Юлия Макарова – генеральный директор студии ландшафтной архитектуры и дизайна «АрхЛандшафт». Ландшафтная архитектура –  это ее профессия, увлечение и вся жизнь. 

  Что повлияло на вас, Юлия, при выборе профессионального пути? 

  Я родилась и выросла на Кольском полуострове в окружении северных пейзажей. Наблюдала, училась слушать и слышать природу. И сейчас, работая над проектами, интуитивно возвращаюсь к образам Заполярья. В Костромской сельхозакадемии, где я училась на архитектурно-строительном факультете, прошла курсы по ландшафтному дизайну. Закончила их и поняла: это мое. После окончания академии осталась преподавать. Со студентами мы участвовали в конкурсах разного уровня, работали над проектами по благоустройству города. Параллельно я выполняла частные проекты по ландшафтному дизайну. 

  Помните свой первый самостоятельный проект?

  Конечно! Это было в 2011 году: комплексное благоустройство – с укладкой плитки, с бетонными стенками, лестницами, вертикальной планировкой. Это было сложно, но я не побоялась. 

mt_ignore

  Как вы строите работу с заказчиком?

  Начинается все с консультации, а в итоге превращается в комплекс мер. Именно так – правильно. Нельзя просто сказать: «Посадите здесь деревце, здесь клумбочку разбейте». Очень много факторов, и все их важно учитывать. Но знают об этом не все, к сожалению. Бывает, что заказчик приходит с настроем «Давайте сделаем по-быстрому…» И мы поясняем, что если хочется, чтобы красота, к которой он стремится, оказалась не сезонной, а радовала долгие годы, торопиться не нужно. 

Вначале – сбор исходной информации, обследование территории. Геодезическая съемка, геологические изыскания, анализ почвы. Чем больше данных мы соберем, тем качественнее сможем решить задачи. А пренебрежение проведением данных мероприятий влечет за собой много проблем. Лужи на площадках, провалы тротуарной плитки, затопление цокольных этажей, выпадение газона – результат либо отсутствия, либо неправильно выполненной вертикальной планировки. Гибель плодовых деревьев –  не учли уровень грунтовых вод, состав почвы, снеговую и ветровую нагрузки. За свою практику видела много разных примеров. А ведь каждый участок уникален, нельзя обойтись какими-то общими действиями.

Чтобы грамотно управлять стихиями, действию которых подвергается территория, нужно их изучать. Ведь мы не садовники – мы инженеры, ландшафтные архитекторы. Наши проектные предложения состоят из комплекса мер: разработка архитектурно-ландшафтной концепции, выбор планировочного решения, разбивка участка на функциональные зоны, разработка проекта вертикальной планировки и дренажной системы, подбор и расчет всех необходимых для благоустройства материалов, древесно-кустарникового ассортимента с рекомендациями по дальнейшему уходу, визуализация проекта или макет.

Мы не обещаем сделать быстро и дешево. Мы не цветочные феи, у нас нет волшебных палочек, которые в одно мгновение превратят запущенный участок в оазис. Но мы грамотно подходим к решению задач и добиваемся достойного результата.

  Знаний для решения таких задач требуется немало...

  Это так. Я постоянно повышаю свою квалификацию. Сейчас учусь в Высшей школе ландшафтной архитектуры и дизайна «СОГЕТЦУ» Московского архитектурного института. Учиться профессии важно у лучших. Поступила на очное обучение, и теперь со вторника по четверг каждую неделю регулярно уезжаю на учебу в Москву, а в пятницу, выходные и понедельник работаю в Костроме. Я ничего не потеряла, четыре рабочих дня в неделю у меня есть. 

  Откуда берете силы?

  Просто я люблю дело, которым занимаюсь. Если не было бы желания, интереса, любви, наверное, быстро накрыла бы усталость. Но я еду с вдохновением на учебу и с горящими глазами возвращаюсь к работе в Костроме.

  Что вас радует в работе?

  Самое приятное – когда спустя годы можно приехать на созданный объект и наблюдать за его жизнью и развитием. С момента сдачи моего первого большого проекта прошло порядка 7 лет. Там своя экосистема, нигде и ничего не провалилось, не распалось и не качается. Кстати, наши заказчики со временем становятся постоянными клиентами и обращаются при благоустройстве загородных домов и обслуживании уже созданных нами ранее территорий. Это – лучшее подтверждение того, что нам доверяют и ценят нас как профессионалов.

Тел.+7(953)660-20-50, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.