flagman.jpgВ Костроме продолжается реализация одного из самых амбициозных и масштабных строительных проектов. Уже в следующем году на пересечении улиц Ивана Сусанина и Никитской будет построен жилой комплекс «Флагман».

Это индивидуальный 12-14-15-17-этажный шестисекционный жилой дом со встроенно-пристроенными помещениями. Инвестором строительства является компания «Диострой-Инвест», которая существует на строительном рынке более двадцати лет и входит в десятку самых известных организаций на первичном рынке жилья Москвы и Московской области. Для ООО «Диострой-Инвест» жилищный комплекс «Флагман» стал первым, но далеко не последним крупным проектом в Костроме. Мы встретились с генеральным директором компании, Почетным строителем России Александром Денисовым и поговорили о строящемся жилом комплексе, применяемых технологиях, стоимости жилья и истории инвестиционно-строительной  компании «Диострой-Инвест».

— Александр Сергеевич, доводилось ли вам раньше бывать в Костроме, и почему вы решили реализовать один из строительных проектов именно здесь?
— До начала строительства жилого комплекса «Флагман» мне не приходилось бывать в Костроме. Но у нас с коллегами были знакомые из вашего города, которые и предложили нам взяться за реализацию этого проекта. Несмотря на то, что у нас было достаточно работы в Москве и Московской области, мы согласились. За время существования компании «Диострой-Инвест» нам не раз предлагали проекты в регионах. Мы рассматривали варианты строительства в Тюмени, Курске, Волгограде, других городах России. Но когда производственная база расположена в Москве и здесь находятся наши цеха, техника, ехать куда-то далеко не совсем удобно.
— Но на костромской проект вы все-таки согласились…
— Видимо, в Костроме какая-то своя аура. Нам тут очень понравилось еще во время первого приезда. Сколько бы мы здесь не бывали, мы видим, что нам здесь рады. Нам никто не говорил «приходите послезавтра». Любой вопрос выслушивали и всегда были готовы помочь в его решении. И это подкупает. Я считаю, что здесь свою роль сыграл и костромской менталитет, и масштабность нашего проекта, и имидж компании, который формировался годами.
— Надежность строительной компании — это, пожалуй, один из решающих факторов для людей, которые хотят приобрести недвижимость. Как давно существует компания
«Диострой-Инвест»?
— Компания «Диострой-Инвест» существует с 1991 года. Но мы все в строительстве еще с советских времен. Я сам работаю в отрасли с шестнадцати лет. Начинал обычным сварщиком и прошел все этапы. В девяностые годы, когда страна начала переход к рыночной экономике, стали появляться частные строительные компании. И мы решили попробовать свои силы в уже знакомой нам сфере. Костяк организации сформировался именно тогда. Мы начинали с небольшого подвального помещения, сейчас у нас свои офисы в Москве и Московской области, склады, собственный парк техники, мощная производственная база, цех по производству пеноблоков, цех по производству пластиковых окон и дверей, столярная мастерская, покрасочная мастерская, жестяные мастерские. Поначалу мы работали в качестве подрядчиков, затем решили попробовать себя в качестве инвестора-застройщика. За прошедшее время нам удалось реализовать не один десяток крупных строительных проектов в столице и ближайших городах. До 2005 года я был начальником участка, затем — возглавил компанию. Помимо строительства многоэтажных домов у нас есть большой опыт работы по монтажу тепловой изоляции, защитных покрытий трубопроводов и оборудования на различных объектах, таких как ТЭЦ, ГРЭС, АЭС, теплотрассах. Наша компания выполняла работы по тепловой изоляции трубопроводов третьего транспортного кольца Москвы.
b_250_0_16777215_00_images_mag3_flagman2.jpgМы всегда успешно справлялись с поставленными задачами и сегодня нас знают и нам доверяют. В компании трудится высококвалифицированный штат инженерно-технических специалистов и профильных рабочих. Наши сотрудники способны решать задачи любой сложности в области аналитики, проектирования, строительства, маркетинга, финансового управления. Компания «Диострой-Инвест» выполняет полный цикл работ, начиная с проектирования и заканчивая сдачей дома «под ключ» и регистрацией прав собственности. Мы используем самые передовые технологии при строительстве наших объектов. И жилой комплекс «Флагман» в этом плане не станет исключением. Объект прошел государственную экспертизу, и мы не допускаем никаких отступлений. Все тщательно проверяется, начиная с материалов и заканчивая самим строительством.
— Почему ваш проект получил такое название?
— «Флагман» — значит первый, передовой, инновационный. По сути, раньше в Костроме не строилось подобного жилья. Надеемся, что наш пример даст стимул и другим крупным компаниям для реализации своих проектов на костромской земле. В конечном итоге, от этого выиграют все. И в первую очередь, сами костромичи.
— С какими сложностями вы столкнулись на этапе подготовки к строительству?
