kzsm.jpgКостромской завод строительных материалов намерен вывести на рынок собственный бренд — стеновые блоки из ячеистого бетона с уникальными характеристиками. О том, что предшествовало и что сопутствует этому амбициозному проекту, «Костромскому бизнес-журналу» рассказал генеральный директор КЗСМ Сергей Сидоров.

— Как давно работает Костромской завод строительных материалов?
— Наше предприятие было основано в 2003 году. Три года ушло на проведение инжиниринга, отбор поставщиков оборудования, и в 2006 году была смонтирована первая в России линия по производству газобетона немецкой компании Masa Henke. Линия полностью автоматическая, предусматривающая очень серьезный контроль качества выпускаемой продукции. Фактически это последнее слово техники в данной сфере производства. Только представьте, что в смену на этой линии работает всего 18 человек, выпускающих около 350 м3 стеновых блоков — объем, достаточный для строительства 1000 м2 жилья!
— Но ведь ассортимент продукции КЗСМ не ограничивается газобетонными блоками?
— Действительно, мы также производим профнастил, металлочерепицу и профили для крепления гипсокартона. Однако основным видом продукции, на который приходится 95% объемов производства, являются стеновые блоки из ячеистого бетона, который в простонародье называют газобетоном или газосиликатом. Cогласно ГОСТу называние нашей продукции звучит так: «стеновые блоки из ячеистого бетона автоклавного твердения».
Зачастую газобетон путают с пенобетоном, материалом, имеющим иную технологию производства, и, как следствие, другие качественные характеристики.
— В чем же заключаются эти отличия?
— Наша продукция — это пористый бетон, который производится путем смешивания в специальной форме основных компонентов: извести, песка, цемента и гипса с добавлением алюминиевой пудры. В процессе реакции извести, воды и алюминиевой пудры происходит выделение пузырьков, которые насыщают массив, и улетучиваются, обеспечивая пористость материала. Дальше этот массив с помощью струн разрезается на блоки и поступает в автоклав, где в течение 12 часов происходит процесс автоклавирования, или, как говорят наши производственники,  «запарки» при  температуре 200 градусов и давлении 12 атмосфер. Так блоки набирают необходимую прочность. В результате мы получаем строительный материал идеальной геометрии и очень высокой прочности при относительно небольшой плотности и, следовательно, небольшой массе и очень высокими тепло- и шумоизоляционными характеристиками.
— Процесс производства газобетона чем-то напоминает выпечку хлеба. Не находите?
— Пожалуй, вы правы. Наши технологи в обиходе используют термины «пирог» и «созревание», потому что когда они заливают массу, то она, действительно, напоминает тесто. К тому же в ходе химического процесса масса за счет газообразования вырастает где-то на 40 процентов в объеме, что сходно с поднятием опары.
Второй способ добиться приблизительно того же — это создать пузырьки не химическим, а механическим способом путем принудительной аэрации созревающего массива. Это и есть технология производства пенобетона. Но ключевые отличия состоят в том, что ячеистый бетон автоклавного твердения, во-первых, имеет гораздо более равномерную структуру, нежели пенобетон, за счет более равномерного распределения пузырьков; во-вторых, идеальную геометрию за счет резки массива на блоки на автоматизированной линии с применением рояльных струн; и наконец, в-третьих,  набирает прочность во время полностью автоматизированного процесса автоклавирования.
— А как давно газобетон применяется в строительстве?
— Ячеистый бетон был изобретен в начале 30-х годов прошлого века в Германии. В Советском Союзе этот материал появился и стал активно применяться в строительстве в 60-х –70-х
годах. Тогда стали закупаться импортные линии для производства ячеистого бетона. Но как это у нас часто происходило, в силу устаревания, отсутствия модернизации и развития технологий, эти линии к 90-м годам физически и морально устарели. Однако в середине нулевых годов нашего века началась массовая закупка линий уже следующего поколения.
— Давайте еще раз перечислим основные характеристики газобетона.
— Это уникальный продукт, обладающий прочностными характеристиками бетона и кирпича, но при этом он в разы легче и превосходит традиционные материалы по тепло- и шумоизоляционным качествам. Сегодня можно с уверенностью сказать, что лучшего продукта для строительства качественного жилья за разумные деньги не существует.
Газобетон сочетает в себе лучшие характеристики двух самых традиционных материалов: кирпича и дерева. Кирпич — надежный природный строительный материал. Но стена из кирпича, аналогичная по теплоизоляции и шумоизоляции газобетонной, должна быть более чем в два раза толще. Соответственно, применяя газобетон, вы используете меньше материала, стена будет легче, а значит, меньше будут и затраты на фундамент.
