b_250_0_16777215_00_images_mag5_keramika-2.jpgКерамические блоки Porotherm завоевывают российский рынок.

Концерн Wienerberger является одним из мировых лидеров в производстве кирпича. Сегодня на российском рынке компания сосредоточена на выпуске крупноформатных керамических блоков Porotherm. В нашем регионе представителем компании является ООО «Строительные Решения». Мы поговорили с ее руководителем Иваном Зайцевым о перспективах керамики и тех плюсах, которые дает ее использование. 

— С чего началось ваше сотрудничество с компанией Wienerberger?
— Со знакомства с региональным менеджером компании Wienerberger. Я пообщался с ним, узнал, чем именно занимается компания. И уже тогда понял, что это очень перспективное направление: что-то новое, чем в Костроме никто еще не занимался. Так, с заключения договора с дилером началось мое сотрудничество с Wienerberger. А в прошлом году я сам стал официальным дилером концерна.
— Был ли у вас раньше опыт работы в сфере строительства?
— В строительстве — нет, но у меня уже был серьезный опыт продаж различной продукции. Когда наша компания стала дилером концерна Wienerberger, я окончательно утвердился в мысли, что строительная отрасль мне интересна. При этом было приятно осознавать, что я стою у истоков культуры использования керамики в нашем регионе. Конечно, были споры, возражения, отсутствие поддержки со стороны многих людей. Кто-то просто не видел перспективы. Но я поставил для себя цель и стал двигаться к ней. 2012 год стал в какой-то степени ознакомительным. Я много ездил по строительным и проектным компаниям Костромы, Иванова и Ярославля, возил образцы продукции, встречался с руководителями. Мы участвовали в костромской строительной выставке, ездили на крупнейшую российскую выставку «MosBuild», где, кстати, познакомились со многими костромичами. И в этом нет ничего удивительного: представители большинства компаний приезжают в Москву, чтобы заключить сделки, наладить партнерские отношения. Крупных реализованных проектов в Костроме в 2012 году не было, но в то же время мы активно работали с представителями ивановского рынка, на котором сейчас отмечается бум коттеджного строительства. В этом плане Иваново — интересный и перспективный город, где люди довольно охотно идут на эксперименты, применение чего-то нового. Поэтому и нашу продукцию они покупают достаточно активно, видя в этом перспективу. Уверен, что в ближайшее время «проснется» и Кострома. Во всяком случае, негатива в своей работе я не встречаю. И категорическое «нет» в ответ на свои предложения слышу все реже и реже.
— С какими сложностями вам пришлось столкнуться на начальном этапе и в чем заключается перспективность использования продукции из керамики?
— В Костроме люди привыкли строить из распространенных материалов: силикатного кирпича и газосиликатных блоков. И застройщиков очень трудно переключить на использование керамики. Причем чаще всего люди руководствуются исключительно фактором цены. За время своей профессиональной деятельности я никогда не продавал дешевую и некачественную продукцию. И всегда в связи с этим возникали определенные сложности. Наши потребители могут не принимать товар, заслуживший признание на мировом рынке, только из-за того, что он стоит чуть дороже менее качественных аналогов. Несомненно, керамика стоит немного дороже. Но при этом человек, который использует в строительстве керамические блоки Porotherm, выигрывает в целом ряде моментов. Это и экологичность, и теплопроводность, и микроклимат дома, о котором, к сожалению, многие не задумываются. Вспомните, до двухтысячных годов в наших домах практически не было пластиковых окон. Летом было достаточно открыть форточку, чтобы в квартире стало комфортно и прохладно. Сегодня распространена картина, когда даже при откинутой створке окна дома нечем дышать. Это пример того, как на микроклимат может повлиять одно окно. Что уж говорить, когда речь идет о материале, из которого сделаны стены. К слову, в Иванове строится коттеджный поселок из керамических блоков. И один из домов является выставочным. Мы приехали туда летом, когда на улице было +32o, зашли в дом, а там — абсолютно комфортная температура. И это без использования кондиционеров и с закрытыми окнами.
— А что происходит в таких домах зимой?
— Зимой там тепло. Повторюсь, керамика — энергоэффективный материал. Кто-то строит из обычного кирпича, использует различные варианты утепления и остается доволен тем, что зимой дома тепло. Но в итоге дом превращается в парник, который не дышит и не проветривается. В наших домах комфортная температура зимой достигается без потери микроклимата.  
— Приводят ли все эти факторы к увеличению спроса на керамику?
— Судите сами: компания Wienerberger возглавила отраслевой рейтинг производителей керамического кирпича. До недавнего времени концерн выпускал для российского рынка и крупноформатные блоки, и облицовочный кирпич. Теперь же от облицовочного кирпича пришлось отказаться по одной простой причине: увеличивающийся спрос на блоки Porotherm привел к тому, что даже крупная мировая компания использует свои мощности по максимуму, чтобы обеспечить всех желающих керамическими блоками. Поэтому производство пришлось перепрофилировать. Если завод переходит на круглосуточный режим работы, это говорит о востребованности его продукции. В Москве крупноформатные блоки очень популярны. Интересен и пример Красноярска, где наши коллеги нашли единомышленников в лице серьезного застройщика и возводят из керамических блоков целый микрорайон, включающий в себя, в том числе и девятиэтажные дома. При использовании газосиликата такое невозможно априори. Темпы строительства при этом выросли в разы. Люди видят ход стройки и используемые материалы, поэтому такие дома становятся более привлекательными для конечного потребителя.
