zafirov.jpg«Заглядывая вперед и анализируя американский и европейский опыт, мы приняли решение о диверсификации бизнеса»

— Дмитрий, в вашей фармацевтической сфере Вы довольно успешный бизнесмен. Скажите, почему Вы начали вдруг заниматься и строительством?
— Строительством я начал заниматься не вдруг, а очень давно. Половина наших зданий аптек находится в собственности. Поиск, перевод из жилого в нежилой фонд, ремонт помещений, строительство входных групп аптек — этим всем я занимаюсь 15 лет. С этим небольшим багажом я и пошел в более крупное строительство.
Заглядывая вперед и анализируя американский и европейский опыт, мы приняли решение о диверсификации бизнеса. Было решено, что диверсифицировать следует в строительство коммерческих зданий, которые, во-первых, украсят наш город, во-вторых, дадут некую капитализацию бизнесу.
— Расскажите подробнее о тех объектах, которые строятся. Здание на улице Советской, например, уже почти готово…
— Строительство коммерческих объектов — это само по себе достаточно дорогостоящее дело, осложненное еще и тем, что объекты строительства находятся в центральной части города, где много объектов культурного наследия, территорий, имеющих археологическую ценность, поэтому процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Требуется соблюдать множество обязательных условий: определенная высотность здания, его архитектура, наличие парковочных мест и другое. Обращаю ваше внимание на то, что наша фирма лишь инвестирует средства для строительства. К реализации следующего проекта переходим только после того, как сдается в эксплуатацию предыдущий объект. Получаешь моральное удовлетворение, когда видишь результаты работы. Совместно с партнерской  компанией мы участвовали в восстановлении нескольких домов по улице Советской.  Как только работа будет завершена, приступим к реставрации дома 30 по этой улице, причем дому будет возвращен исторический вид. Думаю, и после этого работа по реставрации старинных зданий будет продолжена, чтобы и костромичи, и гости города могли в полной мере наслаждаться прогулками по улицам Костромы. То, что здания будут применяться в бизнес-индустрии, тоже неплохо.
Есть в нашем городе примеры очень удачных реставрационных работ. В частности, памятник на улице Овражной, который восстановлен специалистами ООО «Строймеханизация». Я считаю, что в дело вложена душа, таким отношением к делу и выражается любовь к нашему городу. С точки зрения инвестиций это никак не соотносится с понятием окупаемости.  
— Выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость, чтобы приумножить их?
— Все надо заранее просчитывать. Если кто-то думает, что построил и можно получать арендные платежи, то он ошибается. Случается так, что в начале реставрации планируешь один объем расходов, а получается совсем другой. Бывает, что приходится изменять что-то в интерьере уже готового здания, а это тоже требует определенных затрат. Любая отсрочка начала эксплуатации здания — это тоже потеря средств, но иногда приходится идти на этот шаг, потому что надо, чтобы здание не только украшало город, но и было удобным для людей, которые сюда приходят.
— Как складываются отношения с арендаторами?
— Занимаясь аптечным бизнесом, я тоже являюсь арендатором помещений в городе, поэтому понимаю все проблемы, связанные с арендными отношениями.
Своих арендаторов я называю партнерами. Как правило, заключают с нами договоры на аренду представители среднего бизнеса, важно учитывать уровень доходов в нашем регионе. Парадоксально: мы живем в центральной части России, а уровень жизни в нашем регионе, даже по сравнению с соседними регионами,  не очень высокий. Это тоже приходится принимать во внимание.
— У вас два вида бизнеса: фармацевтика и строительство. Какому виду бизнеса Вы отдаете предпочтение?
— Когда меня спрашивают об этом, я отвечаю, что в первую очередь я бизнесмен, коммерсант. Конечно, основной семейный бизнес у нас фармацевтический.
— Расскажите об этом.
— Компания «Панацея» существует с 1994 года. Значительные успехи, достигнутые «Панацеей», являются результатом упорной работы и четкой философии, которая базируется на пяти основных компонентах:
Качество продукции — мы работаем только с проверенными поставщиками и производителями. Все — от условий транспортировки до температурного режима в торговом зале — подвергается строгому контролю.
