aqua.jpg«Вода... У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты — сама жизнь. Ты — самое большое богатство на свете». Эти строки принадлежат Антуану де Сент-Экзюпери.

Химия воды. Это, пожалуй, самый интересный раздел водного мира. Вода, как уже говорилось раньше, является одним из лучших растворителей, поэтому от каждой встречи с каким-либо химическим элементом она оставляет память в своем составе.

«Чистой водой», с химической точки зрения, можно назвать только дистиллированную воду. Это обессоленная вода, имеющая в своем составе только молекулы воды и ничего более. Все остальное — водные растворы.

С точки зрения растворов вода  —это определенный состав кислот и щелочей, находящихся в химическом равновесии. В зависимости от него, она может быть кислой или щелочной.

К общим показателям, характеризующим химический состав воды, можно отнести: минерализацию, жесткость,  окисляемость.

Минерализация показывает, какое количество солей растворено в воде. Минерализация до 1000 мг/литр — это питьевая вода, если выше — то вода минеральная.

Жесткость характеризует наличие в воде ионов кальция и магния. Жесткость бывает общей, временной и постоянной. При нагреве воды свыше 50-60оС часть ионов кальция и магния переходит в нерастворимое состояние (это временная жесткость) и выпадает в виде осадка. Этот осадок часто называют накипь. То количество солей кальция и магния, что не выпало в осадок после  нагревания, образует постоянную жесткость, а сумма постоянной и временной жесткости и есть жесткость общая.

Окисляемость — величина, показывающая содержание в воде органических и минеральных веществ, окисляемых (в определенных условиях) одним из сильных химических окислителей, например, перманганат калия. По значению окисляемости мы судим о наличии в воде органических примесей. Органические вещества — гуминовые кислоты почв или продукты жизнедеятельности растений. Часто высокая окисляемость говорит о плохом бактериальном составе воды. Наличие органики также мешает всем окислительно-восстановительным процессам, проходящим в процессе фильтрации.

Теперь рассмотрим основные проблемы, связанные с химическим составом воды:

Железо. Бывает растворенное в воде (двухвалентное) и выпавшее в виде рыжего осадка (трехвалентное). На практике приходится сталкиваться с несколькими типами «исходного» железа: подземное (растворенное) — из водоносного горизонта, вода при этом изначально чистая, но с течением времени мутнеет и приобретает рыжий окрас; коррозионное — образуется в результате коррозии водопроводных труб, вода изначально имеет рыжий окрас; органическое — железо находится в составе органических соединений, а вода с ним имеет высокую цветность и мутность. Железо в воде образуется и как продукт жизнедеятельности железобактерий, но такое бывает крайне редко. В зависимости от типа «исходного» железа, применяются и различные методы очистки воды.

Марганец. Аналогично железу также бывает расворенный в воде и выпавший в виде окиси марганца. В растворенном виде соединения марганца в малых концентрациях не заметны, а окись марганца дает небольшой черный налет на контактных поверхностях. Марганец окисляется хуже, чем железо, и обычно при более высоких рН. Очень часто встречается в поземных водах.

Сероводород. Это газ, имеющий своебразный запах. Образуется под землей. Легко окисляется и улетучивается при контакте с воздухом.

Достаточно часто в подземных водах видно как раз эту «великолепную тройку»: железо, марганец, сероводород.

Аммиак. Встречается там, где когда-то удобряли почву аммиачной селитрой или был (есть) животноводческий комплекс. При высоких концентрациях дает спецефичиский запах (нашатырный).

Нитраты и нитриты. Продукты химических соединений аммиака. Причины появления этих элементов в воде те же, что и в случае с аммиаком. Повышенное содержание нитритов бывает редко, а нитраты встречаются в нашей подземной воде.

Бор. Обычно находят в воде, которую добывают из достаточно глубоких скважин (глубже 100 метров). Бор является токсичным элементом и при этом плохо удаляется из воды.

Солевой состав. О нем поговорим в следующей статье.