revelcev.jpg15 февраля 2013 г. управление Федеральной антимонопольной службы России по Костромской области провело пресс-конференцию «Об итогах деятельности УФАС за 2012 г.»

Руководитель Костромского УФАС России Ревельцев О.В. подвел итоги деятельности и познакомил с основными показателями управления: «Нами проведено 510 контрольно-надзорных мероприятий, выявлено 450 нарушений и выдано 153 предписания. Возбуждено 149 административных дел за нарушение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе и о размещении заказов. По результатам рассмотрения дел выдано 110 (за 2011 год — 35 ) постановлений о наложении штрафов на общую сумму 10 466 тыс. руб. (за 2011 год — 1 165 тыс. руб.), привлечено к ответственности 90 должностных и 13 юридических лиц. Уплачено штрафов на сумму 1751 тыс. рублей».

Ревельцев О.В. обратил внимание на то, что больше всего нарушений встречается в сфере рекламы финансовых услуг. Наиболее частым поводом для судебных разбирательств становятся недостоверные или неполные сведения о банковских продуктах.
Неоднократно поступают заявления граждан на получение несанкционированной смс-рекламы, но установить фактического распространителя рекламы часто не представляется возможным в связи с отсутствием у антимонопольных органов полномочий на ведение оперативно-разыскной деятельности и получение персональных данных о владельцах телефонных номеров отправителей.

Поэтому УФАС рекомендует для решения вопроса обращаться сначала к своему оператору мобильной связи.

Любовь Владимирова