— Существовало множество различных вопросов, которые надо было решить перед тем, как начать строительство. Основная сложность заключалась в том, что территория была не свободна. Здесь располагались восемь (!) строений, имевших разную ведомственную принадлежность и форму собственности. На относительно небольшом участке земли мы встретили и частную, и муниципальную, и региональную, и даже федеральную собственность. Ситуация осложнялась еще и тем, что несколько лет назад было изменено земельное законодательство. Непростым вопросом стало расселение жителей. Для девятнадцати человек мы довольно быстро нашли квартиры на вторичном рынке, а с одной из собственниц возникли сложности. Но и для нее мы в итоге подобрали вариант, который ей подошел. Мы купили людям жилье, сделали ремонт, если была такая необходимость, помогли с переездом, даже погасили долги за коммунальные услуги. По сути, подготовительный этап отнял у нас больше времени, чем займет само строительство. Но даже с учетом всех сложностей, я уверен, что мы в срок справимся с поставленной задачей.
— Приходилось ли вам раньше реализовывать подобные проекты?
— Мы построили более тридцати крупнопанельных и монолитно-кирпичных домов. Из реализованных проектов наиболее близок к «Флагману» многоквартирный дом в городе Железнодорожный Московской области. Правда, в нем пять секций, но семнадцать этажей в каждой из них. И там, и здесь мы используем самые передовые технологии. Это касается не только самого строительства, но и электроснабжения, водоснабжения и других аспектов. Важное преимущество жилого комплекса в том, что квартиры в нем не предполагают жесткой планировки. Это позволяет покупателям сделать свое жилье уникальным и неповторимым. Даже в контексте многоэтажного дома.
— На кого рассчитаны квартиры жилого комплекса «Флагман»?
— Здесь нельзя выделить четкую целевую аудиторию. Жилье рассчитано на абсолютно разных людей. Мы предлагаем нашим клиентам квартиры на любой вкус, начиная с экономичных вариантов и заканчивая крупногабаритными квартиры с панорамным видом на Волгу, расположенными на верхних этажах каждой секции. В целом же, наши квартиры имеют следующую площадь: однокомнатные — от 45 до 52 метров, двухкомнатные — от 63 до 69, трехкомнатные — от 82 до 130. Цены на квартиры близки к средним по Костроме. Но, естественно, к моменту окончания строительства они станут выше. Поэтому выгоднее всего покупать жилье именно сейчас.
— Есть ли у ваших покупателей возможность воспользоваться ипотекой?
— Безусловно. Мы работаем со Сбербанком, ВТБ24, Банком «РОСТ» и Газпромбанком. Во всех этих банках объект уже аккредитован. Когда жилищный комплекс будет построен на 30%, количество банков-партнеров значительно увеличится. Кроме того, мы предоставляем возможность инвестирования строительства в рассрочку1. А при оплате 50% и 100% от стоимости помещения предлагаем существенные скидки2.
— А как обстоят дела с коммерческой недвижимостью?
— Под нее отведены три нижних этажа, первые два из которых вынесены на три метра от основного фасада. Конкретного назначения у этих помещений нет, и собственник может использовать их по своему усмотрению. Часть коммерческой недвижимости уже продана. Кроме того, мы ведем переговоры с рядом крупных костромских предпринимателей и спрос на коммерческие помещения достаточно высок. Потому как, на рынке коммерческой недвижимости подобные предложения если и есть, то они крайне ограничены. Наличие в доме различных организаций сферы торговли и обслуживания будет удобно самим жителям, которые получат все необходимое рядом со своим домом.
— Как вы решали кадровый вопрос и задействованы ли в строительстве костромичи?
— В строительстве участвуют ведущие специалисты, которые уже давно сотрудничают с нашей компанией. Но мы изначально ставили перед собой цель создать максимальное количество рабочих мест для костромичей. Сегодня доля местных кадров достигает девяноста процентов. После приезда монолитчиков и очередного увеличения штата она уменьшится, но совсем незначительно. Не могу сказать, что нам было просто собрать коллектив. Мы предъявляли довольно серьезные требования к профессионализму работников, дисциплине, квалификации и привлекали только лучших сотрудников. Думаю, что со многими из них мы продолжим сотрудничество и после окончания строительства жилого комплекса «Флагман». Тем более что мы не планируем заканчивать работу в Костроме этим проектом. Одновременно мы делаем упор на местные материалы. Например, бетон, арматуру и кирпич мы закупаем в Костроме. И претензий к их качеству на данный момент у нас нет.
— Когда дом будет сдан?
— Ввод дома в эксплуатацию намечен на четвертый квартал следующего года. И у нас нет сомнений в том, что эти планы будут воплощены в жизнь. Да и, честно говоря, нам невыгодно задерживать сроки. Придется платить штрафы, продлевать разрешение… Во-первых, это нецелесообразно с финансовой точки зрения. Во-вторых, повлияет на нашу репутацию, которой мы очень дорожим. Согласно графику строительства с наступлением весны мы планируем возводить по этажу в месяц. В земле уже огромное количество бетона, сделан технический подвал глубиной почти в четыре с половиной метра, установлены сваи. Так что мы уверены, что завершим строительство вовремя.

По всем вопросам приобретения квартир и коммерческих помещений в жилом комплексе «Флагман» просим обращаться в костромское подразделение ООО «Диострой-Инвест» по адресу: г. Кострома, ул. Ивана Сусанина, дом 41.