С недавнего времени в некоторых костромских магазинах появился новый удобный способ оплаты — с помощью QR-кодов. Код считывается телефоном, оплата производится моментально. Покупателю не нужна ни банковская карта, ни ее реквизиты, а продавцу – терминал, при этом платеж абсолютно безопасен. Это опция Системы быстрых платежей, к ней подключены все крупные банки страны, и она функционирует через их онлайн-сервисы.

«Множество организаций торговли и услуг по всей стране уже принимают оплату по QR-коду Системы быстрых платежей. В нашем регионе таких торговых точек пока единицы. Но крупные онлайн-магазины уже пользуются этим сервисом. Для предпринимателей прием платежей по QR-кодам значительно дешевле по сравнению с оплатой по картам. Постепенно данный способ, как и оплата картой, станет обыденным и привычным каждому. А для самозанятых еще бонус – действует льготный тариф, который существенно дешевле, чем банковский эквайринг», — поясняет специалист платежных систем и расчетов костромского отделения Банка России Любовь Мельникова. 

Подробности о новой возможности СБП костромские предприниматели могут узнать на семинаре «Система быстрых платежей – новые возможности для бизнеса». Он состоятся 26 октября 2021 года в 10:00 в конференц-зале Бизнес-центра Костромской области (Центр «Мой Бизнес», г. Кострома ул. Локомотивная, д. 2, 3 этаж). Организатор встречи – Отделение Кострома Банка России при участии экспертов АО «Национальной системы платежных карт» и банков.

Слушателям семинара разъяснят, как с помощью СБП сократить издержки бизнеса, моментально получить оплату от клиента на расчетный счет и обнулить комиссию. Костромские предприниматели, уже использующие СБП в своем бизнесе, поделятся опытом и выскажут свое мнение об удобстве сервиса. Также у очных участников мероприятия будет возможность самим опробовать работу СБП на демостенде и задать вопросы экспертам. 

Для тех, кто не сможет присутствовать лично, предусмотрена онлайн-трансляция на сайте https://cbrf.webex.com: ID мероприятия 24064320215, пароль 1111. 

Участие бесплатное, вход свободный. Продолжительность семинара 1,5 часа.