b_250_0_16777215_00_images_mag2_archangel.jpgВопросы покупки земельного участка или строительства жилого дома потенциальные покупатели и застройщики в первую очередь обсуждают с друзьями или знакомыми, уже прошедшими этот путь. А те со своей стороны с удовольствием делятся опытом: пришлось пройти десятки инстанций, встретиться с такими-то трудностями, — или: я обратился в такую-то фирму и через энное количество времени получил готовую документацию. Рекомендации всегда ценились на вес золота, а «сарафанное радио» не дает сбоев. И естественно, фирмы, не имеющие наработанного опыта на рынке, выживают с трудом, вытесняемые уже зарекомендовавшими себя компаниями.

 

95%-ной эффективностью может похвастаться не каждая проектно-строительная организация. ООО «Финансово-юридическая компания «Архангел» дает именно такой процент реализации объектов. За 6 лет (начало  работы — январь 2007 года)  были сделаны десятки проектов, многие из которых по праву могут считаться украшением города Костромы.

— Основные наши заказчики — частные  инвесторы, но мы участвуем в конкурсах и аукционах с государственными структурами  разных уровней, — рассказывает генеральный директор компании «Архангел» Алексей Цыплаков. — Все контракты выполняем  профессионально и в срок. Этим выгодно отличаемся от конкурентов. Сами мы не строим, а выполняем проектные работы, делаем межевание земельных участков, оформляем градостроительные планы и получаем разрешение на строительство.
Кто построил конкретный дом, как правило, знает весь город. Еще проходя мимо строительной площадки, люди обращают внимание на название компании застройщика. Кто спроектировал объект, чаще всего остается «за кадром», а ведь именно проектировщики создают облик будущего дома. И если скорость строительства чаще всего зависит от оборотистости застройщика, то предыдущий этап — сбор всей необходимой документации: прохождение комиссий, проведение актуальных для нашего города археологических мероприятий,  геологических, геодезических, экологических изысканий, получение разрешений и доказывание спорных моментов в судах (благодаря несовершенству законодательства через этот этап проходят многие проекты) — затягивается на довольно продолжительное время. Про административные барьеры говорят сейчас все, но легче от этого не становится. Поэтому
от акта выбора земельного участка и прохождения комиссии в департаменте до получения разрешения на строительство проходит в среднем около полутора лет.
«ФЮК «Архангел» имеет допуски СРО и берет на себя многочисленные проблемы своих клиентов, шаг за шагом проходя инстанции, а если есть необходимость, отстаивая интересы заказчика в суде.
— И как часто бывает, — делится опытом Алексей Цыплаков, — представляя интересы одних, неизбежно ущемляем интересы других. И случалось так, что наша позиция по судам приводила оппонентов к нам для решения их дальнейших вопросов.
Профессиональная работоспособная команда (20 человек), сложившаяся еще на этапе создания предприятия, за все годы работы осталась в прежнем составе.
— Нет текучки. Есть стабильность, профессионализм и, если хотите, креативность, — комментирует Алексей Цыплаков. — Существует ряд разработок, которые впервые применили мы, а сейчас это стало использоваться повсеместно. В качестве примера могу привести межевой план, сделанный в 2009-2010 годах с постановкой на кадастровый учет многоконтурного земельного участка. И подобных вещей, где мы являемся новаторами, достаточно много.
В 2007 году ООО «ФЮК «Архангел» стало первой компанией, предлагающей весь спектр услуг по подготовке документации до этапа непосредственно строительства, и сейчас, имея за плечами этот весомый опыт, продолжает повышать планку.
— Мы не стремимся рекламировать себя: нас знают и к нам обращаются, — продолжает Алексей Цыплаков. — Уже сейчас мы загружены работой на несколько лет вперед. Порядка 30 объектов у нас в разработке в этом году, но это далеко не все. Мы сейчас создаем условия для строительства в Костроме очень крупного и, не скрою, эксклюзивного объекта международного уровня, который даст возможность выхода компании на другие рубежи. И несмотря на жесткую конкуренцию, мы будем продолжать работать, развиваться, создавая сложные проекты и воплощая их. И  я буду рад в одном из последующих выпусков «Костромского Бизнес-журнала» рассказать костромичам об этих наших эксклюзивных разработках.