probiznes.jpgВ этом году Пробизнесбанк, который является головным банком финансовой группы «Лайф», отметит свое двадцатилетие. Сегодня банки группы «Лайф» представлены более чем в восьмидесяти регионах страны, где работает свыше шестнадцати тысяч сотрудников.

В Костроме Пробизнесбанк работает с 2007 года. И за это время его клиентами стали более 3000 представителей малого и среднего бизнеса. В прошлом году общая сумма кредитов, выданных предпринимателям, превысила 140 миллионов рублей, и 430 организаций открыли расчетные счета. О том, почему представители бизнес-сообщества выбирают именно Пробизснебанк, мы узнали у управляющей Центром по работе с малым и средним бизнесом Пробизнесбанка в Костроме Светланы Чистяковой.

— Светлана, что именно готов предложить Пробизнесбанк представителям малого и среднего бизнеса?
— У нашего банка  широкая линейка продуктов, и любому клиенту мы можем подобрать то, что подходит именно ему. У нас есть как программы для малого бизнеса, микробизнеса, так и для более крупных компаний. При этом мы не стоим на месте, постоянно внедряя новые программы и подстраиваясь под наших клиентов. В условиях жесткой конкуренции именно качество обслуживания часто решает все. Клиентоориентированность является для нас ключевым правилом ведения бизнеса. Мы регулярно анализируем комментарии, обратную связь от клиентов, без их оценки невозможно выстроить долгосрочные отношения с клиентами.Любая жалоба для нас это подарок. Если человек высказал свое мнение, значит, он не равнодушен и хочет что-то изменить. Два раза в месяц в своем офисе мы проводим встречи «Клиентского клуба», где также получаем рекомендации и пожелания клиентов, которые затем учитываем при построении дальнейшей работы.
— В чем принципиальное отличие Пробизнесбанка от других финансовых организаций?
— У нас нет традиционных кредитных комитетов и мы не используем скоринговую систему. Решения по ссудам малым предприятиям принимает один кредитный менеджер на основе личного опыта, по ссудам средним и крупным предприятиям — двое.
Мы уверены, что лучше всего клиента и его мотивы способен понять человеческий разум.
— Не приводит ли такой подход к повышенным рискам для банка?
— Система мотивации выстроена таким образом, что менеджеры получают основной доход не от оклада, а за счет процентов от доходности портфеля выданных кредитов. Поэтому, конечно, больше зарабатывают те, кто выдает больше кредитов. Но одновременно сотрудник отвечает за каждую просроченную задолженность, а потому должен принимать взвешенные и правильные решения. Для нас очень важно выстроить с клиентом долгосрочные отношения, чтобы он захотел возвращаться к нам вновь и вновь, рекомендовал Пробизнесбанк своим друзьям и знакомым.
— Расскажите об акциях и продуктах  Пробизнесбанка.
— Мы проводим акцию по расчетно-кассовому обслуживанию, которая называется «Приведи друга». Ее суть заключается в том, чтобы клиент рассказывал своим деловым партнерам о плюсах в работе с банком, а те, в свою очередь, прислушивались к совету и открывали у нас расчетный счет. Акция взаимовыгодна: и тот, кто дал совет, и тот, кто им воспользовался, получают целый месяц бесплатного обслуживания по счету. Как оказалось, наши клиенты довольно азартны в этом вопросе и с радостью включились в акцию. Один нарекомендовал уже на полгода собственного бесплатного обслуживания
 — Какие еще нестандартные подходы вы используете при работе с клиентами?
 — Примером нестандартного подхода может служить запуск проекта LifePAD — это планшет в подарок. На самом деле — это обычные iPad или Samsung Tab 2, но с установленными приложениями, позволяющими оптимизировать бизнес-процессы клиента и упростить работу с банком. Устройства бесплатные. При этом в акции участвовали только предприниматели, которые уже пользуются расчетно-кассовым обслуживанием. В ближайшее время планируется второй этап этой акции.
Мы проводим бесплатные обучающие семинары для клиентов, обслуживающихся на тарифном плане «Партнер».
— Остановитесь на этом подробнее.
— Мы собираем руководителей и бухгалтеров предприятий, и для них НОУ ДПО «Бизнесшкола» проводит обучение. «Бизнесшкола» уже не первый год реально помогает костромским предпринимателям в абсолютно разных вопросах, начиная от бухучета и налогообложения и заканчивая составлением бизнес-планов. Данное образовательное учреждение давно и успешно работает в своей сфере, именно поэтому мы и привлекаем его для проведения курсов на базе Пробизнесбанка. Все это в конечном итоге помогает выстроить эффективные взаимоотношения с нашими клиентами, основанные на понимании и доверии.