glebov.jpgОбеспечение электроэнергией без перебоев и с должным качеством предполагает постоянную работу огромной высокотехнологичной системы, которую необходимо постоянно наращивать и модернизировать.

Интервью с заместителем генерального директора — директором филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» Александром Сергеевичем Глебовым.

— Александр Сергеевич, у каждого филиала — своя специфика работы. Что отличает работу «Костромаэнерго»?
— Мы обслуживаем 26 тысяч километров линий электропередачи. В «Костромаэнерго» около 7 тысяч подстанций напряжением 0,4-10 кВ, 165 подстанций напряжением класса 10-35-110 кВ. В филиале работает около 2 тысяч специалистов-энергетиков. В 2012 году все показатели, в том числе и по объему выполненных работ, по объему валовой выручки на каждого работающего, были выполнены.
— Одной из задач отрасли является реализация инвестиционных программ…
— При составлении программ мы в первую очередь учитываем интересы наших потребителей. В соответствии с законодательством инвестиционные программы утверждаются администрацией области. Важнейшими направлениями инвестиционной деятельности нашего филиала является строительство новых энергообъектов, модернизация сетевого хозяйства, переход на современную элементную базу, внедрение передовых технологий управления сетями. В прошлом году инвестпрограмма «Костромаэнерго» составила 1 миллиард 30 миллионов рублей. В текущем году объем инвестиций составит более 930 млн рублей. 
— Какая работа проводится непосредственно в областном центре?
— Мы четко определили приоритетные направления в объемах реконструкции сетей. Сейчас активно занимаемся реконструкцией сетей 35-110 кВ. Второй год проводим реконструкцию главной энергетической «артерии» города Костромы — линий «Заволжская-1» и «Заволжская-2» с реконструкцией действующих городских подстанций. Реализация этого проекта позволит значительно увеличить пропускную способность линий, повысить надежность электроснабжения потребителей большей части города Костромы. В прошлом году мы завершили строительство линий «Мотордеталь»–«Кострома-1», а сейчас занимаемся реконструкцией линии «Кострома-1»–«ТЭЦ-2»
и «Кострома-1»–«Кострома-2». Работа ведется без перерывов в энергоснабжении потребителей, с применением технических решений, которые позволяют избежать перерывов в энергоснабжении центральной части города. Мы делаем так называемые «обводные» линии, то есть временную схему энергоснабжения. Кроме того, мы закончили реконструкцию трех подстанций на территории города Костромы, причем одну из них перевели с напряжения 35 кВ на 110 кВ.
— Какие наиболее важные энергетические объекты, расположенные на территории области,  удалось реконструировать в ушедшем году?
— В прошлом году была проведена реконструкция подстанции «Пыщуг». Это целый ряд объектов, расположенный на территории Пыщугского, Вохомского и Октябрьского районов. Все работы выполнены в намеченный срок. Оценки, которые мы получили по итогам года, были положительными, в том числе и коэффициент производственной эффективности.
— Можете озвучить затраты, направленные на ремонтные работы?
— В прошлому году они составили 122 миллиона рублей.  Было отремонтировано более 850 километров линий электропередачи и проведен комплексный ремонт 17  подстанций 35-11 кВ.
— Одна из главных проблем российской электроэнергетики — потери в электросетях. Как с ними борются в «Костромаэнерго»?
— В соответствии с программами «Энергоэффективность» и «Энергосбережение» потери ежегодно снижаются — экономия составляет от 16 до 20 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Эта величина сопоставима с годовым потреблением электроэнергии небольшого района нашей области.
В рамках этой деятельности работа ведется сразу в нескольких направлениях.  Во-первых, мы стараемся снижать технические потери, то есть те, которые возникают при транспортировке электроэнергии. Специалистами «Костромаэнерго» проводится комплекс мероприятий, направленных на снижение износа и повышение надежности электросетевого оборудования. Во-вторых, мы реализуем комплекс предупредительных мер: ведется замена старых индукционных счетчиков на современные цифровые; упрощается процедура подключения новых потребителей; при строительстве и реконструкции низковольтных линий электропередачи используются преимущественно изолированные провода, что исключает возможность несанкционированного подключения.
— Вас не беспокоит тот факт, что, популяризируя энергосбережение, вы уменьшаете полезный отпуск своей продукции?
— Нет. Ведь развитие рынка электроэнергетики идет двумя путями. С одной стороны, каждый потребитель старается экономить на потреблении электроэнергии, но, с другой стороны, увеличивается количество новых потребителей. Вопрос об экономном расходовании электроэнергии всеми потребителями по-прежнему остается актуальным. Сейчас в области
наблюдается эта тенденция. Реализуются проекты энергоемких производств, например, в Волгореченске: на территории этого региона будет организован производственный кластер. Этот проект активно внедряет  руководство области. Сейчас мы вплотную подошли к тому, чтобы заключать договоры о техприсоединении к электросетям с крупными промышленными объектами этой зоны.
— Как Вы оцениваете уровень технической оснащенности костромских энергетиков?
— Мы делаем все, чтобы облегчить нашим специалистам выполнение их профессиональных обязанностей. Условия, в которых они работают, зачастую бывают очень  непростыми: в любую погоду, в любое время суток они выходят, чтобы устранить аварийную ситуацию. И конечно, каждый из них оснащен необходимыми инструментами, спецодеждой, защитными средствами и так далее. В нашем распоряжении есть и специализированные лаборатории, и снегоходы, и другие виды спецтехники, что позволяет минимизировать время устранения аварии. В прошлом году мы приобрели около 40 единиц спецтехники, а в 2011 году — около 80 единиц.
— Несколько слов о коллективе.
— Престиж профессии энергетика, несмотря на большую ответственность, неизменно высок — у нас наряду с ветеранами отрасли работает и немало молодежи. В энергетике как нигде, на мой взгляд, важна преемственность поколений. И она существует. Ветеранская организация у нас одна из самых крепких и активных в нашем регионе. Опыт ветеранов и энергия молодых позволяют успешно выполнять поставленные производственные задачи. Строго выполняются все условия социального договора. Конечно, как всем людям, хотелось бы большего. Но мы понимаем, что нужно реально смотреть на вещи и учитывать экономические условия в регионе.