Следуя международной практике, Банк России вот уже более 2 лет проводит ежеквартальное исследование условий банковского кредитования (далее — УБК) путем анкетирования банков-участников кредитного рынка страны. В настоящее время в этой работе участвуют 26 регионов, в том числе и Костромская область [1].

Результаты исследования в отличие от информации, содержащейся в официальной отчетности, позволяют получить качественные характеристики кредитной политики банков и спрогнозировать ее изменения в будущем.
Так, по результатам опроса кредитных организаций нашего региона, доступность банковских кредитов в 2012 году снижалась для всех категорий заемщиков, причем наиболее существенно для крупных компаний. Условия банковского кредитования для населения ужесточились в наименьшей степени.

В первую очередь, банки повышали уровень процентных ставок по кредитам, а также ужесточали требования к финансовому положению заемщиков и обеспечению.

В то же время, отдельные банки снижали или отменяли дополнительные комиссии, расширяли спектр направлений кредитования, увеличивали сроки и размеры кредитов. Такое смягчение неценовых условий кредитования отмечалось, в основном, по кредитам населению.

Несмотря на ужесточение условий кредитования, по оценкам банков, спрос на кредиты со стороны всех групп заемщиков в 2012 году продолжал возрастать. В большей степени был выражен спрос на долгосрочные кредиты (более 1 года).

Особый интерес как для специалистов, так и для рядовых заемщиков представляют прогнозные оценки. По оценкам банков, в первом полугодии 2013 года ожидается дальнейшее ужесточение условий кредитования для всех групп заемщиков, при этом в наибольшей степени доступность банковских кредитов снизится для субъектов малого и среднего бизнеса.

В сегменте ипотечного кредитования населения прогнозируется наименьшее ужесточение УБК. Это вызовет незначительное сокращение совокупного спроса на кредиты в начале года, но к лету спрос вновь начнет расти.

 


[1] В опросах, проведенных Главным управлением Банка России по Костромской области в 2012 году, приняли участие 14 кредитных организаций, в том числе 5 самостоятельных банков, на которые приходится более половины общего объема кредитного портфеля кредитных организаций региона. По вопросам участия кредитных организаций в мониторинге условий банковского кредитования на территории Костромской области можно обращаться в Главное управление Банка России по Костромской области по телефону (4942) 627-186.