b_250_0_16777215_00_images_2019_03__DSC60289.jpg26 февраля в Костроме состоялся первый из серии бизнес-завтраков в рамках конкурса стартапов «Точка роста–2019». Этот год для проекта особенный – юбилейный. Уже в десятый раз сформировано жюри, приняты заявки от участников и взлетная бизнес-площадка для молодых компаний начала работу.

В этом году в проекте – целый ряд нововведений. Встречи с участниками будут проходить в конференц-зале отеля «Островский». Возглавила жюри конкурса в этом году директор Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области Наталья Михалевская. Обновился состав жюри: в его списке не только «старожилы», оценивавшие конкурсантов на протяжении нескольких лет, но и «новички», имеющие в бизнес-сообществе Костромы солидный вес. Полный список членов жюри выглядит так:

– Лушин Вадим, управляющий ПАО «Сбербанк»,

– Аббакумов Дмитрий, председатель КООО «Деловая Россия»,

– Журин Юрий, глава города Кост­ромы,

– Бекенева Любовь, директор института дополнительного профессионального образования КГУ,

– Кучин Валерий, директор Гарантийного фонда поддержки предпринимательства Костромской области,

– Свистунов Александр, директор департамента экономического развития региона,

– Рыбкина Светлана, директор компании «Forlife»,

– Мухина Ирина, директор «Дома белья «Европа»,

– Левыкин Михаил, директор производственной компании «Танцмастер»,

– Бубнова Алла, директор Института безопасности бизнеса,

– Князева Светлана, генеральный директор областной телерадиокомпании «Русь»,

– Фишер Анастасия, шеф-редактор портала «СМИ44»,

– Корецкая Екатерина, директор портала «К1NEWS.RU»,

– Николаева Алена, руководитель юридической компании «В рамках закона»,

– Дюбина Евгения, директор сети центров развития интеллекта «АмаКids».

Интересным обещает быть и финал юбилейного конкурса, который планируется провести в мае, во время Костромского экономического форума. На масштабную яркую церемонию награждения пригласят участников всех десяти лет проекта, будет много гостей, интересная программа, выставка компаний-участников «Точки роста». Это действительно большое событие, но оно – впереди. А в пос­ледний вторник февраля жюри «Точки роста» познакомилось с первой тройкой конкурсантов: арт-студия Доминика Джокера, фитнес-проект «Тюнинг тела» и агентство недвижимости «Компаньон».

– Трудно поверить, что нашему проекту уже десять лет, и через него прошло более ста участников! – обратился к присутствующим соорганизатор конкурса Дмитрий Аббакумов. – Его идея родилась в 2009 году. Это был первый проект-акселератор на костромской земле. Мы хотели оживить предпринимательскую среду и тогда задались вопросом: «Есть ли возможность создавать новый бизнес в кризисный период?» Убедились, что кризис предпринимателям не помеха. А позже, когда экономическая ситуация стабилизировалась, идея трансформировалась. Вопрос уже звучал по-другому: «Действительно ли бизнесу больше некуда развиваться и все ниши заняты?» И снова мы увидели, что при желании можно найти свое место в любой, даже самой плотно «заселенной» нише. Прошло десять лет, и участники «Точки роста» не перестают удивлять нас креативными идеями и нестандартными подходами. Уверен, что и нынешний сезон проекта подарит костромскому бизнес-сообществу новые открытия.

Каждый конкурсант стремился доказать преимущества своего стартапа и убедить жюри в перспективности начатого им дела. В рекламных роликах, представленных жюри, шел рассказ об основных направлениях деятельности компаний, об особенностях взаимодействия с клиентами, о специфике продукта. Но участники не ограничились этой информацией и, каждый по-своему, решили произвести впечатление на жюри.

Например, Ольга Баранова, руководитель арт-студии Доминика Джокера, не только рассказала о своем творческом проекте, который работает в Костроме с 15 декабря и под патронажем известного музыканта развивает в детях вокальные, актерские и танцевальные способности. Она пригласила всех стать участниками фрагмента урока по вокалу, которые проводят в студии. Педагог и маленькая воспитанница демонстрировали работу с артикуляционным аппаратом, с голосом, практиковались в ритмике и силе звука. В финале презентации юная артистка исполнила трогательную песню и сорвала аплодисменты зала.

Роман Рунов, генеральный директор агентства недвижимости «Компаньон», очень эмоционально, с демонстрацией слайдов с фото, рассказал об уникальности своей компании, работающей под девизом «Вам легко, потому что мы рядом!». Жюри удивила политика агентства: полная открытость, в чем-то – даже альтруизм. Например, в «Компаньоне» проводят регулярные встречи в Школе риэлтора, на которые приглашают абсолютно всех желающих, среди которых нередко бывают и конкуренты. Но, как сказал Роман, таким здесь только рады. Значит, уровень качества риэлторских услуг в Костроме будет выше, а это – только плюс для клиентов и имиджа сферы. В финале своего выступления директора «Компаньона» сменила его сотрудница и провела с членами жюри шуточную разминку, вызвавшую всплеск позитивных эмоций. «Так в нашем офисе начинается каждый рабочий день», – с улыбкой прокомментировала она.

А Юлия Субботина, руководитель фитнес-проекта «Тюнинг тела», который помогает костромичкам становиться стройными и счастливыми с осени прошлого года, привлекла внимание жюри искренностью подачи своего проекта, заинтересованностью в его долгой жизни, а также демонстрацией фотодоказательств успехов участниц.

Члены жюри были настроены позитивно ко всем конкурсантам, но каждому задавали и очень серьезные вопросы о финансовой организации процессов их проектов, о планах и возможностях. Получили участники и немало конструктивных пожеланий. 

Ольга Баранова сказала, что обязательно прислушается к рекомендациям членов жюри и, в частности, проработает тему грантовой поддержки. Юлия Субботина порадовалась, что ее проект похвалили как востребованный и использующий современные способы коммуникации, и приняла к сведению совет жюри проработать более досконально вопрос ответственности за состояние здоровья участников проекта во время тренировок. А Роман Рунов согласился с замечанием, что нужно выходить на рекламный рынок, чтобы агентство стало широко узнаваемым, а также расширяться и подыскивать более просторный офис.

По завершении первого бизнес-завтрака «Точки роста» члены жюри поделились впечатлениями о конкурсантах. Михаил Левыкин отметил:

– Отрадно, что предприниматели, запускающие свои проекты, отталкиваются не только от собственных интересов, но и от потребностей своей целевой аудитории. Такой подход гарантирует, что продукт не останется незамеченным на рынке. Отличительная черта сегодняшних участников – то, что они уже прошли какую-то часть жизненного пути и осознанно взялись за дело. Желаю каждому участнику развития своей компании и успеха в рамках «Точки роста»!

А Екатерина Корецкая добавила:

– Мне было интересно узнать, в чем себя пробуют предприниматели. Мы оценивали идеи по уровню креативности, рентабельности, общественной значимости. Конечно же, конкурсанты, которых мы сегодня увидели, разные и по целеполаганию, и по продвижению своего бизнеса. И работать есть над чем... Но когда в проекте собирается столько профессионалов, как в нашем жюри, то участники уже могут считать себя в выигрыше. Они получат советы от уже состоявшихся руководителей. В этом и состоит ценность проекта: обмен опытом, завязывание партнерских отношений, разработка совместных проектов.

На следующем бизнес-завтраке, который пройдет в марте, жюри встретится с новыми конкурсантами «Точки роста».

mt_ignore