b_250_0_16777215_00_images_2019_04_000025.jpg26 марта в конференц-зале отеля «Островский» прошел второй бизнес-завтрак X конкурса стартапов «Точка роста». На этот раз члены жюри знакомились с проектами, которые реализуют исключительно представительницы женского бизнеса Костромы.

Каждая конкурсантка стремилась доказать преимущества своего стартапа и убедить жюри в перспективности начатого ею дела. Для достижения результата дамы использовали самые разные методы и приемы, которые успешно подогревали интерес к их проектам. 

Первая конкурсантка Елена Смирнова представилась как тренер и руководитель студии фейсфитнеса «S.ELENA». Женская часть жюри заинтересованно-понимающе заки­вала, мужская переглядывалась, стремясь быстро сориентироваться в направлении проекта, который им предстоит оценивать. 

– Фейсфитнес возвращает молодость и красоту. И в этом нет никакой магии и волшебства. Его положительный эффект неизбежен и закономерен при условии регулярных занятий и осознанного подхода, – объяснила Елена Смирнова. – В Костроме я, пожалуй, первая, кто предлагает освоить методику фейсфитнеса. Это, безусловно, открывает широкие возможности, но и накладывает серьезную ответственность на меня. 

Комментируя презентацию своего проекта, Елена рассказала членам жюри о самой методике и об экономической составляющей своего стартапа, о единовременных финансовых вложениях и сроках окупаемости, о методах рекламы, которые она использует для продвижения студии фейсфитнеса «S.ELENA», и о дальнейших планах по развитию своего дела. 

– В недалеком будущем я хочу предложить моим клиентам еще и мастер-классы по производству косметики из натуральных органических компонентов: кремы, скрабы, бальзамы для губ, – поделилась Елена Смирнова и представила членам жюри образцы такой продукции. 

В ходе обсуждения презентации проекта «S.ELENA» эксперты «Точки роста» задавали конкурсантке вопросы и давали рекомендации. Например, в жюри согласились, что пока фейсфитнес в Костроме – явление новое, но ниша быстро заполнится последователями, и тогда конкуренция серьезно возрастет. Нужно будет думать о новых формах привлечения клиентов. Кроме того, в Интернете немало видеокурсов по фейсфитнесу, многие из которых можно пройти бесплатно, в отличие от занятий в студии «S.ELENA». Но именно наличие личного тренера, который учитывает особенности клиента, Елене стоит использовать как «фишку» своего проекта. 

Вторая участница бизнес-завтрака – Евгения Шарапина, основатель и идейный вдохновитель студии фотодизайна «ArtLook». К презентации она подошла профессионально и не только рассказала, но и наглядно продемонстрировала разнообразие возможностей своего проекта.

– Я – рекламный фотограф и дизайнер с международными сертификатами и опытом съемок более пяти лет. Не побоялась сменить стабильную работу в банке на занятие, которому отдаю всю свою душу. 

В «ArtLook» делают фотоупаковку для бизнеса, оказывают услуги дизайна и полиграфии. Здесь создают классную рекламную картинку с нуля, знают, как подать «вкусно» любой предмет или человека, и не стесняются заявлять: «Мы – молодая команда с крутыми мозгами, за нами будущее!»

Евгения поделилась с членами жюри экономическими показателями своего проекта, рассказала о ближайших планах (например, по разработке программы визуализации бизнеса в регионе, введению в работу 3Д-проектирования – создания голограмм). А в финале своего выступления фотограф показала, как из предметов, находящихся под рукой, можно создать пример сет-дизайна – раскладку для предметной съемки. 

Эксперты конкурса поинтересовались, на каких условиях работают в студии «ArtLook» сотрудники, отметили мобильность аппаратуры, широту возможностей проекта и посоветовали Евгении заниматься продвижением не только продуктов заказчиков, но и собственной студии: например, пиариться, участвуя в самых разных профессиональных конкурсах не только в России, но и за рубежом. 

Третьими представили свой бизнес-стартап две молодые целе­устремленные девушки, подруги Виктория Бесова и Марина Володина – руководительницы мастерской фуд-флористики «Ешь букет». Их проект стартовал осенью 2017 г. Упор они сделали на индивидуальность: вместе разрабатывали свои техники оформления, придумывали ассортимент. В августе 2018 года из надомных работниц превратились в хозяек собственной мастерской. 

