b_250_0_16777215_00_images_2018_06_spicers.pngВ пятницу, 15 июня 2018 года, прошла конференция по актуальным вопросам корпоративного законодательства. Выступление спикеров Банка России транслировалось в режиме видеоконференции из Орла на все территории Центрального федерального округа и другие федеральные округа.

В Костромском отделении Банка России собрались представители органов государственной власти, профессиональных участников финансового рынка и бизнес сообщества, высших учебных заведений и кредитных организаций. Конференция вызвала интерес не только у предприятий областного центра, но и у представителей бизнеса из Судиславского, Красносельского, Чухломского районов и с. Боговарово.

Конференция на тему корпоративных отношений проводилась с привлечением бизнес-сообществ и заинтересованных государственных структур региона впервые. Необходимость встречи вызвана тем, что в последние годы произошли серьезные изменения в регулировании деятельности акционерных обществ. Эмитенты и акционеры должны оперативно отслеживать происходящие изменения в законодательстве и обеспечивать выполнение установленных требований.

Участников конференции познакомили с основными трендами развития корпоративного законодательства, а также с новеллами нормативного регулирования ряда процедурных вопросов.

В зоне особого внимания находились вопросы о проблемах и ошибках, выявленных в ходе контроля за приобретением крупных пакетов акций, раскрытием эмитентами информации в интернете, осуществлением процедур эмиссии.

Большой интерес у присутствующих вызвал обзор практики по рассмотрению жалоб акционеров, который был представлен Службой по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России. По мнению Службы, частыми причинами обращений с жалобами является наличие корпоративного конфликта между акционерами, а также неурегулированные вопросы дивидендной политики.

В рамках конференции состоялся круглый стол, в ходе которого участники обсудили наиболее острые проблемы корпоративного законодательства и обменялись мнениями по спорным вопросам. «Для Банка России важна обратная связь с сообществом эмитентов и акционеров по возникающим у них проблемам и вопросам. Оперативное взаимодействие поможет повысить эффективность рабочего процесса», – комментирует заместитель управляющего Отделения по Костромской области ГУ Банка России по ЦФО Ирина Карлаш.

В заключении конференции было отмечено, что все поступившие в ходе конференции вопросы, предложения, рекомендации будут внимательно изучены и рассмотрены регулятором в целях обеспечения эффективности доступности и открытости процедур реализации корпоративного права.

По окончании конференции все ее участники были приглашены на экскурсию в Музейно-экспозиционный фонд Отделения, а также обзорную экскурсию по историческому зданию Отделения.

mt_ignore