Благодаря таланту предпринимателя и каждодневному труду, Иван Сытин стал самым интересным и преуспевающим русским издателем, своеобразным символом книжного дела.

Иван Дмитриевич Сытин сумел развернуть свое предприятие в стране, большая часть населения которой была неграмотной, но приобщалась к знаниям, благодаря его усилиям.

Книжки с картинками

Родился Иван Сытин в 1851 году в деревне Гнездниково Костромской губернии в семье волостного писаря. Когда Ивану исполнилось пять лет, семья перебралась в Солигалич. Отец его страдал запоями, поэтому, кое-как осилив в церковно-приходской школе счет-грамоту, Ваня сбежал от домашних побоев. Один знакомый дал ему рекомендательное письмо к московскому купцу Шарапову, который имел книжную лавку. Туда и был взят Ваня «мальчиком» на самую черную работу.  Здесь он пришелся ко двору: не перечил, не крал и так старался, что бездетный старик посчитал Сытина благоприобретенным сыном.

Но Ване Сытину было тесно в лавочке, где торговали лубочной литературой. Чуть не каждую ночь снилась ему собственная типография: белые рулоны бумаги, подвешенные к потолку, машины, печатающие настоящие книги. Мечта начала сбываться после женитьбы. Дочь почтенного московского кондитера Дуня Соколова принесла жениху 4 тысячи приданого, и благодетель Шарапов дал на свадебное обзаведение 3 тысячи рублей. Правда, на такие деньги большую типографию не откроешь, но сметливый Иван выписал из Франции современный литографский станок. Эта невиданная заморская диковинка сама красила листы в пять красок.

А ведь до того лубки раскрашивались вручную всего-то в три краски. Так Сытин первым в России перешел на современное литографическое производство. И тиражи его лубков перевалили за миллион. Вот вам
и деньги на настоящую типографию!

Изобретатель дайджеста

Никто в то время не верил, что книги в России можно издавать большими тиражами. «Читают только в городе! — убеждали почтенные издатели молодого. — Книга — предмет для избранных!» Но Сытин мечтал о книге для всех. Значит, из дорогого удовольствия книжка должна стать дешевой, чтобы все могли купить. Но где?! Книжных магазинов в деревнях нет. Правда, есть коробейники-офени, которые торгуют товаром вразнос. Вот их-то и нанял Иван — торговать недорогими книжками по всей России.

И в дождь, и в снег на непокрытых телегах, а чаще и вовсе пешком пошли офени Сытина из деревни в деревню с огромными мешками книг.

Выходец из костромского захолустья, и сам читавший по слогам, прекрасно понимал: крестьяне не осилят толстых книг. Зато тонкие, в 16 страничек, прочтут с удовольствием. Он стал печатать брошюрки без переплета — рассказы, сказки и… пересказы классических романов. Поручал их гимназистам и студентам: им — заработок, ему — миллионные тиражи. Так что это он, предприимчивый Сытин, изобрел жанр «краткого содержания», дайджеста, который окажется столь популярен в наше время.

Впрочем, сам Иван Дмитриевич мечтал о том времени, когда, приохотив российскую глубинку к чтению, станет печатать романы в их настоящем объеме. Конечно, с помощью офеней романы не продашь — нужны магазины. Так возникло товарищество на вере «И.Д. Сытин и Ко» с основным капиталом в 75  тысяч рублей. Это было одно из первых русских издательств акционерного типа.

В 1883 году у него открылась первая книжная лавочка на бойком месте у Ильинских ворот. Покупатель повалил валом. Вот тут-то молодой предприниматель и развернулся. С бешеной энергией стал издавать книги чуть не по всем отраслям знаний — истории, философии, экономике, медицине, педагогике, географии, всем естественным наукам. Тиражи зашкаливали за миллионы, и Сытин открыл большие магазины по всей стране.

Плоды просвещения

Особо старался он на ниве грамотности. Ежегодно издавал миллионными тиражами буквари для всех слоев общества. Всего выпустил их 14 миллионов. Потом к «крестьянской книге» по копейке добавил «городские собрания сочинений русских классиков»: например, Гоголя за 50 копеек, Пушкина — за 80. Но главной страстью Сытина стала современная литература.

С февраля 1885 года он начал издавать народную серию «Посредник», в которой печатались книги Льва Толстого, Лескова, Чехова, Короленко и других русских литераторов. Это вам уже не «пересказы голодных студентов»! Конечно, Сытин прекрасно понимал, что со своим «малообразованием» не сможет сформировать такую замечательную серию. Но он всегда умел находить нужных людей. Вот и редактором «Посредника» стал литератор Чертков, друг Толстого. А сам Сытин говорил: «Я всего лишь скромный посредник между интеллигенцией и массовым читателем!»

Дорвавшись до любимого дела, он стал ненасытен. Издавал 9 газет, включая ежедневный бестселлер «Русское слово», 20 журналов, среди них те, чьи идеи сохранили свою актуальность на столетия: журналы «Вокруг света», «Вестник школы», альманах «На суше и на море».

