duma.jpgОчередное заседание Cовета по предпринимательству при главе города Костромы прошло 16 апреля в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Костромской области.

Входящим в состав Cовета предпринимателям было рассказано об услугах, которые оказывает костромская Торгово-промышленная палата, о состоявшейся неделей ранее презентации экономического и инвестиционного потенциала Костромской области в Торгово-промышленной палате РФ в Москве, а также о планируемых в ближайшее время мероприятиях с участием представителей малого и среднего бизнеса.

Подводя итог рассмотрению первого вопроса, ведущий заседание совета Глава города Костромы Юрий Журин обратился к гостеприимным хозяевам мероприятия с предложением наладить деловые контакты и обеспечить эффективное взаимодействие с торгово-промышленными палатами городов-побратимов Костромы.

Наибольшие споры среди участников заседания вызвал вопрос о ремонте автопешеходного моста через Волгу, а точнее, о системе организации движения пассажирского и грузового транспорта в период проведения на мосту ремонтных работ.

Начальник управления городского пассажирского транспорта костромской мэрии Андрей Шанский сообщил, что в результате проведенного 9 апреля обследования транспортного потока выяснилось, что «львиную долю» проезжающих по мосту автомобилей (81,2 процента) составляют личные легковые машины, 11,6 процента — грузовой транспорт и только 7,2 процента приходится на общественный пассажирский транспорт (муниципальный и коммерческий). Поэтому при проведении ремонта моста городские власти не планируют радикально менять маршрутную сеть, а лишь намерены отказаться от движения через мост троллейбусов и хотят дополнительно пустить 5 автобусов повышенной вместимости.

Комментируя эти планы, Юрий Журин заявил, что для того, чтобы заинтересовать горожан пересесть с личных автомобилей на общественный транспорт, необходимо обеспечить высокую интенсивность движения автобусов и маршруток, добиться того, чтобы интервал их движения в «часы пик» не превышал 3-5 минут.

Членов Cовета по предпринимательству проблема организации трафика в период ремонта моста волновала не только в части обеспечения проезда горожан к месту работы и обратно, но и в разрезе транспортно-логистического обеспечения бесперебойной работы костромских предприятий и организаций. Проблему подвоза товаров и вывоза готовой продукции озвучил руководитель регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов. Оказалось, что мэрия упустила из виду этот важнейший аспект, поскольку внятных пояснений от представителей городской администрации по поводу режима движения по мосту в период его ремонта грузового транспорта местных торговых и производственных предприятий не прозвучало.

Вот что по этому поводу по окончании заседания заявил Глава города Костромы Юрий Журин: «Сегодня при обсуждении вопроса о ремонте автопешеходного моста прозвучала масса идей и предложений. Оказалось, что многие вопросы, связанные с обеспечением проезда по мосту грузовых автомобилей костромских предприятий и предпринимателей, пока не проработаны, хотя до начала ремонтных работ остается крайне мало времени. Поэтому мы поставили задачу для управления экономики администрации города организовать рабочие встречи с руководителями предприятий и предпринимателями, чтобы на них детально обсудить, как организовать подвоз и вывоз продукции в период ремонтных работ на мосту».

Следующее заседание Cовета по предпринимательству при главе города Костромы должно состояться 14 мая. До этого времени члены совета планируют совершить рабочую поездку в Иваново для ознакомления с существующей там системой организации работы городского пассажирского транспорта. После на заседании совета состоится обсуждение ивановского опыта и будут выработаны рекомендации о необходимости и возможности его внедрения в Костроме.