b_250_0_16777215_00_images_2023_12_photo1702465808.jpeg Российский оператор мобильной связии и Костромской государственный университет объявили о старте стипендиальной программы. Авторы пяти лучших проектов по использованию современных и телекоммуникационных технологий в повседневной жизни разделят между собой призовой фонд от оператора.

Студенты костромского вуза примерят на себя роль эксперта телеком-области и разработают проекты по совершенствованию сферы цифрового образования в регионе по кейсам Tele2. Принять участие и побороться за призовые места смогут молодые люди очной формы обучения бакалавриата, специалитета и магистратуры по всем направлениям подготовки.

Участникам доступны на выбор четыре темы. «Искусственный интеллект» – здесь нужно рассмотреть использование ИИ в продуктах Tele2 для привлечения зумеров. «Обучение без границ» – как с помощью телеком-технологии получить свежие знания, чтобы учиться и развиваться. «Цифровизация городов» – это проект, благодаря которому можно улучшить города в Росси для проживания путем использования телекоммуникаций. «Метавселенные» – это тема на размышление о том, каким будет виртуальное пространство, его цель и методики разработки и использования.

Татьяна Постнова, директор костромского филиала Tele2:

«Как показывает практика, молодые специалисты зачастую предлагают самые нестандартные решения кейсов. Мы регулярно поддерживаем их активность – утвержденная нами стипендия направлена не только на просвещение в телеком-области и цифровизации, но и на стимулирование учебной, проектной и научно-исследовательской деятельности студентов. Уверена, ребята вновь удивят нас интересными проектами и разработают востребованные решения для Костромского региона, которые можно будет практически реализовать. Для этого наши эксперты готовы оказать помощь студентам при подготовке задания и проконсультировать по сложным вопросам».

Результаты конкурса и победители будут оглашены до 17 апреля 2024 года. За I место награда составит 100 тысяч рублей, за II место – 50 тысяч рублей, за III место – 30 тысяч рублей, за IV и V по 10 тысяч рублей.

Денис Чайковский, исполняющий обязанности ректора КГУ:

«Я очень рад, что в нашем университете уже во второй раз проходит проектный конкурс, реализуемый компанией Tele2. Это новая возможность для наших студентов проявить себя и предложить такие решения, которые могут повлиять на цифровое развитие Костромского региона, а может, и мира в целом. Надеюсь, что ребята активно включатся в процесс и сформируют междисциплинарные команды, привлекая к творческой деятельности своих коллег и друзей с самых разных факультетов КГУ. Пусть это будет массовый проект в стенах нашего вуза, сильнейшие участники которого получат высокие награды».

Заявки на участие в программе принимаются до 19 января 2024 года на сайте student.tele2.ru. Конкурсный отбор включает в себя два этапа. Первый – выполнение практического задания, а второй – очное проведение презентации по защите этого задания. Главное, чтобы проект отвечал основным критериям оценки: системность изложения, компетентность при ответах на вопросы, целесообразность реализации проекта и соответствие основной деятельности Tele2. Работать можно как индивидуально, так и в группе до 4 человек.

Программа проходит в рамках соглашения Tele2 с Костромским государственным университетом. Оператор не первый раз активно участвует в студенческой жизни вуза и в 2018 году уже проводил стипендиальный проект для обучающихся в КГУ, а в этом году вновь учредил стипендии для победителей интеллектуального конкурса.

mt_ignore