b_250_0_16777215_00_images_mag6_den-predprinimatel_1.jpgC 20 по 24 мая в Костроме прошла предпринимательская неделя.

Начиная с 20 мая на базе бизнес-центра были организованы «круглые столы», семинары и мастер-классы. Среди них «круглый стол» по инвестициям, развитию IT-технологий с презентацией проекта «Виртуальное Сколково», также «круглый стол» по проблемам кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Представители костромского бизнес-сообщества имели возможность посетить мастер-классы на темы: «Стратегическое планирование бизнес-проектов», «Управление временем и делегирование полномочий». Их провели преподаватели МГТУ им. Баумана, ведущий тайм-менеджер России Александр Горбачев, руководители центра организационного консультирования московской Высшей школы экономики.

Одновременно в бизнес-центре работал консультационный центр по вопросам трудового законодательства, налогообложения, лицензирования розничной продажи алкогольной продукции, самозанятости, государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Услугами специалистов центра могли воспользоваться все желающие предприниматели.

b_250_0_16777215_00_images_mag6_den-predprinimatel_2.jpg24 мая в КВЦ «Губернский» состоялся  Форум предпринимателей  Костромской области. На нем  обсуждались актуальные вопросы, волнующие бизнес сегодня. В том числе — о государственной политике по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, о законодательных инициативах Костромской областной Думы по вопросам развития предпринимательства, о проблемах, сдерживающих развитие малого и среднего бизнеса и другие. В итоговом документе участники форума отметили наметившиеся положительные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательтва.

 

den-predprinimatel_3.jpgВ программе дня также была выставка-ярмарка продукции, работ, услуг «Малый и средний бизнес».  От разнообразия товаров у посетителей выставки ярмарки просто глаза разбегались! И чего здесь только не было! Пироги и витые булки из Галича и Шарьи, сыр из Буйского и Островского районов, костромские колбасы, волгореченская и шарьинская копченая рыба. Покупатели не могли отойти от прилавков, любуясь на такое ароматное изобилие. Знакомые брэнды товаров чередуются с малоизвестными — предприниматели уверены, что после такого представления и эти товары найдут своего покупателя.  Немало на выставке и промышленных товаров, произведенных в нашей области, в том числе для строительной отрасли, а также бытовая химия. А костромским модницам по душе пришлись наряды:  на свадебные платья и изделия из льна невозможно не обратить внимания — так нарядны они и красивы!

Не остались без внимания и стенды, где представлены услуги операторов сотовой связи, страховых фирм. О своих услугах предпринимателей в очередной раз информировали и представители различных банков, работающих на территории Костромской области.

Завершающим ярким аккордом праздника стала торжественная церемония награждения социального проекта «Знак качества — «Сделано в Костроме».