IMG_9281___.jpgВ настоящее время процесс исполнительного производства, полномочия судебных приставов-исполнителей, как и в целом федеральной службы судебных приставов и ее территориальных органах регулируется Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. №229-ФЗ.

Смысл исполнительного производства заключается в правильном и своевременном исполнении актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также актов других органов и должностных лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30 Закона №229-ФЗ судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.
Закон в силу ст. 39 ФЗ  наделяет взыскателя рядом полномочий (наряду с должником):
1. Знакомиться с материалами исполнительного производства (по письменному заявлению). Изучив документы, можно составить представление о том, как продвигается исполнительное производство, какие мероприятия были проведены приставом, что из имущества должника найдено. Также не лишним будет поинтересоваться о примененных к нему мерах принудительного воздействия к должнику.
2. Взыскатель вправе представить дополнительные документы. В случае, если в процессе исполнительного производства у взыскателя появилась дополнительная информация о должнике (например, о его месте работы или о наличии у него какого-либо имущества), ее необходимо сообщить судебному приставу-исполнителю. Делать это лучше письменно, через канцелярию, в таком случае можно быть уверенным, что представляемые вами документы не затеряются и будут приняты к сведению.
3. Взыскатель в праве участвовать при производстве исполнительных действий (вызов сторон, запрос сведений у физических и юридических лиц, проведение проверок, поручение физическим и юридическим лицам исполнить требование исполнительного документа, вход в помещения, занимаемые должником, розыск, арест, оценка имущества должника, установление временных ограничений на выезд должника за рубеж и проч. (ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
4. В рамках исполнительного производства взыскатель имеет право заявлять приставу ходатайства, давать устные и письменные объяснения в процессе исполнительных действий, высказывать свои доводы и соображения по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, кроме того, возражать против аналогичных действий другой стороны.
5. В случае если у взыскателя имеются основания полагать, что пристав не является беспристрастным, он имеет право заявить ему отвод. Законом определены следующие к тому основания:
если пристав состоит в родстве или свойстве со сторонами исполнительного производства, их представителями или другими лицами, участвующими в исполнительном производстве;
если пристав подчинен или подконтролен указанным выше лицам, либо они заинтересованы в исходе исполнительного производства (ст. 63 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, по этим же основаниям может быть заявлен отвод и другим лицам, участвующим в исполнительном производстве, например, переводчику, оценщику.
Важно знать, если взыскатель считает, что пристав своими действиями (бездействием) нарушает его права, то он имеете право подать жалобу на него. Жалоба подается в течение десяти дней со дня совершения им соответствующего действия (ст. 122 ФЗ «Об исполнительном производстве»).
В целях устранения нарушений, допущенных приставами, и для усиления контроля за принимаемыми ими различного рода решениями по исполнительному производству, в Законе №229-ФЗ пре-дусмотрена возможность обжалования постановлений, действий или бездействия судебных приставов-исполнителей главному судебному приставу РФ, главному судебному приставу субъекта РФ и старшему судебному приставу территориального подразделения службы. Указанные должностные лица могут отменить постановления судебного пристава или признать его действия (бездействия) неправомерными (статья 127 Закона №229-ФЗ).
Действия и бездействие пристава-исполнителя и его руководителей могут быть обжалованы не только в порядке подчиненности, но и в суде (статьи 123, 128 Закона №229-ФЗ).

Наталья Батенкова, юрист.