нашей области и даже, возможно, в других регионах. Учеников у нее много, и самым способным из них она могла бы доверить открытие салона по франшизе. 

Хозяйка салона красоты рассказала членам жюри и об экономической составляющей своего проекта, который запустила всего-то только в январе этого года. За 4 месяца работы она смогла выйти на безубыточность, и в ближайший период рассчитывает на получение уже ощутимой прибыли. 

В финале своего выступления Елена Палагина предложила короткий мастер-класс по созданию прически для занятой бизнес-леди. В качестве модели к ней в кресло села член жюри Евгения Дюбина. Меньше чем за 5 минут ее длинные волосы были уложены в замысловатую прическу, кокетливую и простую, элегантную и современную одновременно. 

Елена Палагина настолько эмоционально рассказывала о своем детище, была так искренна и открыта с присутствующими, что вызвала бурные аплодисменты, когда окончила свое выступление. Жюри было покорено ею. Любовь Бекенева, директор института дополнительного профессионального образования КГУ, восхищенно отметила:

– Вы представили нам сегодня идеал женского бизнеса: дело, которое идет не в ущерб семье. Мечта каждой женщины – стать женщиной мечты. У вас, Елена, это получилось! 

Председатель жюри конкурса «Точка роста» Наталья Михалевская предложила Елене Палагиной принять участие со своими мастер-классами в выставке, которая пройдет в рамках Костромского экономического форума в конце мая. 

Новые находки развивают бизнес. И у Елены Палагиной, и у Юрия Смирнова таких находок много. Бизнесы их совершенно разные, но общее тоже есть: они интересны, экономически перспективны и, наверняка, будут развиваться. А «Точка роста» им в этом поможет.