И заметим, все эти журналы и книги, охватывающие самые передовые по тем временам отрасли знаний, издавал человек с образованием церковно-приходской школы.

И главное, он умел с одного взгляда понять актуальность той или иной книги, того или иного открытия, талант того или иного автора.

Когда надо, за расходами не стоял. Например, в газету «Русскоеслово» этот первый русский медиамагнат привлек лучшие перья.

В скором времени она была названа современниками за оперативность «фабрикой новостей», превратилась в самый читаемый и авторитетный печатный орган с ежедневным тиражом, приближавшимся к миллиону экземпляров.

Сытин не просто научил Россию читать — он научил ее мыслить. Воистину — уникум!

Коммерческий ум

В 1910 году у товарищества И.Д. Сытина только в Москве было два прекрасно оснащенных типографских комплекса, в издательстве работало более двух тысяч человек.  Сытин привлекал к работе только лучших художников и мастеров типографского дела, никогда не торгуясь в цене, требуя от них лишь одного — высокого качества работы. Товарищество ежегодно получало гигантскую прибыль за счет разницы между продажной ценой продукции и минимальной себестоимостью, и сверхприбыль — благодаря быстрой реализации и обороту капитала. К 1915 году основной капитал предприятия достиг 3,5 миллиона рублей, годовые обороты приблизились к 18 миллионам.

Для того чтобы продавать свою продукцию по наиболее низким ценам, доступным самой бедной части населения, Сытин закупал за рубежом современное высокопроизводительное типографское оборудование, что позволяло существенно увеличить тиражи книг.

Сотрудник Сытина А.В. Руманов вспоминал, что, «когда кончился срок авторских прав на Гоголя, Сытину его контора представила проект издания полного собрания сочинений писателя в количестве 5000 экземпляров по 2 рубля за экземпляр; Сытин выслушал, надвинул очки на лоб, стал мусолить карандаш, что-то высчитывая на бумажке, и твердо заявил: «Не годится. Издадим двести тысяч по полтиннику».
«Почему моя книга была дешевле? — вспоминал впоследствии Сытин. — Я покупал бумагу и вырабатывал ее самым дешевым доступным способом. Все наши писчебумажные фабрики, которые имелись в России, предлагали бумагу гораздо дороже, чем я имел. Я покупал бумагу в Финляндии и входил третью частью в бумажную фабрику, которая на мою часть вырабатывала бумагу на тех условиях, которые делались только для меня. Они делали 10–15 % скидку для бумаги, которая у меня шла на учебники. Мы типографскую работу делали в типографиях, в которые мы входили, которые вырабатывали, благодаря особенным машинам, необходимым техническим условиям на 50–60 % дешевле, чем в других предприятиях. Ввиду этого я получал за 2,5–3,5 коп. букварь Вахтерова. 30 % скидывал торговцу, 2,5 коп. платил автору, 2,5 коп. оставалось издателю».

Издатель от бога

Иван Дмитриевич Сытин создал совершенно новый для России тип крупного коммерческого печатно-издательского предприятия, поставил на поток производство массовой литературы для простого народа. Товарищество И.Д. Сытина по числу названий и тиражу выпускаемой литературы прочно занимало первое место среди русских издательских фирм. Так, в 1909 году им было выпущено 900 названий при тираже 12,5 миллиона экземпляров. Это составляло более 14 процентов всего, что было произведено на русском книжном рынке. А за период с 1881 по 1909 год издания Товарищества разошлись тиражом около 300 миллионов экземпляров.

Сытин ставил конечной целью своей деятельности создание первого в России концерна, который бы печатал свои книги на своей бумаге, на своих машинах и продавал продукцию в своих магазинах.

Он мечтал создать «Дом книги», первый в России учебно-производственный комбинат для совершенствования и развития книжного дела. Для реализации этой идеи он основал «Общество для содействия улучшению и развитию книжного дела в России». В короткий срок общество собрало более миллиона рублей и купило на Тверском бульваре обширный земельный участок для строительства здания.

Иван Дмитриевич Сытин продолжал работать и после Октябрьской революции, в качестве всего лишь консультанта в Госиздате. Новой власти оказался не нужен ни он сам, ни печатаемые им книги. Однако авторитет издателя был так велик, что в 1927 году Совнарком назначил ему персональную пенсию, которая позже дважды повышалась. Скончался И.Д. Сытин 23 ноября 1934 года и был похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Один из современников писал: «Сытина часто называли «русским самородком». Природа, бесспорно, наделила Ивана Дмитриевича многими талантами, но тем Сытиным, которого знала не только вся Россия, но и весь мир, он сделал себя сам. Счастливая судьба свела его с крупнейшими писателями, учеными, педагогами страны. Он был сыном своего времени и в достижении жизненной задачи шел, казалось бы, теми же самыми путями, что и все его коллеги-издатели. Их различала только масштабность мышления, деловитость и характер цели, достижению которой Сытин посвятил жизнь».  Не случайно в дни полувекового юбилея издательства Сытина в газетах писали об Иване Дмитриевиче, что «коммерция была для него средством, а не целью».