b_250_0_16777215_00_images_mag11_IMG_7459.jpgГородской бюджет – в выигрыше, малый бизнес – не в обиде

16 октября на Совете по предпринимательству при главе города Костромы Юрии Журине был рассмотрен ход реализации муниципальной программы по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса на 2013-2015 годы, представлена информация о корректировке коэффициента базовой доходности К-2 (применяемого для исчисления размера единого налога на вмененный доход — ЕНВД) на следующий год, а также представлен прогнозный план приватизации муниципального имущества в части реализации преимущественного права предпринимателей на выкуп арендованных ими помещений.

Из сообщения замглавы администрации города Екатерины Чижовой следовало, что предприниматели заявляются на получение мер поддержки крайне неактивно: в текущем году по самому востребованному направлению — субсидированию процентной ставки по банковским кредитам была подана всего одна заявка (и еще одна в настоящее время находится в стадии подготовки). А, например, на компенсацию затрат по выставочной деятельности заявок не поступило вовсе.
При этом общая сумма бюджетных средств по программе поддержки малого и среднего бизнеса с изначальных пяти миллионов рублей была сокращена почти в 4 раза — до 1,3 млн рублей.
От членов Совета поступило сразу несколько предложений, направленных на повышение эффективности муниципальной программы. В частности, прозвучала идея вернуться к субсидиям на обучение и переобучение  сотрудников. В этой связи Юрий Журин предложил представителям администрации города до конца года собрать соответствующие заявки от работодателей, чтобы оценить, насколько актуально такое направление поддержки предпринимателей.
Что касается других предложений (например, предложения ввести субсидирование процентной ставки по кредитам в отношении займов, взятых на пополнение оборотных средств, но только для производственных предприятий), глава города отметил, что их можно будет детально рассмотреть в начале следующего года при подведении итогов действия программы в текущем году.
Выступая по второму вопросу, о коэффициенте К-2, Юрий Журин сообщил собравшимся, что предложения Совета по предпринимательству «зафиксированы решением городской думы». Причем депутаты по некоторым позициям приняли даже меньшие ставки коэффициента, нежели предлагал Совет. И теперь остается только отслеживать ситуацию.
Вот как по окончании заседания Юрий Журин прокомментировал проделанную Советом в этом направлении работу: «Тема коэффициента базовой доходности К-2 ежегодно обсуждается в предпринимательском сообществе. В этом году рассмотрение корректировок этого коэффициента проходило весьма бурно и шумно. Изначально администрация города вышла с предложением о достаточно серьезном увеличении коэффициента К-2. Но в процессе работы Совета по предпринимательству и рабочей группы, которая была при нем создана, нам удалось ограничить повышение данного коэффициента рамками в 10-15 процентных пунктов.
Однако одновременно произошло увеличение коэффициента К-1, учитывающего  инфляционные процессы, и коэффициента, учитывающего размер выплачиваемой предпринимателем заработной платы. Поэтому в целом по разным видам деятельности повышение может существенно различаться: где-то оно окажется не очень значительным, а где-то — весьма существенным. Главным образом размер налога будет зависеть от двух факторов: от размера выплачиваемой заработной платы в текущем году и от зональности —
места осуществления предпринимательской деятельности.
Повышение ставок налога — мера заведомо непопулярная, но во многом вынужденная, связанная с проблемами формирования доходной части городского бюджета. Поэтому мы намерены те средства, которые дополнительно поступят в городскую казну от предпринимателей, направить на цели благоустройства города, на решение актуальных городских проблем, чтобы и предприниматели, и горожане, работающие на малых предприятиях, ощутили конкретные улучшения в своей жизни».
Последний вопрос повестки заседания Совета на первый взгляд носил технический характер: предприниматель, арендующий находящееся в муниципальной собственности помещение, решил воспользоваться предоставленным ему правом преимущественного выкупа данной недвижимости. От Совета требовалось лишь согласовать такую возможность. Однако когда была названа ориентировочная цена реализуемого помещения, у некоторых участников заседания возник вопрос о ее адекватности рыночной конъюнктуре (с учетом того обстоятельства, что помещение расположено в здании, которое находится в самом центре города). В итоге по предложению главы города Юрия Журина рассмотрение этого вопроса решено было перенести на следующее заседание, а у соответствующих городских структур была запрошена подробная информация, характеризующая предлагаемое к продаже помещение.