mediapolis.jpgРеклама прочно вошла в нашу жизнь. Начиная с 80-х мы сталкиваемся с рекламой везде: на телевидении и радио, на улице и в торговых центрах, в Интернете и общественном транспорте.

Всюду, где бы мы ни находились, нас информируют о новых товарах и услугах. Многих нервирует реклама, внезапно появляющаяся в художественных фильмах, передачах, не доставляет радости и часто повторяющаяся реклама на радио. Однако как бы она нас ни раздражала, мы покупаем рекламируемые товары и пользуемся услугами, о которых узнаем из этой самой рекламы. С улыбкой мы повторяем: реклама — двигатель торговли, а подсознательно на все 100 процентов соглашаемся с этим выражением.

Главная цель рекламы — доведение информации о продукте, знакомство с ним будущих покупателей.

Реклама обладает многими преимуществами, помогает владельцам компаний развивать свой бизнес и в дальнейшем выводить его на новый, более высокий уровень развития. Не стоит ждать мгновенной отдачи от рекламы с первых дней размещения. Необходимо время, чтобы покупатель обратил внимание, проявил интерес и в последующем приобрел рекламируемый товар, воспользовался рекламируемыми услугами. Реклама не должна быть ограничена отдельным периодом — она должна быть постоянной. Другой вопрос, что в один период ее может быть больше, а в другой меньше. Решать руководителю. Если вами уже были затрачены денежные средства на рекламную кампанию, то необходимо, чтобы в дальнейшем предприятие давало поддерживающую рекламу, постоянно напоминало о себе, было на слуху. При таком подходе к рекламе у покупателей формируется доверие к предприятию, к предлагаемым товарам и услугам. Когда покупатель перестал видеть рекламу, у него могут возникать сомнения в стабильной работе предприятия. Особенно это может повлиять на решение покупателя при планировании заключения долгосрочных договоров. Возникают сомнения: если у предприятия дела идут не очень хорошо — выполнит ли оно свое долгосрочное обязательство?  И не стоит упускать из виду, что, в случае вашего ухода с рекламного рынка, ваше место постараются занять конкуренты. А вам, при условии отсутствия поддерживающей рекламы, в следующий раз придется начинать все сначала и вновь завоевывать доверие покупателей.

Реклама представляет собой долгосрочную ценность. Истинность этого утверждения не зависит от экономических условий, но многие компании, не желая видеть очевидного, при ухудшении ситуации на рынке приносят в жертву именно рекламу. Рекламный бюджет, как правило, урезают в первую очередь.

В связи с этим методом PIMS были изучены 183 компании, которые находились в одинаково неблагоприятных рыночных условиях — во время не только общего экономического спада, но и спада в отраслях и более узких секторах этих фирм. Компании объединялись в категории по одному критерию: были сокращены, увеличены или сохранены на прежнем уровне рекламные расходы этих предприятий. Конечно, во время спада рентабельность большинства компаний пострадала, однако, как показал анализ, те из них, что увеличили рекламный бюджет, получили в этот период ощутимо большую прибыль, чем остальные: вдвое больше, чем фирмы, которые сохранили рекламный бюджет и втрое больше, чем урезавшие рекламный паек.

Не стоит  забывать, что  наиболее эффективным считается комплексный подход, предполагающий  использование всех доступных видов рекламы. Именно в этом случае потребители смогут постоянно видеть и слышать о рекламируемых товарах и услугах максимум полезной информации.

Комплексная реклама — залог эффективного продвижения на рынке.

Начинать комплексную рекламную кампанию необходимо с детальной проработки. Вы должны точно представлять свою  «цель-задачу», только исходя  из этого можно начинать разработку  плана и формирование бюджета РК. План рекламной кампании — это план «наступления» на потребителей, отсекающий конкурентов. При этом стоит четко определить  целевую аудиторию — потребителей ваших товаров и услуг. Надо понимать, что вы платите деньги не просто за размещение рекламы, а платите за нужную вам аудиторию. И чем она больше, тем лучше. 