– Мы хотим, чтобы люди к нам возвращались. Поэтому каждый букет собираем, как для себя: из качественных продуктов, с любовью и душой. Работаем без предоплаты, чтобы сформировать доверие клиентов, – поделились совладелицы мастерской «Ешь букет». – Уже накопили опыт и силы, чтобы будущим летом открыть филиал в Москве, чуть позже хотим запаковать наш проект во франшизу. 

Члены жюри интересовались, есть ли в ассортименте мастерской детские букеты, как покупаются продукты для создания заказов и в каких условиях они хранятся. Эксперты из сферы бизнеса спросили, в чем уникальность этой франшизы, учитывая, что подобные предложения в других городах страны – уже давно не редкость; на каких условиях девушки используют в своих публикациях в Интернете логотипы известных компаний-партнеров. 

Завершала пул выступающих на втором бизнес-завтраке Юлия Макарова, – генеральный директор студии ландшафтной архитектуры и дизайна «АрхЛандшафт». Свою миссию она видит в том, чтобы прививать костромичам культуру окружающей их среды. Обожает свою профессию, в которую, считает, нужно входить только в состоянии любви к тому, что делаешь, и тогда успех обеспечен. Подчеркивает, что ландшафтный архитектор – далеко не цветочная фея с волшебной палочкой. Все, что делается в студии «АрхЛандшафт», опирается на глубокие знания в областях инженерии, естественных наук, творчества и даже психологии. Без понимания и взаимодействия с заказчиком не получить качественный результат.

– При принятии решения открыть свой бизнес в этой сфере мне пришлось осваивать искусство маленьких шагов. Но и теперь я считаю этот метод правильным. Только так можно прийти к большому результату, – уверена Юлия Макарова. В портфолио ее студии – сотрудничество и с частными заказчиками, и с муниципальными: например, концепция благоустройства и озеленения центральной части п. Красное-на-Волге, проект летнего цветочного оформления клумб и цветников Костромы. А в планах у Юлии – создание учебно-практического центра ландшафтной архитектуры и дизайна. 

Жюри высоко оценило и суть работы студии «АрхЛандшафт», и качественную подачу презентации. Последовало и несколько рекомендаций по доработке буклетов: например, чтобы они стали по-настоящему продающими, нужно добавить фотографий в стиле «было» – «стало», дать больше визуальной информации. Для продвижения проекта это очень важно, отметили эксперты.

А вот что сказали члены жюри после того, как их вниманию были представлены все четыре проекта:

– Мне очень нравятся все участники конкурса, все без исключения! По сути, у всех бизнес рождается из их хобби. Увлечение перебарывает стремление к стабильности, человек оставляет работу по найму и уходит в любимое дело. Чтобы уйти с насиженного места, которое давало стабильный доход, и открыть свой собственный бизнес – для этого нужно иметь смелость. Далеко не каждый может на такое решиться. Поэтому каждый из предпринимателей, который заявился к участию в «Точке роста», у меня вызывает огромное уважение. И уже сейчас я понимаю, что выбрать победителя будет очень сложно, – поделилась Наталья Михалевская, председатель конкурса «Точка роста-2019», директор «Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области».

– Мы, конечно, видим у наших участников разные уровни проработки бизнесов. У кого-то, может быть, уровень еще не столь грамотно и глубоко выстроен. Но подкупает их задор, азарт, любовь к тому делу, которое они делают. В процессе своего бизнеса они обязательно исправят свои недочеты сами. А мы, как члены жюри, на текущем этапе постараемся их поддержать и помочь советами, – прокомментировала Алена Николаева, руководитель юридической компании «В рамках закона». 

– Конкурс – это испытание, которое все без исключения проходят блестяще, – дал свою оценку Валерий Виноградов, заместитель управляющего Костромским отделением ПАО «Сбербанк». – У каждого – свое направление, но они все по-хорошему злые до работы. В бизнесе есть «стратегия голубого океана», когда люди находят какую-то нишу и, занимая ее, начинают расти. В большинстве случаев у наших участников никакого «голубого океана» нет. Они пытаются на действующем бизнесе, в окружении конкурентов как-то себя показать, подняться. И в итоге у них получается! Им, несомненно, очень сложно в таких условиях. Но это говорит и о том, что они очень серьезно верят в свой бизнес, верят в себя. И я уверен, что у них все получится!