b_250_0_16777215_00_images_mag11_IMG_8613.jpgПредпринимателям представили бюджет-2014

28 октября на площадке бизнес-центра Костромское отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» провело встречу предпринимателей с представителями областной администрации. Разговор шел об областном бюджете на 2014 год.

Делегацию областных чиновников возглавил Иван Корсун — первый заместитель губернатора, курирующий в администрации региона вопросы экономики и финансов. Предваряя выступления заявленных докладчиков, господин Корсун сделал небольшое лирическое отступление, рассказав, как поменялось его восприятие бюджетного процесса после перехода с поста председателя бюджетного комитета областной думы на нынешнюю должность.
Напомнив собравшимся, что с начала 2009-го по начало 2012 года соотношение между собственными доходами областного бюджета и объемом государственного долга у нас увеличилось с 40 до 97 процентов, Иван Корсун отметил, что по экспертным оценкам в настоящее время 32 процента экономики Костромской области находятся «в тени».
«Когда вы будете смотреть бюджет, цифры вас не порадуют», — предупредил он представителей бизнес-сообщества, после чего передал слово директору областного департамента экономического развития Наталье Михалевской.
Госпожа Михалевская начала свое выступление со слов благодарности в адрес регионального отделения «Деловой России» и ее руководителя за плодотворное сотрудничество. Отметив, что в плане динамики экономического развития Костромская область в данный момент выглядит несколько лучше, чем Российская Федерация в целом, чиновница, тем не менее, сообщила о произведенных корректировках (в сторону уменьшения) прогноза по основным параметрам экономического развития региона на текущий и следующий год.
Были названы цифры, характеризующие уровень средней заработной платы в области: на 2013 год это 18 923 рубля, на 2014-й — 21 061 рубль.
Вторая часть выступления госпожи Михалевской была посвящена теме мер государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса на 2014 год. Живой отклик участников встречи вызвала информация о такой новой форме поддержки, как субсидирование закупки производственного оборудования (в сумме до 50 процентов от произведенных затрат, но не более 2 млн рублей на одного получателя). Одобрение предпринимателей вызвало и намерение областных властей вернуться к частичной компенсации затрат предпринимателей на обучение и переобучение сотрудников.
В развитии темы господдержки субъектов малого и среднего бизнеса лидер регионального отделения «Деловой России» Дмитрий Аббакумов попросил  чиновников рассказать о новом формате работы областного совета по привлечению инвестиций. Удовлетворяя эту просьбу, Иван Корсун сообщил, что теперь защита инвестиционного проекта на совете по привлечению инвестиций не является обязательной, а может происходить в случае, когда инвестор намерен претендовать на предоставление ему налоговых льгот либо на выделение ресурсов (например, земли). Наталья Михалевская к этому добавила, что первоначально установленная планка минимальной суммы инвестиций по проекту, при которой инвестор может претендовать на определенные преференции, была снижена с 50 до 30 млн рублей, а для социально значимых проектов — до 10 млн рублей.
Далее директор областного департамента финансов Илья Баланин доложил об основных подходах при формировании областного бюджета на следующий год и трехлетнюю перспективу. Он отметил, что с учетом передачи ряда расходных полномочий на региональный уровень и необходимости исполнения прошлогодних майских указов президента расходы областного бюджета в 2014 году должны быть увеличены более чем на 1,5 млрд рублей в сравнении с расходной частью бюджета-2013. Так что когда областные финансисты сверстали бюджет, исходя из минимальных расходов, необходимых только для выполнения публичных обязательств, бюджет уже имел дефицит в 12 процентов (при допустимом максимуме в 15 процентов). Поэтому было принято решение урезать расходы по всем направлениям на 5 процентов (кстати, точно так же верстался и федеральный бюджет на 2014 год).
b_250_0_16777215_00_images_mag11_IMG_8599.jpgПосле заслушивания докладов встреча продолжилась в интерактивном ключе: предприниматели обозначали волнующие их проблемы и вносили свои предложения, а представители власти имели возможность тут же ответить на поставленные вопросы или прокомментировать озвученную информацию. В частности, была затронута тема создания благоприятных условий работы не только для приходящих инвесторов, но и уже укоренившегося в регионе местного бизнеса. Приводились факты административного давления со стороны контролирующих и правоохранительных органов. Указывалось на необходимость пересмотра кадастровой стоимости земли.
Итогом почти двухчасового обмена мнениями стала принципиальная договоренность власти и бизнеса о консолидации усилий, направленных на успешное социально-экономическое развитие региона.  
Иван Корсун, первый заместитель губернатора Костромской области:  «Представители делового сообщества поддержали наши подходы к формированию бюджета. Мы договорились, что такие встречи должны проходить регулярно и вместе будем вырабатывать варианты сотрудничества власти и бизнеса для роста благосостояния горожан».
А вот как прокомментировал «Костромскому бизнес-журналу» итоги встречи ее главный устроитель — руководитель Костромского отделения ООО «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов: «Сегодня здесь собралось достаточно представительное сообщество среднего бизнеса Костромской области. Состоялся неформальный, прямой разговор в формате дискуссии. Обозначенные темы встречи: прогноз социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и проект областного бюджета на следующий год — были выбраны потому, что предпринимателям, когда они выстраивают свою деятельность, важно знать, как будет развиваться экономика региона и на какие меры государственной поддержки можно будет рассчитывать.
Озвученные на встрече подходы областных властей к формированию бюджета можно оценить как единственно возможные в сложившихся условиях. У нас есть значительный объем социальных обязательств, есть большой государственный долг, и в такой ситуации изыскивать средства на развитие экономики очень сложно. В силу этого, безусловно, представленный бюджет нельзя назвать бюджетом развития, но это бюджет относительно стабильного существования. И то, что все-таки определенные меры господдержки малого и среднего бизнеса закладываются, это уже хорошо.
По итогам состоявшегося обмена мнениями «Деловая Россия» выступила с предложениями о сохранении на следующий год объема финансирования по такому направлению государственной поддержки, как субсидирование процентных ставок по кредитам на уровне нынешнего года — 20 млн рублей. Также мы предложили заложить на следующий год в Инвестиционный фонд Костромской области не 20, а 30 млн рублей с индексацией этой суммы, как минимум, на 10 процентов в два последующие года. Средства Инвестиционного фонда идут на развитие инфраструктуры, необходимой для реализации значимых инвестпроектов, а значит, они решают сразу две задачи — обеспечивают поддержку инвесторов и способствуют развитию территорий».