b_250_0_16777215_00_images_2018_11_kiber4.jpgМошенники все чаще делают спам-рассылки с предложением зарегистрироваться на сайте знакомств, получить скидку на популярный товар или поучаствовать в конкурсе, викторине или розыгрыше призов. Если человек открывает приложенный к письму файл или переходит по предложенной ссылке, в его устройство попадает вирус. Вирус может создать поддельные окна онлайн-банка или банковского мобильного приложения – и таким образом позволяет преступникам похищать деньги со счета.

Часто преступники обходятся даже без разработки вирусов. Они создают мошеннический сайт «магазина», «конкурса» или «викторины». Пользователи попадают на них по ссылке, там их просят ввести свои персональные данные, а затем и данные банковских карт. Если люди это делают, мошенники получают доступ к деньгам.

За год по инициативе Банка России заблокировано более 900 таких мошеннических сайтов. Почти в 8 раз выросло число заблокированных сайтов лжебанков – до 326. Практически каждый пятый мощеннический сайт – это сайт лжебанка.

Чтобы  не попасть на удочку кибермошенников регулятор предлагает костромичам соблюдать несколько правил кибербезопасности. При намерении обратиться в какую-либо финансовую организацию, не поленитесь и проверьте есть ли у нее лицензия Банка России. Возьмите себе за правило  устанавливать антивирусные программы на все свои устройства.

Избегайте соблазнов переходить по ссылкам от неизвестных отправителей.

Скачивайте приложения только через официальные магазины приложений – GooglePlay и AppStore – или с официальных сайтов банков и других финансовых организаций. Старайтесь внимательно проверять адреса сайтов – они часто отличаются от официальных всего одной буквой или доменом.

Никогда не оставляйте данные своих банковских карт на неизвестных ресурсах. Рекомендуем оплачивать товары или услуги только с помощью реквизитов организации и никогда не делать оплату простым переводом с карты на карту.

Внимание: если ваш родственник или знакомый просит перевести ему деньги через социальную сеть, стоит ему сначала перезвонить. Возможно, кто-то взломал его аккаунт.

Любую информацию по карте, в том числе о ее блокировке, надо перепроверять в своем банке. Телефоны банка указаны на обратной стороне карты или официальном сайте банка.

«Костромичи, Банк России ведет постоянную борьбу с различными видами мошенничества. Но как показывает практика, многое зависит и от нас с вами. Давайте будем бдительными, внимательными и осторожными при совершении  любых финансовых операций» – призывает управляющий Костромским Отделением ГУ Банка России по ЦФО Алексей Рыбаченок.