b_250_0_16777215_00_images_2017_11_2.jpgС каждым годом мы все больше убеждаемся в том, что для развития экономики высокими темпами одних банковских продуктов недостаточно. Банковская система в одиночку без поддержки рынка ценных бумаг не может эффективно финансировать реальный сектор экономики. Развитие рынка облигаций позволяет снизить стоимость заимствования для предприятий реального сектора и привлечь в экономику «длинные деньги». Это также расширит доступность кредитов для малого бизнеса, так как крупные заемщики переориентируются с банковского кредитования на размещение облигаций.

Экономическая суть облигации – взять деньги на время в долг. Схема очень простая: предприятие-эмитент привлекает финансирование в обмен на свои облигации, а через определенный срок облигации погашаются, и кредиторы (инвесторы) получают свои деньги назад, но за время пока эмитент пользовался деньгами инвестора, тот получал купонный доход в виде процента по облигациям.

Облигации (их также называют бондами) – чрезвычайно перспективный инструмент для развития реального сектора экономики как дополнение к банковскому кредитованию. Для эмитентов этот рынок привлекателен наличием широкой базы инвесторов, в том числе физических лиц. Инвесторы, в свою очередь, получают диверсификацию вложений и возможность рефинансирования.

            Чем облигации лучше кредитов? Банковский кредит и облигация – взаимодополняющие, а не исключающие инструменты. Важно, чтобы предприятия при выборе инструментов финансирования делали осознанный выбор, соотнося свои потребности с возможностями и понимая, в каком случае им выгодна работа с облигациями, а в каком – банковское кредитование. За заемные деньги нужно платить проценты. Если у предприятия единственный кредитор – банк, то он может диктовать свои условия. Облигации же продаются многим инвесторам, конкурирующим друг с другом. Поэтому ставка по ним будет ниже. С одним условием: чем известнее предприятие инвесторам, тем более выгодную ставку оно получит. Поэтому на облигационный рынок обычно приходят надолго.

Вторая причина для выпуска облигаций — отсутствие обеспечения. Обычные облигации не требуют обеспечения. Более того, после выпуска предприятиями облигаций банки могут перейти к их кредитованию без обеспечения.

Наконец, больше определенности — заранее известны все условия, на которых занимаются деньги, эти условия фиксируются при выпуске облигаций. Облигации дают больше предсказуемости, и компании легче планировать свою финансовую деятельность. Кроме того, если у предприятия появляется альтернатива в виде рынка облигаций, отношение банка к нему меняется. Репутация публичного заемщика работает и при общении с банком. Еще один очевидный плюс — через выпуск облигаций можно привлечь финансирование на более долгий срок и в большем объеме, чем обычно дают в кредит банки.

            Основная задача сегодня – в уничтожении барьеров, которые стоят на пути развития рынка облигаций. В этом направлении делается очень многое: упрощается процедура эмиссии, оказывается информационная поддержка, проводятся обучающие семинары. В этом году Банк России совместно с представителями органов власти, регионального бизнеса и участниками финансового рынка начал серию семинаров и конференций, в ходе которых потенциальным эмитентам облигационных займов разъясняются особенности и возможности этого инструмента финансирования. Одной из таких дискуссионно-образовательных площадок стала проведенная в конце октября в Рязани представительная конференция «Облигации как инструмент рынка ценных бумаг для привлечения инвестиций».

Для предприятий, особенно выходящих на рынок облигаций впервые, процедура подготовки к выпуску может быть достаточно затратной, и им необходима помощь со стороны государства – например, субсидирование ставки по облигационному инструменту. Господдержка может стать мощным стимулом для того, чтобы компании всерьез задумались о выходе на рынок.

Приятной новостью для розничных инвесторов может стать отмена с 1 января 2018 года подоходного налога с дохода, получаемого по обращающимся на бирже рублевым облигациям, выпущенным после 1 января 2017 года.