zatyagina.jpg«Тот, кто ищет спокойной жизни, не сможет добиться успеха в делах», — считает Галина Валентиновна Затягина — директор ООО «Гурман».

— Галина Валентиновна, как начиналась Ваша трудовая биография?
— После окончания Костромского пединститута я некоторое время работала в школе, но вскоре поняла, что это не мое призвание. Мне по душе более динамичная, более напряженная деятельность, поэтому согласилась работать в комсомоле, а затем — в парткоме нейского леспромхоза. С получением юридического образования и переходом в юридическую службу леспромхоза у меня появилась возможность участвовать в переговорах, вести
юридическое обеспечение различных деловых контрактов. Так появился определенный профессиональный опыт, меня заметили и предложили возглавить леспромхоз. Я была избрана генеральным директором. Мне тогда было тридцать девять лет. Я возглавляла коллектив до февраля 2008 года.
 — Сколько человек было под Вашим началом?
— Две тысячи сто человек. Семь лесопунктов. В основном, мужчины.
— Руководитель леспромхоза. Должность, на первый взгляд, не женская… Коллектив в основном мужской. С кем легче работать: с мужчинами или с женщинами?
— С мужчинами. Они более прямолинейны, более конкретны в выражении своих мыслей. В мужском коллективе я не ощущала сложности в общении. Я чувствовала, что меня уважают.
— Как Вы стали директором ООО «Гурман»?
— Решила несколько изменить вид деятельности, начать что-то новое. Сегодня — это работа с недвижимостью.
— Ваша формула успеха в бизнесе.
— Только движение вперед. А если не можешь, уйди.
—  Что помогает женщине успешно вести бизнес?
— (Улыбается.) Еще Бальзак говорил, что «женская интуиция стоит дороже мудрости и прозорливости многих великих людей». По своей натуре женщина лучше понимает людей, может легко распознать истинное отношение собеседника к себе, оценить ситуацию в целом.
Я считаю, что сочетание деловых качеств и женского обаяния дает неоспоримые преимущества в деловых отношениях. А еще важно, чтобы не пропадало желание роста — духовного и профессионального. Да и внешний облик делового человека играет большую роль. Пословица «Встречают по одежке — провожают по уму» не устареет никогда…
— Чью поддержку Вы особенно цените?
— Своей семьи. У меня взрослые сын и дочь.
— Кроме работы на что-то еще остается время? Успеваете ли заниматься спортом, например?  
— Теперь — да. Раньше было некогда. Сейчас стало больше свободного времени. Хожу на лыжах. Катаюсь на коньках. Занимаюсь в тренажерном зале.
— Вы уделяете большое внимание общественной работе, участвуя в деятельности объединения «Деловая Россия», являетесь членом Общественной палаты Костромской области.
—  Я никогда не стояла в стороне от общественной жизни. Мне нравится общаться с людьми, помогать им решать проблемы.  
— Что посоветуете начинающим бизнесменам?
— Уважать людей. Не смотреть на других свысока, как это бывает, когда люди зарабатывают первые большие деньги. Сегодня ты на белом коне, а что будет завтра — неизвестно. Уметь проигрывать, не теряя себя.
Уметь отстаивать свое мнение, но при этом прислушиваться к мнению окружающих. Анализировать свои поступки и всегда идти только вперед. Желаю им удачи.

Затягина Галина Валентиновна

Родилась в городе Нея Костромской области. В 1981 году окончила Костромской государственный педагогический институт им. Некрасова.
В 1996 году окончила Московский государственный социальный университет по специальност «юрист». С 1993 года работала юрисконсультом лесозаготовительного предприятия. В 1995 году возглавила юридическую службу предприятия. В 1998-2008 годы назначалась на руководящие посты предприятий лесной промышленности. С 2008 года возглавляет торговую компанию. Избиралась депутатом Костромской областной думы с 2000 по 2005 годы. Имеет звание «Почетный работник лесной промышленности».