b_250_0_16777215_00_images_mag6_cvetkov-1.jpgОколо года назад в интервью нашему журналу («Бизнес должен быть социально ориентированным», КБЖ №4 (71), 2012) Юрий Цветков рассказывал о масштабной идее по организации детского досуга в регионе.

Спустя двенадцать месяцев мы решили узнать у Юрия Юрьевича, удалось ли воплотить задуманное в жизнь, и обсудили новые проекты, над реализацией которых работает его общественная организация. Среди них — большой конкурс общественных инициатив, призванный определить стратегический вектор развития Костромской области на ближайшие годы.

— Юрий Юрьевич, в прошлом интервью вы рассказывали об организации бесплатных детских секций. Работают ли они сейчас?
— За прошедший год нам удалось открыть еще несколько спортивных секций в школах нашего города. Во время прошлого интервью мы говорили о занятиях детским танцевальным фитнесом в двух учебных заведениях, — школе №37 в Черноречье и №14 в Первомайском. На сегодняшний день КРОО «Детство без наркотиков организует работу уже пяти спортивных секций. Дети посещают спортивные секции бесплатно, в стенах родной школы, в привычном для них коллективе, да и чтобы добраться до секции, затрачивается минимум времени. В начале этого года открылись кружки шахмат для младших школьников в четвертой и седьмой школах, а в апреле начала действовать секция танцевального фитнеса в школе №7. Сегодня занятиями, которые мы организовали, охвачено более ста школьников. Хотелось бы вовлечь в наше спортивное движение большее количество школ, но, к сожалению, возникли сложности с предоставлением ими спортивных залов, поскольку расписание занятий было полностью сформировано и все помещения в школе расписаны.

На сегодняшний день все эти вопросы согласованы с администрацией города Костромы, и работа по развитию детского досуга обязательно будет продолжена в следующем учебном году.

b_250_0_16777215_00_images_mag6_cvetkov-2.jpgВ наших секциях ребята не просто занимаются тем, что им нравится, но и получают отличную возможность реализовать свои таланты и способности. Так, сборная по танцевальному фитнесу школы №37 «Костромские Снегурочки» уже дважды принимала участие в межрегиональном фитнес-фестивале «Движение — жизнь», который ежегодно проводит управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области. «Снегурочки» получили огромный заряд положительных эмоций и привезли домой ценные подарки от организаторов конкурса. Хотелось бы выразить огромную благодарность начальнику ФСКН РФ по Костромской области Александру Николаевичу Синицких за поддержку деятельности нашей организации и активное участие в открытии спортивных секций в общеобразовательных школах нашего города. 

— Где родители могут получить более подробную информацию о работающих секциях?
— Нашей организацией выпущен справочник кружков и секций Костромской области. В издание, тираж которого составил порядка пяти тысяч экземпляров, вошла информация не только о наших кружках, но и о трех тысячах других детских объединений. Справочник распространялся через школы, библиотеки городов и районов региона. В электронном виде его можно найти на сайте www.detstvo44.ru. Мы стараемся делать так, чтобы информация на сайте всегда была актуальной, и родители вместе с детьми могли без труда найти нужную им секцию.  
— Каковы дальнейшие планы по развитию направления?
— Совместно с администрацией города Костромы мы провели анкетирование среди школьников, чтобы выяснить, какие именно секции им хочется посещать. Сегодня в основе системы внеурочной деятельности лежит перечень кружков и секций, сформированный еще в советское время. Детям и их родителям предлагают ограниченный набор кружков, и выбирать приходится из представленного. Если желаемой секции не находится, ребенок остается не охвачен внеучебными заведениями. Я считаю, что это не совсем правильно. Благодаря анкетированию мы сможем понять, в каких именно кружках хотят заниматься дети, и постараемся учесть их пожелания при открытии новых секций. Мы в одинаковой мере пытаемся убрать с улицы и привлечь к занятиям спортом и девушек, и юношей, поскольку в современном обществе они составляют равноценные группы риска.
— Еще один проект, в проведении которого вы активно участвуете, — это телевизионный конкурс «Человек и порядок». Что интересного он принес в прошлом году?
— В 2012 году впервые в истории телепроекта «Человек и порядок» его победителем стала женщина — начальник подразделения по делам несовершеннолетних из Шарьинского района Наталья Демидова. За нее отдали свои голоса около восьми тысяч жителей области. Кроме того, в прошедшем году конкурс впервые вышел за рамки региона и стал проводиться еще и в Ярославской области. В соседней области первым победителем телепроекта тоже стала женщина — капитан полиции Мария Стручева, которая работает инспектором отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» Рыбинского МУ МВД России. Так что проект не просто существует, но и развивается, с каждым годом становясь все более популярным и востребованным. Я хотел бы поблагодарить начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Костромской области генерал-майора полиции Александра Николаевича Стёпина, начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославской области генерал-майора полиции Трифонова Николая Ивановича и всех сотрудников УВД Костромской и Ярославской областей, администрацию регионов и областных центров за поддержку конкурса «Человек и порядок». В этом году мы запускаем не менее интересный и важный, на мой взгляд, проект, у которого также будет своя телевизионная и интернет-версия.
— Что это за проект?
— Это большой конкурс общественных инициатив, основная цель которого: увеличение дохода жителей региона, экономической и политической значимости Костромской области, налоговых поступлений в бюджеты поселений, городов и региона в целом. Мы хотим привлечь жителей к реализации стратегического развития региона, убедить их в необходимости проявлять инициативу и высказывать свои идеи, направленные на повышение качества жизни.
— Цель очень серьезная. Каким образом вы планируете ее достичь?
— Я считаю, что Костромскую область, как и любую другую, можно сравнить с акционерным обществом, у которого есть свои акционеры (жители области  —  налогоплательщики), свой совет директоров (администрация области), свой генеральный директор (губернатор), определяющий стратегию. У каждого предприятия должен быть тот товар или услуга, которую он производит. И делает это лучше других, обеспечивая конкурентоспособность, а следовательно, благополучие всех акционеров. Мы хотим найти тот товар, услугу, бренд, который будет отличать нашу область, выявить специализацию экономики области. Суть нашего проекта будет заключаться в том, что любой человек сможет предложить свое видение того, как и в каком направлении должен развиваться регион. И не нужно будет обращаться за консультациями столичных специалистов, затрачивать значительные суммы на разработку проектов развития области. А дальше предстоит дискуссия, обсуждение, как в экспертном сообществе, так и среди простых костромичей. Для этого мы подключим все возможные каналы распространения информации: электронные и печатные СМИ, интернет. Таким образом, получится своеобразный «мозговой штурм»: жители региона будут предлагать идеи, защищать их и сами же искать наиболее эффективные проекты, вектор развития Костромской области на ближайшие годы.
— Каковы шансы на то, что все не закончится на уровне разговоров и обсуждений?
— Уже сегодня мы заручились поддержкой администрации региона, что дает нам уверенность в том, что лучшие идеи будут воплощены в жизнь и найдут свое отражение в соответствующих законопроектах и решениях, принимаемых администрацией. Общественная палата Костромской области также является нашим партнером в реализации данного проекта. Объединение сил общественности и власти как раз является той формулой, которая заставит проекты работать. В завершение конкурса мы подведем его итоги, выявим победителей в трех номинациях: стратегический проект, тактический проект и имиджевый проект. Но самое главное заключается как раз в том, что конкурс — это лишь первый этап большой и серьезной работы. Дальше нам всем предстоит приложить максимум усилий, чтобы реализовать идеи, которые будут способствовать развитию нашего региона. И я уверен, что воплотить их в жизнь более чем реально.