b_250_0_16777215_00_images_2020_09_6p_cb_c_300.jpgКак отмечается в информационно-аналитическом материале Банка России, который мегурегулятор ежемесячно публикует у себя на сайте, в сентябре роста инфляции в регионе не было, она сохранилась на уровне прошлого месяца – 4,1%. Однако уровень инфляции Костромской области превысил общероссийский показатель на 0,4%. 

Специалисты поясняют, что рост инфляции на товары и услуги в Костроме не однородный. Цены на продовольственные товары выросли за год (сентябрь 2020 в сравнении с сентябрем 2019) на 4,9%, на непродовольственные – на 4%, а на товары и услуги всего на 2,2%. 

Из продуктов питания росту региональной инфляции способствовали выросшие цены на овощи, фрукты, мясные товары и сахар. Например, помидоры подорожали из-за роста издержек регионального тепличного комбината на импортные сырье и материалы, а также ограничения их импорта в Россию. Цены на говядину, свинину, колбасы, сосиски, пельмени также продолжили расти. Это обусловлено повышенным спросом на костромскую мясную продукцию с целью поставки питания отдыхающим на отечественных курортах в южные регионы России.

Из непродовольственных товаров особенно подорожали импортные легковые автомобили. При чем, как новые, так и подержанные. Аналитики связывают такой рост цен с ослаблением рубля, а также с изменением ценовой политики автодилеров. 

А вот в сфере услуг ценовая ситуация гораздо благоприятней – рост цен в данной сфере замедлился. В основном благодаря замедлению роста цен на отдых в костромских здравницах. Костромские гостиницы цены за проживание в этом году тоже практически не поднимали. Замедлился прирост цен и на услуги организаций культуры, в том числе билеты в театр с прошлого года совсем не подорожали. 

В платежках за ЖКУ также отмечается замедление роста цен – цены на отопление и горячее водоснабжение в связи с корректировками тарифов в районах области за год практически не выросли.