b_250_0_16777215_00_images_2021_12_Tele2_1_.jpgВ конце декабря в детском технопарке «Кванториум» начала работать лаборатория виртуальной реальности. Оснастить ее помог оператор Tele2. Корреспондент «Костромского Бизнес-журнала» побывал на открытии и узнал, какие навыки получат костромские школьники в новом пространстве.

Современные компьютеры, VR-очки и джойстики – во время презентации площадки дети уверенно управляют этим сложным оборудованием, создавая первые 3D-объекты. Несколько месяцев работы ушло у «Кванториума» на запуск новой лаборатории, и значимую помощь оказал оператор Tele2: компания выделила 600 тысяч рублей на закупку техники.

– Ценности «Кванториума» близки Tele2, – рассказал директор костромского филиала Tele2 Алексей Бойко. – Как и мы, технопарк стремится применять в работе новейшие технологии, опережает тренды и выходит за рамки шаблонов.

Сотрудничество с «Кванториумом» является частью программы Tele2 по цифровому развитию региона, которую компания утвердила в мае в рамках соглашения с администрацией Костромской области. Алексей Бойко подчеркнул: в Tele2 уверены, что юные инженеры-инноваторы в будущем внесут вклад в развитие родного региона.

– Дополненная и виртуальная реальность – это перспективное направление, которое действительно поможет решить многие социально значимые задачи, добавляет руководитель детского технопарка «Кванториум» Костромской области Евгений Тощаков. – В их числе: инклюзивное обучение, медицинская помощь в таких сложных областях, как нейрохирургия, восстановление опорно-двигательной функции организма и многое другое.

Приятно, что в дружественном пространстве «Кванториума» проявить себя смогут дети разных возрастов и увлечений, а обучение здесь – бесплатное. Технопарк был открыт в 2018 году в рамках проекта «Нацобразование».

Tele2 традиционно поддерживает важные для региона проекты. Так, ранее компания оснастила образовательной цифровой панелью Костромской государственный университет и оборудовала компьютерный класс в Буйском техникуме градостроительства и предпринимательства.

mt_ignore