Более того, выкладывая стену из блоков, вы значительно сэкономите как на скорости строительства, так и на трудозатратах.
Все вышесказанное иллюстрирует простой пример (кладка 10 м2 стены):
Также учтите стоимость труда квалифицированного каменщика, в то время как класть блоки может легко научиться каждый. Как говорится, комментарии излишни…
И еще одно важное качество газобетона: он так же, как дерево, легко пилится, сверлится, благодаря чему из него можно делать изделия любой формы.
— Но ведь в отличие от кирпичной стены стена из газобетонных блоков требует внешней отделки. Не так ли?
— Проблема здесь не в газобетоне, а в том, что у нас, к сожалению, до сих пор не умеют из него строить. Большинство людей просто не знают, что газобетон не нужно ничем обкладывать. Они воспринимают этот материал как некий компромиссный вариант, который нуждается в дополнительной защите, и обкладывают стены из газобетона кирпичом. На самом деле тем самым они сразу уничтожают все преимущества газобетона, поскольку дополнительная кирпичная кладка — это удорожание строительства, увеличение нагрузки на фундамент и главное — снижение такой важной характеристики газобетона, как паропроницаемость.
Я не зря сравнивал этот материал не только с кирпичом, но и с деревом. Всем известно, что в деревянном доме дышится легче, в нем создается комфортный микроклимат. Благодаря пористой структуре, газобетон обладает высокой паропроницаемостью, то есть стены из газобетона тоже дышат. Но только в том случае, если вы не обложили их кирпичом или не покрыли не подходящей для этого штукатуркой. Существуют отработанные технологии, специальные штукатурки и краски для стен из газобетона. Но наш народ пока, к сожалению, не может поверить, что на газобетонную стену достаточно нанести штукатурку и покрасить.
— Значит, отделка все-таки нужна?
— Штукатурка и покраска нужны не для защиты стен от воздействия атмосферных явлений, а только для того, чтобы придать стене однородный вид.
— Вы сравнили газобетон с кирпичом и деревом, но это — природные материалы. А можно ли назвать экологичным ваш продукт, получаемый в результате химической реакции?  
— Многие производители ячеистого бетона, перечисляя ингредиенты, из которых он производится, сознательно или нет, не называют алюминиевую пудру и избегают говорить о химической реакции. Отчасти это дань тому, что у обывателя, услышавшего про алюминиевую пудру и химию, возникает негативное отношение. На самом деле цель химической реакции сводится исключительно к образованию пузырьков внутри бетона, а весь образующийся углекислый газ выходит из массива. Поэтому в части экологичности газобетон ни в чем не уступает тому же керамическому кирпичу.
— В 2012 году Костромская область впервые за последние годы выполнила план по вводу жилых домов. КЗСМ почувствовал рост спроса на свою продукцию?
— С середины позапрошлого года мы заметили небывалую активность в строительстве, которая выразилась, в том числе, и в повышении спроса на наш материал. Весной 2011 года мы заключили договор с группой компаний «КФК», которая строила сначала микрорайон Жужелино, а теперь застраивает микрорайон Венеция. Из знаковых объектов можно также назвать торговый комплекс «РИО» в Костроме и небольшой квартал частных коттеджей в Волгореченске.
Вообще же, география поставок нашей продукции достаточно широка. Мы представлены во всех близлежащих областях: около половины объема продаж приходится на Ярославскую, Владимирскую, Вологодскую, Ивановскую и, конечно, Костромскую области. Плюс развиваем поставки на север —
в Архангельскую область и республику Коми. И конечно, большие объемы продукции отправляем в Москву.
— А кто является конечным потребителем вашей продукции — частник, который сам строит дом, или строительные организации?
— Частный клиент имеет ярко выраженную сезонность: после майских праздников, когда подсохнет земля, выглянет солнышко, резко вырастает спрос со стороны частного клиента. Но также резко где-то к середине–концу июля эта волна спадает. Поэтому основным нашим потребителем, на долю которого приходится порядка 80 % продаж, являются строительные организации.
— Для производства качественного продукта нужно качественное сырье. Как КЗСМ решает эту проблему?
— Технология производства ячеистого бетона очень требовательна к сырьевым компонентам. Большая удача, что в Костромской области есть хороший карьер с качественным песком, имеющим большое содержание активного кремния. Остальное сырье мы завозим из других регионов. Цемент нам поставляют из Коломны Московской области, известь — из Калужской,  
гипс — из Нижегородской области.
