vtb.jpgКакую роль играют в развитии региональной экономики кредитно-финансовые учреждения? Чем живет сегодня костромское банковское сообщество? Какова стратегия существования банков в условиях конкуренции?

Ответить на эти вопросы «Костромской бизнес-журнал» предложил руководителю дирекции банка ВТБ по Костромской области Александру Пустотину.

— Александр Геннадьевич, давайте начнем с истории присутствия банка ВТБ в Костроме.
— Банк ВТБ представлен в Костроме с 1991 года. Тогда это был филиал Волго-Окского коммерческого регионального банка Внештогрбанка с головным офисом в Нижнем Новгороде. В первое время в Костроме мы располагались в арендованном здании, и у нас не было ни одного допофиса. В тот период банк специализировался на обслуживание крупных клиентов — компаний федерального значения.
Затем была принята стратегия экспансии в регионы, и в первую очередь Внешторгбанк обратил внимание на свои дочерние банки. Филиалы Волго-Окского банка были преобразованы в филиалы Внешторгбанка. С этого момента начала нарабатываться региональная клиентская база. Нашими первыми клиентами были костромская таможня и Костромской ликеро-водочный завод. Идя навстречу клиентам, мы открыли операционные кассовые офисы в Волгореченске и Шарье.
Сегодня банковские технологии шагнули далеко вперед, и присутствие банка в непосредственной близости к клиенту для обслуживания юридических лиц требуется далеко не всегда. Очень многие банковские услуги можно оказать дистанционно, при этом клиент не испытывает никакого дискомфорта.
— Как бы Вы охарактеризовали роль банков в развитии экономики региона?
— Все процессы, которые происходят в экономике, глубоко взаимосвязаны. Банкам отводится особая роль, которую, я считаю, они на территории Костромской области с честью выполняют.
Задача банков при поддержке экономики заключается в том, что мы на рыночных условиях, используя рыночные механизмы, можем предлагать оптимальные  схемы участия банка в финансировании той или иной компании или отрасли.
У нас достаточно дружное банковское сообщество, притом что на этом рынке существует очень жесткая конкуренция. Но конкуренция не мешает нам оставаться и друзьями, и соратниками.
— А Вы не лукавите, нахваливая конкуренцию?
— Безусловно, конкуренция приводит к снижению стоимости услуги. Но при этом банки, как никто другой, заинтересованы в увеличении объема бизнеса своих клиентов. Ведь каждое платежное поручение — это дополнительный доход для банка. Конечно, мы работаем с конкретными сделками, но наша задача — выстроить со всеми клиентами линию долгосрочного сотрудничества, которая бы характеризовалась формулой «выиграл–выиграл».
Очевидно, что потребитель от конкуренции получает только плюсы, поскольку она стимулирует всех участников рынка работать лучше. Границы нашей области не являются препятствием для прихода новых игроков, и если какое-то банковское учреждение здесь не представлено, то это не означает, что оно не может обслуживать региональных клиентов. Если, например, ставки по депозитам в костромских банках оказались ниже, чем в соседних областях, то инорегиональные банки могут составлять нам конкуренцию. И такое выравнивание условий происходит по всей стране.
— Как Вы относитесь к воссозданию Совета по развитию банковского сектора при губернаторе области? Для чего нужен этот орган?
— Мы с коллегами никогда не теряли чувства плеча и чувства локтя. Но вопросы совершенствования региональной политики в области развития финансового и банковского рынков, обеспечения экономической и финансовой бе-зопасности Костромской области должны решаться  администрацией региона совместно с представителями банков, работающих в регионе, и для нас возрождение этого совещательного органа было ожидаемым и важным. Каждое заседание Совета — это совместная работа по эффективному участию кредитных организаций в реализации финансовых и инвестиционных программ области, это формирование банковского поля, на котором нам всем предстоит работать. Дружба между руководителями банков не может отменить конкуренцию, но чтобы эта конкуренция была на благо региона, и нужен такой открытый диалог.
Одной из форм участия банков в развитии региональной экономики можно назвать поддержку, оказываемую проведению в области значимых мероприятий, форумов.
— У костромского ВТБ есть подобный опыт?
— ВТБ традиционно выступает генеральным спонсором проводимого в Костроме ювелирного фестиваля. Мы поддерживаем это мероприятие со второго года его существования, то есть с момента, когда в рамках фестиваля была организована выставка. Обратив внимание на это событие в жизни ювелирного сообщества, мы всегда с огромным удовольствием и с пониманием, ради чего мы это делаем, принимаем посильное участие в его организации.
Для нас очень почетно оказывать поддержку фестивалю, поскольку он является уникальным и очень важным событием в жизни ювелирного сообщества. Я верю, что этот фестиваль имеет все шансы со временем стать одной из центральных выставочных площадок и оптовых ярмарок на территории нашей страны. Для этого есть все предпосылки, в том числе неплохой туристический потенциал региона. Наш спонсорский вклад закрывает некоторую часть расходов по организации фестиваля. Думаю, что со временем фестиваль выйдет на определенную окупаемость, станет коммерчески привлекательным проектом.
— Значит ли это, что банк ВТБ в своей работе рассматривает ювелирную отрасль в качестве приоритетной?
— Среди наших клиентов много ювелирных компаний, и мы очень дорожим этим партнерством, которое обусловлено взаимным интересом.
Вместе с тем нет отраслей, с ко-торыми мы не работаем. Все отрасли, представленные в регионе, находятся в зоне наших интересов. Мы стремимся развивать сотрудничество с клиентами среднего и крупного бизнеса, но не оставляем без внимания и малый бизнес. Для нас важен каждый клиент.
— Банкиры легко могут отслеживать экономическую конъюнктуру, ориентируясь на активность своих клиентов. Можете сказать, какие тренды наметились в настоящее время в региональной экономике?
— Компании, которые мы привыкли видеть на экономической карте Костромской области, никогда не прекращали заниматься инвестированием, диверсификацией
и расширением бизнеса. Постоянно происходят закупки нового оборудования, строятся производственные объекты. Предприятия достаточно активно занимаются планированием своих инвестиционных вложений, но делают это продуманно, взвешенно, осторожно.
Сегодня наша область заинтересована в более интенсивном развитии экономики, а это невозможно без появления новых производств. Когда на рынок приходит крупный игрок, вслед за ним появляется спрос на продукцию и услуги более мелких компаний. Таким образом, крупные инвесторы являются не только донорами регионального бюджета, но и определяют развитие местного среднего и малого бизнеса.
Понимая это, администрация области сегодня создает условия для роста промышленного производства и привлечения инвестиций. И я сегодня могу уверенно заявить, что мы находимся на пороге хорошей волны инвестиций, которая пойдет как извне, так
и изнутри.