b_250_0_16777215_00_images_mag11_IMG_7465_1.jpgИтоги конкурса по возмещению предпринимателям части процентной ставки по кредитам

12 предприятий Костромского региона получили возмещение части процентной ставки по кредитам от государства. Сумма субсидирования варьируется от 80 тыс. до 2 млн рублей в зависимости от размера кредита.

Претендовать на получение субсидии могли предприниматели, зарегистрированные и осуществляющие деятельность на территории Костромской области в приоритетных сферах развития предпринимательства. Предприятия, участвующие в конкурсе, получали кредиты в российских кредитных организациях: на приобретение, реконструкцию или строительство для собственных нужд в целях ведения предпринимательской деятельности производственных зданий, строений, сооружений; на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров, работ или услуг. По итогам заседания конкурсной комиссии, субсидии  предоставлены соискателям в размере ? ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального Банка Российской Федерации, действовавшей на дату заключения кредитного договора. Максимальный размер субсидии составил 2 млн рублей. К возмещению принимались затраты по кредитным договорам, заключенным в период не ранее 1 января 2009 года и не позднее 31 декабря 2012 года.
Председатель костромского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», член конкурсной комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства по предоставлению субсидий на возмещение части процентной ставки по кредитам Дмитрий Аббакумов: «Крайне важно,что в этом году была возвращена такая мера государственной поддержки, как субсидирование процентной ставки по кредитам. Ведь при этой мере поддержки государство не рискует средствами, поддержка предоставляется адресно и прозрачно, направляется действующему бизнесу, развивает реальный сектор экономики и производство. До конца этого года планируется оказать данную поддержку еще на 9 миллионов рублей».
Предприниматели обсуждали эффективность мер поддержки на Совете по предпринимательству при главе города Юрии Журине. Речь шла о доработке предложений по внесению изменений в порядок и критерии отбора организаций по каждой форме поддержки, оказываемой за счет средств бюджета города Костромы, в рамках реализации муниципальной целевой программы «Содействие развитию субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Костроме».
По мнению костромских предпринимателей, субсидирование части процентной ставки по кредитам стало самой востребованной и эффективной мерой поддержки. Лидер общественного движения предпринимателей предлагает рассмотреть введение меры поддержки в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на пополнение оборотных средств для производственных предприятий.
«Дело в том, что многие предприниматели не смогли обратиться за поддержкой, так как они не попали под критерий цели кредитования. Сейчас получить помощь могут лишь те, у кого оформлен целевой кредит на модернизацию производства или реконструкцию здания для собственных нужд. Но все дело в том, что в кризисные 2009–2011 годы многие производственники были вынуждены перекредитовываться под залог своего имущества на пополнение оборотных средств. Поэтому наше предложение дать возможность таким компаниям участвовать в конкурсе на получение данной меры государственной поддержки. Еще раз подчеркну, что это будет касаться исключительно производственных компаний и не будет распространяться на сферу торговли» — прокомментировал Дмитрий Аббакумов.