advokat.jpgРазвитие отношений в обществе с течением времени вызывает необходимость эти отношения соответствующим образом регулировать. В том числе и в сфере уголовной ответственности.

Вступивший в силу 10 декабря 2012 г. Федеральный закон дополнил Уголовный кодекс Российской Федерации шестью новыми статьями, предусматривающими уголовную ответственность за различные виды мошенничества.
Наряду с общим составом мошенничества (ст. 159 УК РФ), новыми видами преступлений стали мошеннические действия, связанные: с кредитованием (ст. 159.1 УК РФ),  с получением выплат (ст. 159.2 УК РФ), с использованием платежных карт (ст. 159.3 УК РФ),  с договорными отношениями в сфере предпринимательской деятельности (ст. 159.4 УК РФ), со страхованием (ст. 159.5 УК РФ),  с компьютерной информацией (ст. 159.6 УК РФ).

За мошенничество в сфере кредитования теперь будут привлекаться лица, совершившие хищение денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. При этом вопрос о том, совершил ли заемщик хищение или не возвращает деньги в силу сложившихся обстоятельств, будет оцениваться судом индивидуально.
Под мошенничеством с использованием платежных карт понимается хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации. В данном случае лицо будет привлечено к ответственности только если путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации.

Мошенничеством в сфере предпринимательской деятельности являются действия, сопряженные с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности. Судебная и следственная практика Костромской области последнего времени показывают, что наиболее уязвимы в этом плане предприниматели, оказывающие услуги населению. Ряд неисполненных договоров (даже без злого умысла) и накопившаяся сумма задолженности по ним дают правоохранителям основание оценивать действия как мошеннические. Это налагает на предпринимателей повышенную ответственность за принимаемые обязательства.

Следует отметить, что за это преступление предусмотрен более высокий штраф, чем за иные виды мошенничества, — до 500 тыс. руб.

За мошенничество в сфере страхования могут быть привлечены лица, которые путем обмана страхователя или иного лица относительно наступления страхового случая, а равно размера страхового возмещения, подлежащего выплате в соответствии с законом либо договором, получили деньги и присвоили их.

Под мошенничеством в сфере компьютерной информации понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей.

Хочется обратить внимание на то, что законодатель дополнил четвертую часть статьи 159 УК РФ новым квалифицирующим признаком — совершением мошенничества, повлекшего лишение права гражданина на жилое помещение. Введение такого признака вызвано тяжестью последствий в виде лишения прав гражданина на жилое помещение. В ряде случаев стоимость квартиры (дома) не превышала установленного в законодательстве особо крупного размера, тогда как общественная опасность этого преступления очень высока.

Зотов Андрей Валерьевич — адвокат,
член Адвокатской палаты Костромской области.