fedorov.jpgВ преддверии Дня российской печати мы встретились с Александром Юрьевичем Фёдоровым — директором «Печатного Дома Фёдорова».

— Александр Юрьевич, в 2013 году Печатному дому Фёдорова исполняется 5 лет. Расскажите, с чего все начиналось?
— Первоначальный проект задумывался в качестве небольшой типографии для собственных нужд. Мы планировали делать визитки, флаеры, буклеты... Со временем мы смогли изготавливать продукцию уже не только для себя: стали обращаться знакомые, друзья, компаньоны. Поэтому приняли решение о расширении производства.
— Что, на ваш взгляд, является залогом успешного бизнеса в сфере типографии?
— Это качество, сроки и цена. Зачастую люди, планируя мероприятия, вспоминают в последний момент о том, что им может понадобиться печатная продукция. Поэтому будут цениться типографии, которые смогут сделать проекты в кратчайшие сроки и за адекватную стоимость. Также немалую роль играют и квалифицированные специалисты. Но в Костроме с этим существуют проблемы. В городе нет ни одного учебного заведения, поэтому работать идут те, кто выучился давно, или те, кому это нравится. Еще не стоит забывать про партнерские отношения. Мы постоянно устраиваем акции для тех, кто пользуется нашими услугами. Есть предложения как для вновь пришедших, так и для тех, кто сотрудничает с нами на постоянной основе.
— Кто составляет основной круг ваших заказчиков?
— Где-то половина от всех заказов идет из Костромы. Все остальные клиенты из области, близлежащих регионов и Москвы. Конечно, в других городах большой выбор типографий, но к нам обращаться выгоднее, потому что на выходе получается точно такой же результат, но за меньшие деньги. Также мы постоянно участвуем в тендерах. Огромное количество продукции делаем для Росстата. В 2010 году, во время проведения всероссийской переписи населения, все информационные плакаты, разошедшиеся по стране, были сделаны на нашей типографии. Это был самый масштабный проект, в котором мы принимали участие, причем на всех стадиях: от производства до отгрузки. К тому же мы контролировали доставку продукции в каждый регион. Сейчас мы постоянно изготавливаем для Росстата бланочную продукцию.
— Ваша компания занимается не только печатью — вы также разрабатываете дизайн, готовите верстку, контролируете постпечатную обработку. Скажите, как пришла идея объединить все это под одной крышей?
— Я считаю, что любое производство выигрывает от этого. Полностью замкнутый цикл — это страховка. Ты перестаешь быть зависимым от какого-либо звена, исключаются сбои. Уже не могут происходить срывы по выполнению договоренностей, которые могли бы привести к задержке сроков и увеличению цены.
— Сегодня Интернет вытесняет обычные газеты и журналы, а распространяется ли это на другие печатные материалы? Как Вы думаете, ваш бизнес будет актуален через 5 лет?
— Это не легкий вопрос. Да, конечно, сейчас сфера новых технологий, Интернет сыграли немалую роль в уменьшении спроса. Но как такового резкого спада еще нет, но я думаю, что он будет. Трудно предсказать когда: через месяц, год или пять лет. Несмотря на то что весь мир переходит на более современные технологии, слишком многие предприятия еще завязаны на бумажной продукции. Я думаю, что цифровые носители информации еще не скоро полностью вытеснят бумажные.
— Есть ли у Вас профессиональная мечта?
— Есть планы по расширению, но они зависят от количества заказов. Всегда есть желание предлагать потребителю какие-то новшества. Если возрастет объем заказов из других городов — будем расширяться, площади у нас позволяют.  Также хотелось бы модифицировать типографию в место, где будет максимально облегчен труд человека. Это был бы переход к более автоматизированному производству, где будет полностью  исключена человеческая ошибка. Подобные системы применяются на данный момент лишь в нескольких предприятиях нашей страны. Это увеличивает прохождение заказов. Но такие предприятия больше заточены на определенную продукцию —
в основном журналы, календари, буклеты. Там невозможно делать все, что мы производим в данный момент. Но тем не менее, такое желание есть.
День российской печати объединяет множество профессий, связанных с полиграфией и журналистикой. Хочу поздравить своих коллег, работников печатного станка и меткого слова с профессиональным праздником и пожелать благополучия, успехов и попутного ветра в любых начинаниях!