iris.jpgСекретами «правильных» флористических подарков и модными тенденциями цветочной индустрии в Костроме делится руководитель сети салонов «ИриС» Ирина Солоникова.

— Ирина, сеть салонов «ИриС» несколько лет занимает одну из лидирующих позиций в Костроме в свадебной флористике, а также по корпоративному обслуживанию. У вас есть даже так называемый «Корпоративный органайзер» — услуга, когда компании могут расписать свои значимые события на любой период времени и заключить с вами договор на поставку цветов. Это экономит и время, и деньги.
— Да, сейчас отношение к цветам меняется, и это радует. Вспоминая жизнь 10-15 лет назад, можно сказать, что любители цветов были, они растили цветы в саду летом или на окне —
круглый год. Приятно, что многие люди стали ценить не просто цветы, покупая банальные три розы в дополнение к подарку, а заказывают эксклюзивные букеты, делают ставку на профессионализм флористов и творческий подход. Таких людей в Костроме немало, и многие являются клиентами нашей сети «ИриС». Мы  благодарны за такое доверие.
— Кстати, про три розочки. Пустячок, а все равно приятно…
— Именно так, к сожалению, пока очень многие воспринимают цветы. Это подарок, кажущийся пустячком, довесок к основному сюрпризу. А некоторые и вовсе полагают, что это деньги на ветер. Мы пытаемся своими букетами изменить такое отношение к цветам: композиции, выполненные нашими флористами, да еще со смыслом (на рождение ребенка, подписание выгодного контракта и т. д.)  — это сам по себе оригинальный презент.  Такой букет — это чистый импрессионизм, рассчитанный на эмоции «здесь и сейчас», в отличие от материального подарка. Это и есть настоящая щедрость и шик: потратить деньги на сиюминутное удивление, радость человека, которому будет преподнесен такой букет. Это целая «цветочная наука» — научиться удивлять!  
— Свадебная тематика в ваших салонах широко представлена, да и примеры работ в фотоальбомах поражают полетом фантазии.   
— Сейчас невесты хотят не просто  букет, а стремятся создать целый образ. Композиция должна подчеркнуть  индивидуальность! Букет должен с невестой стойко перенести трудный свадебный день, красиво выигрышно смотреться на фотосессии. Чтобы букет все требования мог выполнить, флорист, который колдовал над букетом, должен быть подкован на 100%. В «ИриСе» работают именно такие мастера своего дела, и они наша гордость. 
— Стремление удивить двигает и корпоративными клиентами? Сейчас модно украшать салоны красоты, магазины, отели цветами.
— Украшая свои заведения, владельцы таким образом говорят о состоятельности, стабильности своего бизнеса, креативности. И к тому же это приятно для клиентов. В настоящее время все больше становятся востребованными букеты с корпоративной направленностью. Например, энергетикам из Волгореченcка дарили букет с разноцветными миниатюрными лампочками. Раньше, к слову, не было такого понятия, как мужской букет. Теперь это довольно частая просьба. Мужской букет — это целое искусство, и им в совершенстве владеют флористы «ИриСа».  Для детей  мы делаем игрушки из цветов или букеты с игрушками. И еще, чтобы порадовать своих близких или коллег, необязательно приходить в салон. Заказ можно сделать по телефону, а в ближайшее время начнет работу интернет-магазин с адресом www.irisflowers.info. С нами так просто удивлять!

Услуги сети цветочных салонов «ИриС»:

  • Праздничные и свадебные букеты;
  • Оформление банкетного зала;
  • Доставка по России и миру.

 

Ирина Солоникова
руководитель сети салонов «ИриС»

Путь к успеху: филологический факультет Ивановского государственного университета, факультет психологии КГУ им. Н.А. Некрасова. В бизнес пришла 6 лет назад.
Любимые цветы: гиацинты, ирисы. 
Занятия в свободное время: чтение (любимые авторы — Марина Цветаева, Габриэль Гарсиа Маркес), театр, йога.