b_250_0_16777215_00_images_2020_03_dengi.jpgБанк России продолжает повышать квалификацию кассовых работников онлайн.

Программы обучения по темам "Подлинность банкнот и монет Банка России" и "Платежеспособность банкнот и монет Банка России" размещены в свободном доступе на сайте Корпоративного университета Банка России. Изучить их может любой зарегистрировавшийся абсолютно бесплатно.

"Программа направлена на повышение способности кассиров самостоятельно определять подлинность наличных денег. Такое обучение запущено еще во второй половине прошлого года. Сейчас на самоизоляции у многих появилось свободное время и его можно использовать для получения новых знаний", – комментирует заместитель управляющего Отделением Кострома ГУ Банка России по ЦФОЕвгений Быков.

После подключения к программе обучения слушатели проходят два этапа. На первом изучают подробные материалы о внешнем оформлении и защитных элементах банкнот, способах их проверки, а также о признаках платежеспособности. На втором нужно будет пройти дистанционное тестирование. При успешном завершении курса кассир получит именной сертификат и специальный отличительный знак, который можно разместить на рабочем месте.

"На время карантина многие костромичи в целях безопасности выбирают безналичные методы оплаты, но атаки коронавируса пройдут, и в наших кошельках снова появится "наличка". Да и фальшивомонетчики не дремлют, у них сейчас тоже есть время. Люди отвыкнут от наличных денег, станут менее бдительным – так их легче будет обмануть. Возможность повышения квалификации на вынужденных каникулах убережет от ошибок в будущем!" – предостерегает Евгений Быков.

Костромское Отделение Банка России напоминает: только за прошлый год в нашем регионе было выявлено 102 купюры с признаками подделки, чаще всего эксперты обнаруживали пятитысячные банкноты, но фальшивомонетчики уже научились подделывать и "сравнительно новые" двухтысячные купюры.