b_250_0_16777215_00_images_mag4_sberbank.jpgНа брифинге, организованном 20 марта специалистами Сбербанка России, шла речь о снижении ставок на жилищные и автокредиты. На вопросы журналистов отвечали заместитель управляющего Сбербанком №8640 Наталия Голуб и начальник отдела обслуживания физических лиц операционного отделения Сбербанка №8640 Павел Груздев.

Сбербанк предлагает клиентам самые разнообразные кредиты, но наиболее популярны кредиты на приобретение готового жилья на вторичном рынке и в новостройках. Минимальный первоначальный взнос — 15% от стоимости жилья по программам жилищного кредитования, без учета специальных предложений, а максимальный срок кредитования — до 30 лет.  Для молодых семей действуют особые условия по сниженному первоначальному взносу, он составляет от 10%, отсрочке платежей и увеличению срока кредитования. При необходимости можно привлечь созаемщиков (родителей) для расчета большей суммы кредита.

В последнее время наблюдается увеличение спроса на строящееся жилье. Сбербанк, уважая интересы своих клиентов, с 1 марта 2013 года снизил процентные ставки по программам жилищного кредитования. Снижение процентных ставок составляет 1 процентный пункт (1%) в рублях, долларах США и евро по вновь принимаемым кредитным заявкам с 1 марта. Диапазон процентных ставок по жилищному кредитованию на сегодняшний день варьируется от 12% до 15,5%. Клиенту присваивается определенная процентная ставка, исходя из различных факторов. Во-первых, учитывается вид кредитования (покупка готового жилья или строительство жилого дома и т. д.). Во-вторых, процентная ставка зависит от срока кредитования и от размера первоначального взноса стоимости кредитной недвижимости. Имеет значение и то, получает ли клиент заработную плату на счет, открытый в Сбербанке.

С 1 марта по 31 мая будет действовать специальное предложение, получившее условное название «12-12-12»*. Суть его в том, что  при оформлении жилищных кредитов на приобретение нового и строящегося жилья у юридического лица, у которого вы приобретаете жилье, устанавливается единая ставка — 12%, кредит выдается на 12 лет и первоначальный взнос должен быть не менее 12% от стоимости  приобретаемого жилья. По заявкам на жилищные кредиты действует отлагательное условие: подав заявку на участие в акции в период с 1 марта по 31 мая, гражданин имеет возможность в течение 4 месяцев заниматься поиском недвижимости, необходимой для покупки.

Выгодное предложение банка по жилищному кредитованию будет способствовать дальнейшему развитию строительной отрасли региона и позволит еще большему числу жителей улучшить свои жилищные условия.
Для автолюбителей Сбербанк России тоже приготовил сюрприз по случаю весенних праздников: ставки по автокредитам снижены на 1%.  Срок погашения кредита — до 5 лет.

На сегодняшний день в банке действует система погашения кредита ануитетными платежами.

Сбербанк России принимает во внимание то, что клиентами банка являются люди, имеющие различный социальный статус, различный доход. Вот что сказала по этому поводу заместитель управляющего Сбербанком №8640 Наталия Голуб:
— Для участников зарплатных проектов действуют льготные условия на получение жилищных кредитов. Таких клиентов у нас около 70% от их общего числа.

Конечно, журналисты не могли не задать вопрос о том, почему Сбербанк ежегодно предлагает своим клиентам выгодные условия кредитования. Наталия Сергеевна ответила:
— Такая политика Сбербанка свидетельствует о благоприятном финансовом состоянии нашего банка. Мы любим своих клиентов, поэтому всегда радуем их такими акциями.

Более подробно о кредитах на приобретение жилья можно узнать, обратившись к специалистам Центра жилищного кредитования (г. Кострома, проспект Мира, дом 6Б) или в филиалы Сбербанка России.

* Что касается условий акции: минимальная сумма кредита 45 тыс. руб. (1400 долларов США или 1000 евро), а  максимальная сумма кредита не должна превышать: 88% договорной стоимости кредитуемого жилого помещения; 88% оценочной стоимости иного оформляемого в залог жилого помещения. Комиссия за выдачу кредита отсутствует.

Обеспечение по кредиту:
Залог кредитуемого или иного объекта недвижимости.
На период до оформления в залог кредитуемого объекта недвижимости требуется оформление залога другого объекта недвижимости (за исключением случаев предоставления кредитов в сумме не более 3 000 000 рублей/100 000 долларов США/76 000 евро, а также случаев проведения установленной Банком процедуры отбора объекта недвижимости, в которых возможно оформление иных форм обеспечения).

В случае оформления в обеспечение по кредиту залога жилого дома/его части(доли) требуется одновременное оформление залога земельного участка или залога права аренды на земельный участок, на котором находится данный дом.

Страхование: Обязательное страхование передаваемого в залог имущества (за исключением земельного участка) от рисков утраты/гибели, повреждения в пользу Банка на весь срок.

В 2012 году в Северном банке Сбербанка России было выдано 18,5 тысячи жилищных кредитов на сумму 18,9 млрд рублей, что на 36% больше, чем в 2011 году. На территории Костромской области было выдано более 1,8 тысячи кредитов на общую сумму 1,4 млрд рублей.

За первые два месяца текущего года на территории Костромской области выдано жилищных кредитов на сумму более 150 млн рублей.
В прошлом году в Костромском отделении было оформлено около 900 автокредитов на сумму 313 млн рублей.

На правах рекламы. ОАО «Сбербанк России». Генеральная лицензия Банка России №1481 то 08.08.2012 г.