Пример: как НЕГРАМОТНО планировать размещение рекламы:
Можно разместить рекламу банковских услуг, автосалонов, недвижимости, продажи квартир и других товаров и услуг, предназначенных для взрослого платежеспособного населения, в передачах или фильмах, рассчитанных на подростков. Но первый вопрос:  какой будет результат, обратится ли молодежь за предлагаемыми вами товарами и услугами. Второй вопрос: как это отразится на имидже компании, предлагающей продукцию для серьезных людей.

Поэтому необходимо рассматривать передачи и художественные фильмы, которые смотрят потенциальные покупатели ваших товаров и услуг.

Престижно и эффективно для любого предприятия размещать свою рекламу, прежде всего, на главных, первых в рейтингах федеральных телевизионных каналах страны, а это: НТВ, «Россия-1», «Первый» и быстро набирающий силу «Пятый» канал. В то же время, развлекательные каналы: «Перец», СТС, ТНТ — можно рассматривать как охват преимущественно более молодой аудитории.  При этом  возможности рекламодателей в нашем регионе постоянно возрастают. Так, с 1 мая 2013 года появилась возможность размещения рекламы на телеканале ТВЦ.

По результатам исследований, проводимых компанией TNS, доля телевизионной рекламы составляет порядка 50%.

Размещение рекламы на ведущих каналах формирует имидж предприятия и является свидетельством того, что ваше предприятие успешно работает и развивается.

Имидж предприятия формирует имидж и статус своего руководителя.  И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО-ДРУГОМУ! 

Часто руководители и сотрудники при планировании РК опираются на свои личные предпочтения: какой из ТВ каналов или радиостанций смотрят и слушают сами, какую программу смотрят и в какое время суток. При этом не учитывают то обстоятельство,  что потенциальные потребители товаров и услуг, предлагаемых его предприятием, смотрят и другие телеканалы, передачи, сериалы и фильмы, слушают другие радиостанции.

Правильным решением для руководителя будет воспользоваться услугами рекламного агентства, что обеспечит системный подход к рекламе и будет способствовать росту ее эффективности. Специалисты, зная зрительскую аудиторию разных телеканалов и радиостанций, смогут профессионально составить медиапланирование, с целью привлечения целевой аудитории, которой интересны рекламируемые товары и услуги вашего предприятия, а также оперативно решат вопросы по производству и размещению рекламы в эфире. К услугам рекламных агентств прибегают даже крупные зарубежные и российские холдинги, имеющие в штате сильные собственные рекламные службы, так как в агентстве работают творческие и технические специалисты, которые  привносят взгляд со стороны  на стоящие перед фирмой проблемы, имея богатый, разнообразный опыт работы с разными клиентами и в разных ситуациях.

В Костроме разработать эффективную рекламную кампанию и организовать сопровождение рекламы в СМИ нашего города и других регионов поможет медиахолдинг, в который входят Рекламное агентство «Медиаполис», Рекламное агентство «Волна» и Продюсерский центр «Медиаполис». 

Наличие в штате медиахолдинга  сотрудников различных рекламных специальностей, высокий профессионализм, большой опыт работы на медийном рынке (более 10 лет) позволяет создавать эффективные и запоминающиеся рекламные кампании. А профессиональные режиссеры и творческая группа произведет  рекламную продукцию хорошего качества, в сравнительно короткие сроки. Чувство юмора, отсутствие шаблонного мышления при создании рекламной продукции является нашей визитной карточкой. Разместить рекламную продукцию вы можете у нас на шести федеральных телеканалах: «Первый», «Россия-1», НТВ, «Пятый», «Перец», ТВЦ. А также на двух радиостанциях и в Интернете. При этом вашу рекламу увидят в г. Костроме и в Костромской области, а в Интернете — в любых выбранных вами регионах.

Сергей Сидоров
директор медиахолдинга
(РА «Медиаполис», РА «Волна»
и ПЦ «Медиаполис»)