Здесь очень важный момент: в последнее время было построено большое количество современных заводов, производящих газобетон, но у всех есть проблемы со стабильностью качества. Речь идет не об абсолютном качестве, которое в короткий период времени могут обеспечить все, а именно о стабильности характеристик. Мы столкнулись с тем, что строительные фирмы и компании, которые обеспечивают стройки стройматериалами, несколько потерялись во всем многообразии различных производителей и не всегда хорошо ориентируются, продукция какого завода лучше и каковы ключевые показатели качества.
Поэтому мы для себя решили, что не будем экономить, а будем бороться, прежде всего, за стабильное высокое качество продукции. Этим и обусловлена несколько необычная география поставок. Можно и цемент найти поближе, и известь, но мы выбрали производителей сырья с максимально высокими заявленными и фактическими характеристиками. Сделано это в том числе для того, чтобы облегчить задачу производства качественного продукта нашим технологам и производственникам.
Благодаря этому за последние полтора года мы существенно улучшили качество своей продукции. Хотя, казалось бы, и так у нас имеется современная линия, используется немецкая технология.
— То есть сегодня словосочетание «газобетон от КЗСМ» является синонимом понятию «лучший газобетон»?
— Спустя практически семь лет работы мы пришли к пониманию необходимости создания и выведения на рынок собственного бренда. В нынешнем году мы готовы сделать это именно для того, чтобы подчеркнуть особое, высокое качество нашей продукции.
Название нашего бренда — Thermocube®. Латинское написание вызвано желанием сделать акцент на западные технологии, западный стандарт качества и наш западный подход к контролю качества. Мы хотим, чтобы наш бренд был известен за пределами нашего региона и ассоциировался с городом, в котором он производится.
Это не просто новое название всем известных стеновых блоков, а желание вывести на рынок бренд, подкрепленный реальными изменениями качества,  более осознанной позицией по отношению к нашим клиентам и более широким спектром услуг, которые мы готовы предлагать нашим потребителям.
— Чем же Thermocube® будет отличаться от своих аналогов?
— Более высокими качественными характеристиками, прежде всего, большей прочностью блоков.
Кроме этого мы расширили линейку предлагаемой продукции, введя в ассортимент помимо блоков разной толщины два новых продукта. Первый —
это перегородочный блок эконом-сегмента толщиной 75 мм для возведения внутренних стен-перегородок. Как бы нескромно это ни звучало, но данный блок является выдающимся достижением наших технологов, потому что не все заводы в силу определенных технологических причин способны производить блоки толщиной менее 100 мм.
Вторая новинка — U-блок, который предназначен для решения проблемы армирующего пояса и несущих перемычек над окнами без нарушения технологии строительства, то есть без создания «мостиков холода».
И еще мы предлагаем комплексное строительное решение — не только блоки, но и специальную клеевую смесь для кладки блоков.
— Тоже собственного производства?
— Пока нет, она производится нашими партнерами под нашим контролем, но в перспективе мы планируем развивать и собственное производство этой продукции. Данная смесь позволяет укладывать блоки с толщиной шва 2-3 мм, в отличие от традиционного способа укладки на цемент с толщиной шва 10-12 мм. Если при укладке на цемент вы получаете  снижение теплоизолирующих свойств стены за счет швов —
«мостиков холода» — где-то на 5 %, то укладка блоков на клеевую смесь толщиной 2-3 мм фактически не изменяет теплопроницаемость стены.
Плюс мы предлагаем полный комплект инструмента для работы с газобетоном — от специальных ножовок и до штроборезов и кельм для укладки раствора. Таким образом, мы хотим предложить серьезный сервис нашим потребителям.
Но и это не все. Осознав всеобщее непонимание особенностей применения газобетона в строительстве, мы хотим внедрить две новинки, которые в нашем регионе, наверное, будут очень востребованы.
Это бесплатный выезд мастера-демонстратора на стройку с тем, чтобы он провел кладку первого, самого ответственного уровня блоков и ответил на вопросы, касающиеся нюансов работы с нашим материалом.
Также мы планируем с этого года проведение мастер-классов для строительных, проектных организаций и всех желающих научиться строить из газобетона. Все это будет абсолютно бесплатно в рамках сопровождения нашей продукции.
Таким образом, мы намерены не просто вывести на рынок собственный бренд, но и повысить уровень нашего сервиса, а также сформировать культуру строительства из газобетона.

Алексей Чернов