b_250_0_16777215_00_images_mag4_rostov.jpgПри строительстве любого объекта, будь то жилой дом или производственное предприятие, необходимо продумать систему его водоснабжения. А поскольку подключиться к водопроводным сетям, запитанным от поверхностных вод, можно не всегда, приходится рассматривать другие варианты обеспечения объекта водой.

О работе компании, оказывающей услуги по организации водоснабжения из подземных источников, рассказывает директор ООО «Ростовводоканалстрой» Михаил Сергеевич Крамеров.

— Михаил Сергеевич, какие услуги предлагает возглавляемая Вами компания и почему в ее названии присутствует слово «Ростов»?
— Мы создали и зарегистрировали компанию в 2000 году в городе Ростове Ярославской области, поскольку на тот момент там не было своих организаций, занимающихся бурением скважин. В 2005 году мы перебазировались в Кострому и сегодня осуществляем деятельность в Костромской, Ярославской, Ивановской, Владимирской, Кировской и Вологодской областях.

Занимаемся бурением бытовых и промышленных скважин на воду, а также всем, что с этим связано: разработкой проектов на бурение и оборудованием скважин, оценкой эксплуатационных запасов подземных вод, прокладкой сетей водопровода, обустройством скважин, установкой систем автоматики, сервисным обслуживанием водозаборов, консервацией и ликвидационным тампонажем скважин.
Нами пробурено более 500 скважин глубиной от 5 до 423 м.
— Кто является клиентами вашей компании — организации или частные лица?
— И частные лица, и промышленные предприятия, и муниципальные власти.
Мы занимались практически всеми крупными водозаборами на территории Костромской области. Нашими клиентами являются такие известные предприятия, как заводы «Кроностар», «Мотордеталь», «Стромнефтемаш», «Святой источник», Волгореченский трубный завод, красносельские ювелирные предприятия, ЗАО «Шувалово», Костромагорводоканал, компании «Костромской родник», «Светлояр» и многие другие.
— Если говорить о бурении скважины для водоснабжения частного дома, во сколько это обойдется заказчику?
— Бурение бытовых скважин сегодня стоит 1900 рублей за метр. Но вообще, если говорить о ценах, то стоит отметить, что поскольку конкуренция в Костромской области достаточно высокая (на этом рынке работают 5-6 организаций, не считая частников), расценки у нас очень демократичные. И когда к нам обращаются заказчики из других областей, где работает только одна-две организации, то удивляются нашей дешевизне.
— Но ведь пробурить скважину — это полдела, ее необходимо оборудовать, обслуживать, правильно эксплуатировать…
— Действительно, скважина — это сложное инженерное сооружение, требующее периодического облуживания, наблюдения за эксплуатационными параметрами. Особенно это касается скважин, обеспечивающих водой большие объекты. Обычно эксплуатирующая скважину организация не имеет своих специалистов по обслуживанию. В этом случае мы готовы помочь и советом, и практической работой.
В отличие от многих других компаний, мы перед началом работ стараемся объяснить заказчику все нюансы, связанные с пользованием недрами. К тому же мы не просто бурим скважину, а обеспечиваем водоснабжение «под ключ» и в дальнейшем осуществляем сервисное и аварийное обслуживание скважин. Осуществляем консультации по выбору перспективного водоносного горизонта, по ожидаемому качеству подземных вод и производительности будущей скважины. Помогаем заказчику определиться с выбором насосного оборудования.
Кстати, из всех костромских буровых организаций только наша компания имеет опыт сооружения высокодебитных скважин с производительностью до 3000 м3/сут.
— И имеете для этого штат специалистов и набор необходимой техники?
— Разумеется, у нас работают квалифицированные, опытные профильные специалисты — буровые мастера, гидрогеологи, в распоряжении которых находятся 25 единиц различной техники, в том числе 3 буровые установки.
Говоря о материально-технической базе, нужно отметить, что мы наладили собственное производство фильтров и оголовков для скважин, а с 2011 года начали производить собственные павильоны насосных станций и кессоны.
Наша компания является членом СРО и имеет все необходимые лицензии и допуски к видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.  
— Михаил Сергеевич, а не случится ли так, что в обозримой перспективе услуги по бурению скважин окажутся невостребованными?
— Основной фонд скважин в Костромской области, да и в соседних областях, создан в советское время, в 70-е, 80-е годы прошлого века. Максимальный срок эксплуатации скважины составляет 25 лет, но на практике она работает в среднем 8-10 лет. Вместе с тем вода людям нужна всегда, поскольку постоянно строится новое жилье, организуются новые предприятия.

Поэтому постоянно есть потребность в капитальном ремонте старых скважин и сооружении новых. Также сегодня существует проблема ликвидации или консервации водозаборных скважин.

Так что без работы мы точно не останемся.

Другое дело, что у нас существует определенная сезонность. Хотя бурить скважины можно и зимой, обычно к нам обращаются начиная с весны, когда появляется возможность проезда техники на участок. Сейчас как раз такое время.

К тому же в апреле геологи  празднуют свой профессиональный праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех коллег с Днем геолога и пожелать добра, удачи, здоровья, чтобы нам всегда хватало работы и чтобы в наших семьях были мир и достаток.