aqua.jpg«Вода... У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Тебя невозможно описать. Тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты — сама жизнь. Ты — самое большое богатство на свете». Эти строки принадлежат Антуану де Сент-Экзюпери.

Во многом с ними можно согласиться, если, конечно, речь идет о чистейшей воде. А ее на нашей планете ничтожно мало. Поэтому часто вода имеет и вкус, и цвет, и запах. А еще бывает мутной и не очень прозрачной. Все эти качества называются «органолептика воды».

Органолептические свойства воды определяются с помощью органов чувств человека. Расскажем о каждом свойстве подробнее.

Многие из нас сами в состоянии определить наличие запаха в воде. Для этого надо взять стеклянный сосуд, желательно из-под воды, налить его на 2/3, закрыть и взболтать. При открытии сосуда обонянием определяется наличие запаха. В лабораторных условиях вода еще и нагревается до 40–50 градусов Цельсия, а запах оценивается по пятибалльной шкале. Ноль соотвествует его полному отсутствию, единица — почти слабозаметному запаху, двойка — заметному, но слабому запаху, тройка — легкозаметному, неприятному запаху, четверка — неприятному запаху, пятерка — неприятному запаху, который делает воду непригодной для употребления.

Происхождение запаха бывает естественным и искусственным, а характер запаха описывают, например, как болотный, землистый, рыбный, сероводородный, хлорный и так далее.

Вкус у воды бывает сладкий, соленый и горький. Все остальные оттенки — это привкусы. Температура воды при определении вкуса должна быть 10–15 градусов Цельсия. Оценка проводится также по пятибалльной шкале, в тех же баллах, как и запах.

Цвет воды определяется фотометрическим методом, путем сравнения испытуемой воды с эталоном. За эталон принимается дистиллированная вода. В бытовых  условиях можно взять  сосуд из бесцветного стекла и налить в него не менее 30–40 см воды, затем  поставить его на лист белой бумаги. Рядом поставить такой же сосуд с дистиллированной водой. Разница, если есть, то будет  заметна. Цветность в лабораторных условиях измеряется на специальном приборе, а еденицей служит градус платино-кобальтовой шкалы. Нормой является цветность не выше 20 градусов.

Прозрачность воды. Для определения прозрачности люди более ста лет использую диск Секки. Это белый металлический круг диаметром 30 см. К нему привязывают груз и опускают на веревке в воду. Диск при этом должен быть в горизонтальном положении. Глубина, на которой диск Секки был виден в последний раз, и есть прозрачность воды.

Самым прозрачным местом на нашей планете является море Уэделла у берегов Антарктиды.

Диск Секки был виден там на глубине 79 метров, при этом прозрачность дистиллированной воды  всего 80 метров. В лабораторных условиях вместо диска пользуются специальным черным шрифтом на белом фоне. Шрифт высотой всего 3,5 мм при ширине линий 0,35 мм.

Принцип измерения такой же, как и с диском Секки. Только при этом вода  постепенно наливается в стеклянный цилиндр высотой 60 см и диаметром 3,5 см, а шрифт подкладывается под цилиндр.
Мутность воды обусловлена наличием в ней неорганических и органических примесей, которые либо плохо растворяются в воде, либо уже выпали в осадок. Мутность, как и цветность, определяется фотометрическим методом, с использованием сравнительного эталона. В качестве эталона для исследований часто используется стандартная суспензия формазина, а единицей измерения при этом служит единица мутности формазина (ЕМФ). Норма, принятая в российских санитарных правилах, не должна превышать 2,6 ЕМФ.

Очень часто высокая мутность является причиной плохого обеззараживания воды, например, при использовании ультрафиолетового излучения.

Водородный показатель также относится к органолептическим показателям. Он характеризует баланс кислот и щелочей в исследуемой воде. За нейтральную воду принимают образец с рН, равным 7,0 единицам. Воды с рН выше 7,0 единиц являются щелочными, а менее — кислыми водами. Нормой является предел водородного показателя от 6,0 до 9,0 единиц.

Более подробно о химическом составе воды поговорим в следующей статье.

Владислав Смирнов