b_250_0_16777215_00_images_2018_08_osago-.jpgПроще оформить автогражданку в электронном виде смогут жители Костромской области. Новации, утвержденные Банком России, сделают сервис электронных продаж более удобным для автовладельцев. Новый порядок будет способствовать и пресечению злоупотреблений со стороны участников страхового рынка и борьбе с мошенничеством.

В частности, устанавливается, что ключ простой электронной подписи может состоять только из латинских букв и цифр. Это позволит избежать ситуации, когда автовладелец не может зарегистрироваться в личном кабинете на сайте страховщика из-за того, что в ключе используются схожие по написанию русские и латинские буквы.

Документом определены случаи, когда электронный договор ОСАГО может заключаться через сайт Российского союза автостраховщиков (так называемая система гарантирования). Страховщик при этом будет обязан фиксировать переход страхователя в систему гарантирования в своей информационной системе для контроля правомерности использования данной системы, в том числе со стороны Банка России. Такой подход направлен на обеспечение доступности электронного ОСАГО.

Для снижения риска мошеннических действий установлены требования к отсканированным копиям документов, которые страхователь загружает на сайт страховщика, введено правило, что договор е-ОСАГО не может вступать в силу ранее трех дней с даты его заключения. Дополнительно определено, что на один телефонный номер может быть зарегистрирован только один личный кабинет страхователя на сайте страховщика.

«Следует оформлять е-ОСАГО только на официальном сайте страховой компании, продающей электронные полисы. Чтобы узнать правильный адрес сайта страховщика, нужно использовать список на сайте РСА (www.autons.ru) в разделе «Электронный полис ОСАГО», - рекомендует управляющий Отделением по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.

Добавим, что популярность услуги по оформлению электронного ОСАГО среди жителей Костромской области набирает обороты. Так, за Iполугодие текущего года костромичами был оформлен  83 601 полис е-ОСАГО. Для сравнения, за весь период 2017 года – 39 725 полисов.