photo_79.jpgКострома на один день стала центром олимпийского движения. Торжественная встреча главного символа Олимпийских игр состоялась при въезде в город, у Поклонного креста.

По городу Олимпийский огонь преодолел расстояние в 17 километров, его пронесли по набережной реки Волги через беседку Островского, Центральный парк, минуя мост через реку Кострому, он прибыл к стенам Ипатьевского монастыря. Здесь проходил большой театрализованный праздник. После этого факелоносцы пронесли огонь по центральным улицам к Сусанинской площади, где состоялась торжественная церемония зажжения городской Чаши Олимпийского огня губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым. Завершился праздник большим фейерверком.
Вадим Козырев — бизнесмен, генеральный директор БетоноРастворного завода, факелоносец поделился своими впечатлениями с корреспондентом «Костромского Бизнес-журнала».

— Я получил огромное удовольствие от подготовки к самому процессу передачи Олимпийского огня, когда примерял форму, получал факел и инструктаж, когда нас расставляли по этапам. Чувствовал, что скоро все произойдет: первой побежит олимпийская чемпионка Алевтина Олюнина, и первая передача огня от нее ко мне была очень волнующей. Было приятно, сердце буквально выпрыгивало. Кругом были родные, близкие, друзья. И та дистанция, которую пробежал — 200 метров, — пролетела, как одно мгновенье. Хотелось ее продлить, увеличить. Мне приятно было передавать факел бронзовому призеру Олимпийских игр в Лондоне, нашей спортсменке из Шарьи Ларисе Колчановой. Считаю, что мне повезло. А когда пришли в автобус, многие ребята предлагали бежать всей толпой по мосту 1,5 км. Все были на подъеме. Никакой усталости  — адреналин, позитив, было много энергии внутри себя. Хотелось бежать, бежать, бежать. Это событие в моей жизни ни с чем сравнить не могу. Все бывает впервые, но ты прекрасно понимаешь: это больше не повторится, это навсегда. Такое торжество объединяет в наше тяжелое время, в наши серые будни, когда мы заняты работой. А тут такой праздник, всплеск не только эмоций у факелоносцев, но и у населения всего города. Люди бежали за факелоносцами от Поклонного креста, их становилось все больше и больше, снимали на видео, фотографировали, кричали, махали руками. Все этого момента очень ждали и радовались. Конечно, были и недовольные перекрытием дорог, но без этого не обойтись. Но я думаю, что позитив, который все получили, перекрыл тот негатив, который исходил от некоторых людей.