b_250_0_16777215_00_images_2018_08_DSCN9041.JPGКак сформировать доверительную среду на финансовом рынке, поддержать конкуренцию, улучить качество услуг, обеспечить стабильность, снизить риски инвестирования, обеспечить доступность финансовых услуг в самых малых и самых отдаленных населенных пунктах нашей страны? Осуждение основных направлений развития финансового рынка прошло по всему Центральному федеральному округу, в том числе и в Костроме.

31 июля в Костромском Отделении Банка России состоялась видеоконференция, на которой прошла презентация проекта «Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов». За обсуждением собрались представители областной администрации, профессиональных участников финансовых рынков, кредитных организаций, а также волонтеры финансового просвещения.

Всего по России участие в телемосте приняли более 600 слушателей – представители региональных органов власти областей, входящих в ЦФО, бизнес-союзов и ассоциаций, научные сотрудники и преподаватели вузов, руководители и ведущие специалисты компаний, работающих на финансовом рынке.

 «Развитие финансового рынка относится к приоритетным задачам Банка России, работа идет во взаимодействии с Правительством РФ. Проект основных направлений его развития выносится на публичное обсуждение с профессиональным и экспертным сообществом», - такими словами встречу открыла член Совета директоров Банка России Надежда Иванова.

В ходе встречи внимание акцентировалось на том, что ближайшие годы требования к уровню финансовой грамотности потребителей будут только повышаться. Это, в том числе, связано со все большим проникновением в повседневную жизнь и развитием финансовых технологий. Стратегия также предусматривает создание института индивидуального пенсионного капитала, который предполагает формирование пенсионных выплат за счет отчислений самого гражданина. Предполагается, что данный институт станет привлекательным источником инвестирования на долгий срок без принятия повышенного риска.

Участники видеоконференции узнали и обсудили, как Банк России планирует вести работу по таким направлениям, как повышение эффективности корпоративного управления, внедрение пропорционального регулирования финансовых организаций, развитие поведенческого надзора, института независимого и профессионального аудита.

Как отметил управляющий Костромским Отделением Банка России Алексей Рыбаченок: «Все участники видеоконференции могут прислать замечания, предложения, вопросы, которые будут учтены при доработке проекта. Подготовка документа проводится в несколько этапов. Первый предполагает публичное обсуждение проекта документа, а также его рассмотрение в Администрации Президента Российской Федерации и в правительстве. Далее с учетом замечаний документ будет доработан и направлен на рассмотрение в Госдуму и Национальный финансовый совет.До конца года документ будет вынесен на рассмотрение Совета директоров Банка России. Параллельно Банк России совместно с правительством страны подготовит план по реализации «Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на период 2019-2021 годов», который предложит конкретные формы и сроки осуществления запланированного».

Подробно ознакомиться с проектом документа можно на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки»
(подраздел «Развитие финансового рынка»).