В Костромской области совсем скоро будет запущен новый совместный проект бизнеса и образования. Костромское региональное отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» подготовило рамочное соглашение с Костромским государственным университетом. В чем заключается интерес для одной стороны и практическая польза для другой, рассказали участники проекта.

— В центре внимания инициативы активистов «Деловой России», которую с готовностью приняло руководство КГУ, — интеллектуальное сопровождение технических задач и производственных процессов предприятий. — Вузу интересно заниматься не только образованием, но и коммерческой деятельностью. Высшая школа заинтересована в том, чтобы продавать свой интеллектуальный труд, а предприниматель нуждается в интеллектуальном сопровождении своего бизнеса, — пояснил инициативу «Деловой России» сопредседатель регионального отделения Евгений Зимняков. — Мы предложили Костромскому госуниверситету сотрудничество на нашей материальной базе. Для вуза это — возможность развития взаимодействия с реальным сектором экономики. Предприятия же, благодаря сотрудничеству с ним, смогут существенно экономить, получив на замену дорогостоящему импортному оборудованию машины и агрегаты местного производства. А в целом для региона наш проект будет содействовать созданию конкурентоспособных продуктов, технологий и услуг.

В частности, по одному из направлений совместного проекта от Костромского госуниверситета ждут изготовления обмерочных чертежей котлов, пооперационной технологической карты сборки котла, тестирования технических характеристик котла, на основе которых будет уточнен паспорт изделия. Проект предусматривает выявление «слабых» мест изделия, рационализаторские предложения по реконструкции уже имеющегося оборудования. Все это повысит коэффициент полезного действия изделий и уменьшит их себестоимость. Кроме того, большое внимание будет уделено и автоматизации процесса. В частности, речь ведется о разработке электрических схем по удаленному управлению котлом. 

— Первый, пилотный проект позволит отладить работу с университетом. В дальнейшем вуз будет насыщаться производственными заказами, заключая конкретные договоры с конкретными предприятиями, — уверен Евгений Зимняков. 

— Бизнес-сообщество заинтересовано в постоянном развитии по разным направлениям, — обозначил свою позицию сопредседатель Костромского регионального отделения «Деловой России» Михаил Левыкин. — Можно что-то придумывать самим, а можно привлекать в качестве партнеров людей, занимающихся наукой. Нам интересно взаимодействие научной сферы и бизнеса. Например, мне, как предпринимателю, необходим новый автоматизированный раскройный комплекс. На рынке, разумеется, есть импортные варианты. Но нам надо расширять станочный парк, при этом не переплачивая и не думая, где в случае необходимости искать запасные части для импортной аппаратуры. Сотрудничество предприятий с отечественной наукой — это и очевидная экономия, и гарантия планомерного развития сразу для нескольких сфер. 

По словам Михаила Левыкина, уже в мае «Деловая Россия» намерена подписать рамочный договор с Костромским госуниверситетом. В планах — долгосрочное сотрудничество и большие перспективы. 

— Университет с готовностью отозвался на предложение о сотрудничестве костромских «делороссов», — сообщил проректор по стратегическим коммуникациям Костромского государственного университета Владимир Смирнов. — Оно перекликается со стратегией развития КГУ как центра инноваций и экспертного центра региона. Одно из приоритетных направлений нашего университета — развитие мощного научно-образовательного потенциала в целях улучшения жизни людей в Костромской области. Наши идеи интересны и имеют поддержку со стороны органов власти, населения и бизнеса именно потому, что мы предлагаем ответы на большой круг актуальных для общества и региона вопросов. Совсем недавно запущен большой совместный с «Деловой Россией» проект по наставничеству. Впереди — практическая реализация идеи бизнес-сообщества Костромы по интеллектуальному сопровождению проекта, которое будет обеспечивать КГУ. Кроме того, запланировано сотрудничество университета и «Деловой России» в июне в рамках ежегодного экономического форума. Все это подтверждает правильность выбранного нами пути и нацеленность на общий результат.