b_250_0_16777215_00_images_2018_06_Karta-mir.jpgС 1 июля 2018 года карта «Мир» станет единственной платежной картой, на которую будут зачисляться бюджетные выплаты.

С этой даты банки не вправе зачислять средства работникам бюджетной сферы, студентам, учащимся на карты международных платежных систем.

Если карта «Мир» у сотрудника бюджетной организации или студента отсутствует, а работодатель перевел ему средства, то с 1 июля банк должен сообщить своему клиенту о поступлении денег и предложить ему три варианта: получить наличные, дать распоряжение о зачислении средств на счет, к которому не привязана никакая карта, либо открыть карту «Мир». Если клиент не дал никаких распоряжений в течение 10 рабочих дней, то банк обязан вернуть средства бюджетной организации.

В Костромской области 330 учреждений в рамках зарплатных проектов планово по распоряжению губернатора Костромской области должны к положенному сроку перейти на карты «Мир».

Почти все бюджетники Костромской области уже получили карты «Мир».

 По данным Отделения Кострома ГУ Банка России по ЦФО к 1 апреля 2018 года карты «Мир» получили более 90% сотрудников бюджетных учреждений, в рамках реализуемых зарплатных проектов уже было выдано 57 тысяч карт «Мир».

Отметим, что для пенсионеров предусмотрен более длительный переход на карты «Мир». «Действующие» пенсионеры, желающие получать выплаты на платежную карту, должны перейти на карту «Мир» по истечении срока действия их карт (не позднее 1 июля 2020 года). А жители нашего региона, вышедшие на пенсию после 1 июля 2017 года, сразу получают карту «Мир». Важно, выдача и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров бесплатны.