maksim-1.jpgПринято думать, что известная костромская фирма «Максим» 20 с лишним лет производит мебель для дома: диваны, кресла, кровати. Каково же было удивление нашего корреспондента, когда, выбирая себе кресло для офиса, он увидел много красивых, ярких банкеток. И узнал, что на производстве уже пять лет изгота-вливают малогабаритные изделия, пользующиеся спросом в разных учреждениях города, области и отправляют в другие регионы.

Как пришла необычная идея разработать такое количество маленькой мебели, наш корреспондент  узнал у руководителя фирмы Максима Постникова.
— Кому и когда пришла идея производить такие красивые банкетки?
— Однажды коллега предложил мне создать что-нибудь новое и необычное Например, пуфики. С этой мыслью я не расставался. И на производстве с Олегом Забойкиным придумывали банкетки различных форм: круг, овал, прямоугольник, треугольник. В итоге разработали и внедрили 6 популярных серий: «Элита», «Геометрия», «Бухара», «Престиж», «Евро», «Кантри».
— А сколько разновидностей моделей представлено для покупателей?
— От трех до десяти видов. Они еще подразделяются на банкетки с люками и без люков, кожаные, тканевые, с вышивкой, из меха, с украшениями, с надписями. Именно мы разработали такую необычную форму, как полукруг. Сразу же на них получили сертификат качества и безопасности. Начали отправлять в другие регионы. Были заказы в Санкт-Петербург со стразами и вышивкой.
— А в нашем городе пользуется спросом ваша продукция?
— Заказы есть. Большого ажиотажа мы не ожидали, но среди парикмахерских, ресторанов, офисов появились постоянные заказчики. Банкетки заказывают в виде модулей, некоторые в малогабаритных квартирах выстраивают зоны для отдыха, соединяя 6-8 изделий.
— Изготовление такого интересного продукта является сейчас вашим конкурентным преимуществом?
— Банкетки изготавливали и до нас, но мы к этому подошли очень серьезно, творчески, сделав упор на качество и дизайн. В 2011 году фирма стала победителем во Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России», а сборщику нашей компании Сергею Коротких по итогам конкурса присвоено звание «Отличник качества». Ваш журнал писал об этом событии.   
b_250_0_16777215_00_images_mag5_maksim-2.jpg— На какие сроки изготовления можно рассчитывать?
— Если все есть на производстве в наличии, то изготовим в течение 5 дней. Из заказных материалов — до 40 дней.  
— Интерьер каких заведений украшает ваша мебель?
— Мы выполняли заказ для кафе «Бляхин Клуб», ресторана «Император», обувных магазинов «Роза Обувь» и других. Я приглашаю костромичей в наш салон на улице Сенной, 22/22. Здесь они найдут все для себя, для дома и для офиса. А банкетки — это еще и оригинальный подарок на любое торжество.