Для этого создан специальный контрольно-ревизионный отдел, сотрудники  которого постоянно проверяют соответствие каждой аптеки сети нашим строгим стандартам.
Широкий ассортимент — более 10 тысяч наименований, в том числе редкие лекарственные средства, дерматокосметика, ортопедическая продукция и детские товары.
 Доступные цены — несмотря на значительные расходы (обучение персонала, широчайший ассортимент,  интерьеры торговых залов), мы контролируем рост цен внутри сети. Лекарственные средства (как жизненно необходимые, так и безрецептурные) должны быть доступны каждому. Кроме того, «Панацея» предоставляет скидку до 4% по дисконтным картам своим постоянным покупателям.
Компетентность персонала. В наших аптеках покупатель всегда сможет получить грамотную консультацию, благодаря профессиональным сотрудникам, которые постоянно совершенствуют свои знания (учебный центр сети «Панацея» никогда не пустует). Качество работы сотрудников является одним из главных направлений работы руководства компании.
Комфорт покупателей. Нам действительно важно, как будет чувствовать себя покупатель в аптеках «Панацея». Уважительное, вежливое  обращение, аккуратные торговые  залы, качественные товары, постоянные скидки и подарки, консультации квалифицированных специалистов — мы любим  наших покупателей, и они отвечают нам взаимностью.
И мои родители, и я, и моя сестра — провизоры с высшим специальным образованием. Я считаю, что каждый должен заниматься тем делом, в котором является специалистом. Количество аптек для нас никогда не было главным делом. Мы всегда стремились качественно предоставлять услуги.  Мне приятно, что члены моей семьи являются в первую очередь моими единомышленниками и только потом — партнерами по бизнесу. Мои родные — это надежная опора во всех делах, мой надежный тыл. Мы в любой момент можем собраться вместе, чтобы обсудить все вопросы и принять нужное решение, которое воспринимается как аксиома. Я благодарю родителей за свое воспитание. Мне 38 лет, и я с уверенностью могу сказать, что мало что в жизни хотел бы изменить.  

— Дмитрий, кроме того что Вы занимаетесь бизнесом, Вы являетесь еще и депутатом областной думы.  Что Вы считаете наиболее значимым в работе областной думы?
— Принятие законов, улучшающих качество жизни людей на территории нашей области. Обсуждение бюджета области находится под пристальным вниманием депутатов. Много бывает обсуждений, деловых споров.
— Как удается все успевать?
— На самом деле, времени очень не хватает. Хочется больше уделять времени семье. У нас с женой маленькая дочка. Ей полтора года. Она так радуется, когда я прихожу домой! Это, наверно, и добавляет сил — вся усталость куда-то пропадает.
 — Хотели бы Вы, чтобы и Ваша дочь, когда вырастет, стала фармацевтом, следуя семейной традиции?
— Это будет решать она сама. Важно остаться для ребенка настоящим другом на всю жизнь. Воспитание детей — в этом главное предназначение семьи. Внутренний семейный дух, семейные взаимоотношения, основанные на любви друг к другу, — вот что воспитывает ребенка. Здесь в первую очередь формируется духовный мир ребенка.
— Судя по Вашему отношению к проблемам, Вы любите свой город…
— Конечно. Я и баллотировался как депутат от города, поэтому и занимаюсь чаще проблемами больше города, чем области. Меня радует, что структура управления основывается на четких, грамотно выстроенных рабочих отношениях города и области. Управление города в меньшей степени теперь зависит от области.
— Вы много читаете?
— К сожалению, меньше, чем хотелось бы — в связи с интенсивностью рабочего дня. Читаю разные книги, но много времени отнимает чтение специальной литературы.
— Судя по всему, Вы счастливый человек. Успешный бизнесмен, счастливый отец. Хотя редко так бывает, что бизнесмены говорят об этом…
— Наверно, да, счастлив. Если у близких все хорошо, если все здоровы — я счастлив.