— То есть блоки Porotherm подходят как для малоэтажного строительства, так и для возведения высотных строений?
— Безусловно. Но чаще всего керамические блоки используются при строительстве домов высотой до пяти этажей и заполнения пустот в монолитно-каркасных домах, что позволяет уйти от использования утеплителя, который создает дополнительные проблемы. Как вы знаете, сегодня во многих панельных домах жители озабочены вопросом утепления фасадов. Со временем утеплитель просто перестает работать. В случае с керамическими блоками такой вариант развития событий исключен.  
— Насколько дороже обходится строительство из керамических блоков?
— Вопрос цены очень относителен. Если говорить об индивидуальном строительстве, то стоимость возведения дома площадью 150-200 квадратных метров оказывается примерно на сто пятьдесят тысяч рублей дороже, если сравнивать с газосиликатом. Когда речь идет о затратах в несколько миллионов рублей, эта сумма не столь существенна. Она примерно равна стоимости подержанного российского автомобиля, за руль которого владельцы таких домов никогда бы не сели. Но пока развитию рынка мешает некая инертность людей. Они готовы покупать дорогие гаджеты, автомобили стоимостью в несколько миллионов, но потратить на собственный дом чуть больше для них является проблемой.  
— Что получают люди, заплатив за строительство на 150 тысяч рублей больше и все-таки выбрав керамику?
— В первую очередь, энергоэффективное жилье. Коэффициенты теплосопротивления у керамики выше, чем у обычного кирпича. С газосиликатом эти коэффициенты схожи. Но при одном условии: газосиликат должен находиться в сухом состоянии. А он в нем не бывает никогда, и это подтвердит вам любой строитель. Газосиликат словно губка впитывает в себя влагу. У керамики же влагосодержание составляет всего 1-3 процента. Это сухой обожженный материал. Второе — это экологичность. Каждый из нас использует в быту керамическую посуду, а тарелок, сделанных из извести, просто не существует. На производстве газосиликата все ходят в масках, которые нельзя снимать, — на производстве керамики такого нет. Керамика практически не имеет запаха, чего опять же нельзя сказать о газосиликате. Третье — это скорость строительства. У керамических блоков применяется пазо-гребневая система соединения, которая избавляет от необходимости выравнивать стену по вертикали. Мы готовы не просто рассказать нашим клиентам об основных принципах строительства из керамики, но и свозить их на мастер-класс, где за один день и абсолютно бесплатно им объяснят, как самостоятельно построить дом. В технологии нет ничего
сложного.Четвертое — керамика долговечна. Во многих городах России есть свой кремль. И почти всегда он строился из глины, керамического кирпича. И, наконец, еще один важный момент: керамика в три раза прочнее газосиликата. У нас строительство из керамических блоков только начинает развиваться. В Европе же этот материал используется уже несколько десятилетий и доказал свою практичность.
— Насколько сложно стать официальным дилером компании Wienerberger?
— Получить дилерство компании Wienerberger довольно сложно. Во-первых, региональная сеть уже достаточно развита. Во-вторых, предъявляются серьезные требования к самому формату работы, который предполагает постоянное общение с проектными организациями, застройщиками, продвижение продукции и бренда Wienerberger в целом. Компания не стоит на месте, развивается, формирует пакетные предложения, позволяющие застройщику получить в одном месте все необходимое — от раствора до блоков.
— Для крупных застройщиков большое значение имеет не только качество материала и своевременность его поставки, но и существующие условия работы. Что интересного в этом плане вы можете предложить строительным компаниям?
— Уже сегодня мы готовы вести диалог о том, чтобы производить поставки материалов в обмен на готовое жилье. Такой вариант бартера выгоден застройщику. Мы даем возможность компаниям получить свободные финансы на этапе строительства и не тратить силы на реализацию части квартир и ожидание поступления денег. Подобных инвестиционных предложений от поставщиков материалов на рынке практически нет.
— Каковы планы на ближайшее будущее?
— Самое главное — это развитие региональной сети. Мы планируем охватить Ярославль, Иваново, Рязань, Калугу, Тверь и ряд других городов. Нам хотелось бы открывать представительства в разных областях и активно выходить на рынок других регионов. В этом заключается основная перспектива развития.

Wienerberger в цифрах

Компания Wienerberger была основана в Австрии в 1819 году.
Сегодня в состав концерна входит более 220 заводов по производству строительных материалов в различных странах мира.
Помимо керамических блоков Porotherm ассортимент компании включает в себя более 500 видов облицовочного кирпича, черепицы, брусчатки и перемычек.
Самый крупный керамический блок Porotherm заменяет 14,3 кирпича, что сокращает сроки строительства в 3-4 раза. Для кладки квадратного метра стены необходимо всего 17 блоков и около получаса времени.
Блоки Porotherm имеют широкий диапазон форматов. Из них можно возводить стены толщиной 80, 120, 380, 440 и 510 мм.
Срок доставки российского кирпича Wienerberger от одного до двух дней, импортного — от одной недели.

Андрей Земский