rostelecom-.jpgВ современном мире новые технологии появляются гораздо быстрее, чем к ним успевают привыкнуть. И если на бытовом уровне у каждого есть время для того, чтобы понять и вникнуть в те или иные новшества, то в бизнесе дорога каждая минута. И в результате победителем оказывается тот, кто начинает раньше конкурентов использовать все возможные инновации, позволяющие сделать работу своей компании более эффективной. Для того чтобы помочь предпринимателям ориентироваться в новых услугах, Ростелеком уже не в первый раз проводит тематические бизнес-семинары. О первой в этом году встрече с костромскими предпринимателями мы поговорили с заместителем директора Филиала ОАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Константином Кузнецовым. 

— Константин Станиславович, для чего компания проводит бизнес-семинары?
— На протяжении долгого времени Ростелеком предоставляет целый комплекс услуг связи для наших абонентов — физических и юридических лиц. Проведя анализ, мы выяснили, что не все новые услуги понятны широкому кругу пользователей. Поэтому и было принято решение о проведении подобных бизнес-семинаров, где мы показываем наши сервисы, рассказываем о том, что они собой представляют, даем возможность попробовать услуги. Более того, некоторые услуги мы даем в тестовую эксплуатацию. Возможность познакомиться с функционалом, соотнести его со своими бизнес-задачами позволяет  начать более активно использовать наши сервисы.
— В чем преимущества корпоративных услуг Ростелекома?
— На самом деле, их довольно много. К примеру, у клиента нет необходимости приобретать собственное оборудование, тратить деньги на его обслуживание, нанимать в штат дополнительных сотрудников. Как правило, со временем потребности бизнеса могут меняться. При стандартных решениях приходится закупать компьютеры, оборудовать дополнительные рабочие места. Наши же сервисы позволяют выполнить нужные задачи в рамках одного интерфейса, просто выбрав нужный тарифный план. Еще один момент —
вопросы, связанные с переездом. При смене места приходится перевозить оборудование, создавать нужные условия для размещения сервера. Услуги же Ростелекома дают возможность избежать этих проблем. И при этом обеспечивают высокую степень защищенности. Как технической, так и информационной. Благодаря этому клиенты избегают рисков потери важной информации. В случае выхода из строя локального сервера может пропасть работа нескольких лет и восстановить ее зачастую невозможно. Облачные же решения и защищенность нашего серверного пространства исключают такую вероятность.
— На семинаре речь шла не только о новых услугах, но и о тех, которые компания предоставляет уже давно…
— Это действительно так. Но мы не стоим на месте, и даже существующие услуги постоянно совершенствуются, в них появляются новые возможности, меняется функционал. Кроме того, есть определенные тенденции в использовании тех или иных сервисов. Например, услуга «Бесплатный вызов (8-800)» раньше была популярна в основном среди крупных федеральных компаний. Сегодня же ею пользуются, в том числе, и представители малого и среднего бизнеса. У локальных предприятий расширяется география работы, увеличивается количество клиентов. Поэтому услуга «Бесплатный вызов (8-800)» становится ими востребована. Дочернее предприятие ОАО «Ростелеком» ЗАО «МЦ НТТ» – Контакт-центр избавляет клиентов от необходимости нанимать сотрудников для организации собственной «горячей линии». Функции общения с клиентами мы можем взять на себя. Как известно, любое предприятие работает над повышением рентабельности собственного бизнеса. И мы даем нашим партнерам инструменты для выполнения этих целей, снижая их затраты.  
— Насколько активно клиенты откликаются на предложение по-участвовать в семинаре и насколько бизнес готов к восприятию новых технологий?
— В нашем семинаре приняли участие около 40 представителей различных компаний. Что же касается второй части вопроса, то с проблемой консервативности малого и среднего бизнеса мы, конечно же, сталкиваемся. Новые технологии не всегда воспринимаются быстро, и это понятно. Многие предприниматели боятся инноваций, опасаются перестраивать систему работы своей компании. Но наши семинары как раз позволяют преодолеть этот барьер, объяснить бизнес-сообществу все плюсы сотрудничества с компанией «Ростелеком». Мы же в свою очередь не планируем останавливаться на достигнутом и продолжим расширение пространства наших услуг, использование которых позволит клиентам построить более эффективный и рентабельный бизнес.